Купить PDF-версию
08:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:09 11.10.2018

Когда не важен результат

Сборная Дагестана заняла второе общекомандное место на IX Фестивале культуры и спорта народов Кавказа, который недавно завершился в Грозном. Команда республики была представлена на фестивале 38 спортсменами, выступившими во всех 12 видах спорта: лазании по канату, переносе тяжести на расстояния, поднятии тяжести, передвижении на ходулях, силовом троеборье, стрельбе из лука, прыжковом двоеборье, армспорте, эстафете, мини-футболе, борьбе на поясах и перетягивании каната.

Церемонию открытия фестиваля украсила постановка, в которой переплелись история и современность, силы добра и зла. Огонь фестиваля зажег трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. «Самое главное, что люди приезжают сюда и проводят вместе время. Считаю, что традиции и культура – это цемент для сближения народов Кавказа», – отметил Сайтиев.

Каждая республика показала свою культурную программу. Дагестан представил государственный ансамбль танца «Лезгинка».

Первым копилку дагестанской сборной пополнил Абдулатип Муталипов в передвижении на ходулях. Рекордсмен Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в этот раз уступил представителю Ингушетии и занял второе место.

— Дорожка была немного мокрой, поэтому не получилось пробежать, как я хотел. Видимо, сам не разогрелся, – был раздосадован после финиша Абдулатип.

Успешно в Грозном выступил махачкалинец Шахмир Гебедов, выигравший в стрельбе из лука среди мужчин в личном зачете. Однако в общем зачете сборная Дагестана тут заняла лишь четвертое место. Но это нисколько не смущает Шахмира: «Тут проигравших нет, это все-таки фестиваль дружбы народов, поэтому здесь выигрывают все».

Вторым призером в лазании по канату стал Шамиль Салихов (Левашинский район), в командном зачете дисциплины дагестанцы также вторые.

Серебряными призерами фестиваля стали Абдулла Каранаев (Избербаш) в переносе тяжести на дистанцию и команда Дагестана по мини-футболу. Подопечные Анварпаши Магомедова на групповом этапе буквально «прошлись» по соперникам, забив 13 мячей в ворота команд из Ставропольского края, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Но в финале, к сожалению, уступили хозяевам поля.

По сумме результатов в прыжковом двоеборье Дагестан, который представляли Алексей Просвирин (Махачкала) и Байзат Хамидова (Тляратинский район), занял второе место.

— Чувствую, что с каждым годом мне все тяжелее и тяжелее даются победы, – призналась Байзат Хамидова. – Все-таки я занимаюсь регби (игрок сборной России. – «ДП») и тренироваться по легкой атлетике у меня нет времени. Чувствую, что тут я отстаю от своих соперниц.

Бронзовую медаль в поднятии тяжести завоевал Магомед-Салам Багамаев (Каякентский район). Два третьих места заняли Максим Зиновьев (65 кг, Махачкала) и Зураб Гаджиев (80 кг, Махачкала) в армспорте, в командном зачете дагестанские рукоборцы на 4-м месте.

В легкоатлетической эстафете 4×200 дагестанские бегуны показали 4-й результат, а борцы на поясах в командном зачете заняли 6-е место.

Кульминацией фестиваля стал финал по перетягиванию каната. В борьбе за золотые медали встретились сборные Дагестана и Чеченской Республики. Наши богатыри в двух попытках не оставили никаких шансов сопернику.

Подводя итоги Кавказских игр, врио министра спорта РД Магомед Магомедов отметил: «Проведение таких мероприятий способствует взаимопониманию и миру между народами Кавказа. Для нас это очень важное мероприятие, и будь моя воля, я бы вывел подобные соревнования на всероссийский уровень».

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...