Махачкала
X
09:32 16.10.2018

Легкость легкоатлетов

В минувшие выходные на стадионе имени Елены Исинбаевой прошли соревнования на Кубок Главы Дагестана по легкой атлетике. Лучшие легкоатлеты республики были определены в личном и командном разрядах. Также были выявлены двое лучших спортсменов турнира.

В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов, представлявших возрастные группы – от юношей до ветеранов. Отметим, что в этом году турнир проводился уже в пятый раз и с каждым годом количество его участников увеличивается. Это говорит о том, что популярность легкой атлетики в республике растет.

В программу состязаний вошли бег на различные дистанции, бег на дистанции с барьерами, прыжки в длину, толкание ядра, метание диска и другие.

В церемонии торжественного открытия соревнований приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, врио министра спорта РД Магомед Магомедов, президент Федерации легкой атлетики РД Омар Муртазалиев и другие. Выступающие единодушно пожелали участникам состязаний покорения новых спортивных вершин.

Наблюдать за действиями, происходившими на современном легкоатлетическом стадионе, было крайне интересно. Ведь легкая атлетика является одним из основных и наиболее зрелищных видов спорта. Это подтвердили как сами участники, так и болельщики, бурными овациями встречавшие выступление каждого спортсмена.

В первый день турнира проходили финалы в толкании ядра среди мужчин и женщин, а также финальные забеги у мужчин и женщин на различные дистанции. А в заключительный день – финалы в метании диска, прыжках в длину и забегах на 200, 400, 800 и 5000 метров. И надо сказать, что испытания спорт­смены прошли практически на одном дыхании, несмотря на разницу в возрасте.

Победители и призеры Кубка Главы Дагестана были определены в личном и командном зачетах. Так, в командном зачете первое место заняли представители Махачкалы, вторыми стали спортсмены из Дербента, замкнул призовую тройку коллектив из Каспийска. Если говорить о призерах среди районов, то здесь на первом месте оказались спортсмены из Левашинского района, второе место на пьедестале заняла команда Акушинского района, третьими стали легкоатлеты из Ахтынского района.

Кроме того, в ходе соревнований были выявлены лучшие спортсмены. Ими стали Магомед Магомедов из села Леваши, выполнивший норматив мастера спорта, и махачкалинка Маржана Ибаева, побившая два рекорда: в беге на 800 метров и в беге на 400 метров с барьерами.

Отметим, что участвовавшие в турнире ветераны легкой атлетики получили от руководителя спортивного ведомства республики в придачу к призам и солидные денежные премии.