Купить PDF-версию
14:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:02 23.04.2008

«Крылатый мяч» в руках студентов

В минувшие выходные в спорткомплексе Дагестанской сельскохозяйственной академии прошел пятый турнир по волейболу среди мужских команд спортивных клубов республиканских вузов и ветеранов спорта Махачкалы памяти Евгения и Михаила Трифоновых.

Имена отца и сына Трифоновых широко известны в волейбольном мире Дагестана, и не только. Будучи еще школьником, Трифонов-старший стал играть за сборную ДАССР. Впоследствии, окончив сельскохозяйственный институт и будучи уже его преподавателем, Евгений Михайлович не раз становился чемпионом среди сельхозвузов РСФСР. Михаил Трифонов за свои 29 лет  достиг еще больших результатов. В 80-е годы в составе сборной молодежной команды Советского Союза он был чемпионом мира и Европы. Во многих международных турнирах признавался лучшим игроком. Отец и сын Трифоновы ушли из жизни  друг за другом с разницей в 6 лет.

Студенческие коллективы Дагестанского государственного университета, Дагестанского педагогического и технического университетов, медицинской и сельскохозяйственной академий, а также филиал Государственного московского автодорожного института — в числе постоянных участников соревнований. С целью популяризации этого вида спорта  организаторы межвузовского турнира по волейболу стремятся расширить круг участников. Но… "к сожалению, изобилие в республике коммерческих вузов похвастаться своими спортивными достижениями не может, особенно в игровых видах, — отмечает первый проректор ДГСХА, один из основателей соревнований Серажутдин Курбанов. — Команд нет, потому что нет условий для развития спорта. Все командные игры — очень затратные. Во-первых, нужна база- площадка. Во-вторых, на каждого игрока — форма, мячи. Да и чтобы вывезти команду куда-то на соревнования, нужны денежные средства. Поэтому для вуза иметь волейбольную команду по нашим временам — это роскошь. Хотя, конечно же, без поддержки со стороны волейбольные игры не обходятся. У нашего турнира, например, есть спонсоры — это ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" и Махачкалинский филиал банка "Возрождение".

Пятый турнир по волейболу дал следующие результаты. Хозяева площадки, ДГСХА в борьбе за 1 место     одержали победу над ДГПУ(2:0). Команда ДГУ обыграла МАДИ и вышла на 3 место. Кстати, сельхозакадемия победой в этом турнире подтвердила свое прошлогоднее лидерство. Через месяц волейболисты ДГСХА отправятся в Краснодар для участия в соревнованиях среди сельхозвузов Юга России.

Что же касается ветеранов спорта, то об участии в минувшем турнире заявили лишь три команды: ДГСХА, ДГУ и ДГМА. В борьбе за первенство среди волейболистов-любителей, кому за пятьдесят, одержали победу выпускники ДГСХА 1978 года. Участники соревнований были награждены памятными кубками, медалями и денежными премиями.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

3
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...