Купить PDF-версию
20:47 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:11 12.12.2018

Кто поедет на Европу?

Три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей завоевали дагестанские борцы на завершившемся во Владикавказе II Международном турнире «Аланы». Этот турнир, как информирует портал wrestdag.ru, носит статус отборочного к Гран-при «Иван Ярыгин», который традиционно проходит в январе в Красноярске. Потому он вызвал повышенный интерес у болельщиков.

Появившийся в официальном календаре лишь в прошлом году спортивный форум сразу получил высокий статус, что вызывает недоумение. Почему именно турнир во Владикавказе стал отборочным, когда в России задолго до появления «Аланов» было немало значимых соревнований, в частности, мемориал Али Алиева в Махачкале или же Межконтинентальный Кубок в Хасавюрте. Можно также вспомнить Международный турнир памяти Ахмата Кадырова в Грозном. Президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов не раз задавался этим вопросом на встрече с журналистами.

Как бы то ни было, решение принято, и в состав сборной России на Гран-при «Иван Ярыгин-2019» будет заявлено по три борца в каждом весе — лидер сборной России по итогам сезона-2018, победитель турнира «Аланы-2018», а также победитель турнира на призы Дмитрия Миндиашвили, который состоится в январе в Красноярске за неделю до Ярыгинского.

В столицу Северной Осетии съехались вольники из более десяти стран, среди них все первые номера сборной Грузии, титулованные борцы из Ирана, Азербайджана и США. Всего на ковры Дворца спорта «Манеж» вышли 212 участников. Россию представляли около полторы сотни атлетов, в их числе более 40 дагестанцев и 30 осетинских вольников. Им было за что побороться — призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов. Борцы, занявшие первые места, получили по 5 тысяч, вторые и третьи призеры – по 2 и 1 тысяче соответственно, еще по одной тысяче – тренерам победителей.

В первый день соревнований прошли предварительные поединки во всех десяти весовых категориях, в результате которых сразу восемь дагестанских борцов вышли в финал. Но, к сожалению, лишь трем из них удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. Впрочем, выход в финал тоже можно считать успехом, если вспомнить, что на предварительном этапе потерпели поражение такие борцы, как олимпийские чемпионы Владимир Хинчегашвили и Шарип Шарипов, экс-чемпионы мира Хетик Цаболов и Бекхан Гойгереев, чемпион Европы Артур Найфонов, призер чемпионата мира Джеймс Грин (США), чемпион России Магомедрасул Идрисов.

В весе до 57 кг победителем стал хасавюртовец Абасгаджи Магомедов, который уверенно дошел до финала, где победил финалиста чемпионата России Хуреша Дондук-Оола из Тывы – 6:0. Отметим, что нынешний год неплохо прошел для Абасгаджи, который до этого успел стать победителем первенства мира.

Блестяще выступил во Владикавказе воспитанник хасавюртовской школы братьев Ирбайхановых (тренер Олхозур Минтулаев) Рамазан Ферзалиев, победивший в категории до 61 кг. В финале против него вышел грузин Бека Ломтадзе, который на предварительном этапе турнира выиграл у чемпионов России разных лет Магомедрасула Идрисова и Александра Богомоева. Уступая по ходу схватки, Ферзалиев в самом конце провел красивый прием, принесший ему победу – 4:3.

В категории до 79 кг первенствовал махачкалинский динамовец Гаджи Набиев, который в финале выиграл у хозяина ковра, серебряного призера чемпионата России-2013 Ацамаза Санакоева – 7:1.

Серебряными призерами турнира стали Курбан Шираев (65 кг), Магомед Курбаналиев (70 кг), Магомедшарип Биакаев (86 кг), Магомед Курбанов (92 кг) и Шамиль Мусаев (97 кг), а бронзовыми — Ибрагим Абдурахманов и Рамиз Гамзатов (57 кг), Разамбек Жамалов (70 кг), Ахмед Усманов (74 кг), Халил Аминов (79 кг), Алихан Жабраилов (92 кг) и Зайнула Курбанов (97 кг).

— На турнире «Аланы» была показана борьба высокого качества, ребята потихоньку вкатываются в сезон, набирают форму, — подвел итоги в интервью wrestrus.ru главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. — Радует и то, что турнир открыл новые имена и эти ребята уже сегодня усилят конкуренцию перед Олимпийскими играми. К сожалению, на мемориале Ярыгина есть определенные рамки — второй год подряд допускают только троих в весе. Конечно, те, кто пройдет отбор на Гран-при, попадают и в сборную команду, но мы будем принимать решение и усиливать команду и другими ребятами. Состав на сборы к Европе и на Кубок мира огласим по итогам турнира Ярыгина, но в него попадут и те, кто хорошо выступал на первенстве мира до 23 лет и в молодежной команде, и на турнире «Аланы», даже если кому-то из них не удастся отобраться на Ярыгинский. Мы уже присматриваемся, будем принимать решения. Шансы будем давать всем ребятам, кто это будет заслуживать своей борьбой.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...