Купить PDF-версию
20:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:12 20.05.2022

Кубок России-2001. Как это было

Ровно 21 год назад, 20 мая 2001 года, «Анжи» впервые в своей истории имел шанс завоевать Кубок России. Однако в финальном матче команда под руководством тренерского тандема Анатолий Бышовец – Гаджи Гаджиев уступила московскому «Локомотиву» в серии пенальти.

Это был весьма обидный проигрыш – как для игроков, так и для многочисленных поклонников дагестанского клуба. Хотя настроение перед игрой, разумеется, было приподнятое.

Когда еще у команды из Махачкалы будет возможность завоевать этот трофей, – в таком духе рассуждали болельщики «Анжи»…

На этот финал, который прошел на московском стадионе «Динамо», отправился солидный болельщицкий десант из Дагестана. Разумеется, с надеждой, что команда обязательно заполучит Кубок России – трофей, которого у нас никогда не было.

Путь к финалу был, конечно, тернистым. Впрочем это и так понятно. Чтобы дойти до главного матча, требуется немало героических усилий, победить команды, которые не уступают в классе, а иногда и превосходят.

Кубковая история для махачкалинцев началась 10 сентября 2000 года с 1/16 финала. В тот день они отправились в Ярцево в гости к команде с весьма любопытным названием «Оазис». Этот коллектив только второй год выступал во второй лиге и являлся по сути темной лошадкой. В соревнованиях навылет слабые команды всегда стараются дать отпор фаворитам. И эта поездка оказалась как раз из этой серии.

Команда Гаджи Гаджиева на тот момент произвела фурор в российском футболе и, конечно, являлась неплохим раздражителем для многих. Вот «Оазис» и попытался, что называется, показать зубы. «Анжи» долго не мог забить, но вышедший на замену Предраг Ранджелович всё же смог открыть счет. И когда казалось, что победа в кармане, хозяева поля умудрились сравнять результат – 1:1.

20 марта. Быть или не быть? Финал Кубка России против «Локомотива» транслировался на всю страну

Игра перешла в дополнительное время, и тут еще раз блеснул Ранджелович – сербская палочка-выручалочка: на 107-й минуте встречи нападающий окончательно похоронил надежды «Оазиса» – 2:1.

Кстати, в том поединке в составе хозяев неплохо смотрелся 21-летний центральный защитник Анатолий Романович. В итоге в следующем сезоне он перешел в махачкалинское «Динамо», вместе с которым спустя три года поднялся в первую лигу. Перед уходом в «Спартак» из Нальчика Анатолий успешно окончит Дагестанский государственный педагогический университет по специальности «Физическая культура и спорт». Пиком карьеры Романовича станет игра за «Терек» в российской премьер-лиге в сезоне-2008.

В 1/8 финала «Анжи» вновь предстояло сыграть на выезде, теперь уже в Москве против ЦСКА. Незадолго до этого махачкалинцы крупно уступили армейскому клубу (0:4) в рамках чемпионата страны, но в этот раз взяли реванш, центральной фигурой которого стал нынешний наставник национальной сборной Казахстана Магомед Адиев. Тогда еще 23-летний форвард растерзал, можно сказать, оборону ЦСКА, забил два мяча и в общем внес огромный вклад и в победу, и в выход команды в следующую стадию, а главное – сделал подарок Гаджи Муслимовичу, которому в день матча исполнилось 55 лет.

В следующем поединке «Анжи» сыграл на родном стадионе «Динамо», который, естественно, был заполнен под завязку. Кто ж не захочет стать свидетелем жаркой битвы? А мы говорим о периоде, когда даже рядовая игра собирала полные трибуны. В рамках 1/4 финала турнира в Махачкалу пожаловали московские торпедовцы. Команда, которая завоевала бронзовые медали чемпионата страны в заключительном туре сезона-2000, победив не кого-нибудь, а «Анжи». Причем та победа была одержана благодаря весьма сомнительному пенальти, забитому на самых последних секундах. Вспомнили фамилию главного арбитра того матча? Правильно, Юрий Ключников из Ростова-на-Дону – «заслуженный арбитр Дагестана».

Стоит ли говорить, как ждали «Торпедо» в столице Дагестана. И как мечтали о победе болельщики, игроки, руководство клуба. Это был матч с сумасшедшей фанатской поддержкой. Уверен, у жителей, проживавших тогда рядом со стадионом, еще долго звенели уши от этого шума. Наша команда выиграла с минимальным счетом (1:0), а победный гол за 10 минут до конца встречи было суж­дено забить экстравагантному темнокожему защитнику, участнику чемпионата мира-1998 в составе национальной сборной Камеруна Мишелю Билонгу, которому болельщики желто-зеленых дали прозвище «Черный Мага». Тот день, 11 апреля 2001 года, в Махачкале запомнили надолго.

Теперь, чтобы дойти до финала, был необходим всего лишь шаг. Всего одна победа. И ее нужно было добыть в противостоянии с «Крыльями Советов», игра также состоялась в столице Дагестана. Коллективом из Самары руководил опытный Александр Тарханов, и его команда во главе с бразильской звездой, форвардом Анжело в общем-то была на ходу.

Матч получился драматичным, в нем блеснули снова Магомед Адиев и Предраг Ранджелович. Хотя первый тайм не очень удался команде, особенно Магомеду. В перерыве тренерский штаб сделал такое внушение игрокам, что те помчались вперед, словно у них выросли крылья. Не самарские. Магомед и Предраг забили голы-красавцы, а у гостей отличился Анжело.

2:1, «Анжи» выходит в финал.

20 марта. Быть или не быть? Финал Кубка России против «Локомотива» транслировался на всю страну. Весь Дагестан прильнул к экранам телевизоров, а те счастливчики, которые оказались на стадионе, получили незабываемый заряд эмоций, когда Нарвик Сирхаев за минуту до конца основного времени (!) после шикарной передачи Мурада Рамазанова вышел один на один против Руслана Нигматулина и от всей души распечатал вражеские ворота. Что тут началось! Прямо на трибунах дагестанцы стали исполнять знаменитую лезгинку! Но счастье длилось недолго. Через минуту Заза Джанашия сравнял результат, а в серии пенальти крепче оказались нервы у железнодорожников. Кубок ускользнул из рук «Анжи».

Обидное поражение сказалось на настроении болельщиков клуба. Спустя месяц после еще одного обидного поражения (от московского «Спартака») ряды поклонников желто-зеленых резко поредели.

 

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

5
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...