Купить PDF-версию
13:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:06 20.07.2018

Лига чемпионов – в Махачкале

Год назад любители футбола Дагестана радовались победе команды академии «Анжи», которая, став победителями Кубка Российского футбольного союза сред игроков 2000 года рождения, обеспечила Дагестану участие в юношеской Лиге УЕФА. На этой неделе УЕФА подтвердил соответствие клуба требованиям, необходимым для участия в турнире.

Итак, Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) провел проверку представленной клубом документации и утвердил «Анжи» в качестве участника турнира. Это означает, что свои домашние матчи в этом престижном турнире юноши «Анжи» будут проводить в Дагестане. Мечты сбываются!

Напомним, в ноябре прошлого года юные махачкалинцы стали победителями Кубка Российского футбольного союза среди команд игроков 2000 года рождения. В финале они обыграли сверстников из московского «Спартака» — 2:1. Дубль оформил Гамид Агаларов. Эта победа дала «Анжи» право представлять российский футбол в юношеской Лиге чемпионов.

Формат Лиги чемпионов предполагает на начальной стадии две группы команд, соревнующихся за трофеи: «Путь Лиги чемпионов УЕФА» и «Путь национальных чемпионов».

В «Пути Лиги чемпионов УЕФА» участвуют юношеские команды 32 клубов, которые попадут в групповой этап взрослой Лиги чемпионов УЕФА. Юноши будут соревноваться в группах в том же формате, что и взрослые команды, но победители групп пройдут в 1/8 финала напрямую, а команды, занявшие вторые места, попадут в стыковые матчи, где встретятся с восемью лучшими юношескими коллективами из второй группы – «Путь национальных чемпионов». В эту вторую группу как победители национальных юношеских турниров пробились 32 команды, в том числе «Анжи». Их ждут по два раунда двухматчевых противостояний на вылет внутри группы, в результате которых восемь победителей пройдут в те самые стыковые матчи.

Так что если «Анжи» пробьется в стыковые матчи, то, как и другие команды из данной группы, на этой стадии сыграет дома против коллектива, занявшего второе место в группе «Путь Лиги чемпионов УЕФА».

В 1/8 финала победители группы «Путь Лиги чемпионов УЕФА» сыграют один матч против победителей стыковых матчей (хозяева матчей будут определены жеребьевкой).

В четвертьфинале, полуфинале и финале команды сыграют друг с другом по одному матчу (хозяева четвертьфинальных матчей будут определены жеребьёвкой, полуфинал и финал пройдут на нейтральном стадионе).

4 сентября в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка турнира, по итогам которой определятся первый соперник «Анжи», а также очередность проведения домашней и гостевой игр.

В качестве домашнего стадиона клуб заявил основную чашу «Анжи-Арены».

«Мы рады, что наконец-то еврокубки едут в Махачкалу, пусть и на уровне юношеского футбола. Очень надеемся, что наши молодые футболисты с достоинством представят «Анжи» в Европе. Самое главное, что у клуба есть талантливое подрастающее поколение, которое не зря добилось победы в Кубке РФС. А «Анжи-Арена» давно готова принимать матчи международного уровня», – отметил в беседе с корреспондентом «Дагестанской правды» пресс-атташе ФК «Анжи» Кайрав Кагерманов.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...