Купить PDF-версию
04:12 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:56 25.06.2012

М-1: Емельяненко, Гарнер и другие

В М-1 нет правил по использованию определенной техники - для достижения победы здесь разрешены все удары и приемы, которые применяют в различных видах единоборств.

И несмотря на то, что большинство боев отличаются своей жестокостью, зрители, как правило, остаются довольны увиденным спортивным шоу. В ночь с четверга на пятницу поклонники смешанных единоборств наблюдали за ходом очередного турнира. На ринге Дворца спорта «Ледовый» в Санкт-Петербурге состоялись 8 рейтинговых встреч, два боя за титул чемпиона мира по версии M-1 Challenge в легком и тяжелом весе, а в главном поединке вечера сошлись живая легенда миксфайта Федор Емельяненко и бразильский супертяж Педро Хиззо.

Поболеть за самого именитого бойца ММА, объявившего о возможном завершении карьеры, пришло немало болельщиков, в том числе и Президент РФ Владимир Путин. Забегая вперед, отметим, что Емельяненко-старший свой бой выиграл досрочно, нокаутом, причем в начале первого же раунда. Есть основания полагать, что это далеко не последнее слово Федора. Ну а с другой стороны, уйти после столь убедительной победы было бы красиво. Однако можно не сомневаться, что без такого харизматичного бойца, коим, несомненно, является Ф. Емельяненко, М-1 потеряет в зрелищности. 

Дагестанским любителям боев без правил, к слову, также было за кого поболеть: в составе разных клубов на ринг вышло пятеро воспитанников спортивных школ республики.  

Даврбек Исаков (Узбекистан), 82,3 кг — Абдулмажид Магомедов (Самбо-Питер), 84,0 кг

Абдулмажид уверенно начал встречу, прошел в ноги и перевел бой в партер. Заняв хорошую позицию, он наносил удар за ударом Даврбеку, и рефери остановил поединок.

Денис Гольцов (Самбо-Питер), 103,7 кг — Ахмед Султанов (Легион), 104,6 кг

Со свистком о начале боя Султанов, как и А. Магомедов, прошел в ноги, после чего совершил результативный болевой прием. 

Павел Витрук (Александр Невский), 64,5 кг — Радослав Пехник (Польша), 65,7 кг

Поединок продлился все три раунда, и единогласным решением судей победу одержал менее опытный россиянин, а для поляка это поражение стало первым в карьере.  

Вугар Бахшиев (Самбо-Питер), 65,6 кг — Жером Буиссон (Франция), 65,7 кг

Буиссон вынужден был сдаться после болевого на ногу. Вугар же праздновал очередной успех в боях М-1.  

Альберт Дураев (Вол­гоград-Fight), 84,0 кг — Рамазан Эмеев (Горец), 83,9 кг

Эмеев – единственный на турнире представитель дагестанского «Горца» начал поединок неубедительно, Дураев встретил его мощными лоу-киками, но Рамазан собрался и ответил акцентированным правым боковым, после чего Альберт пошатнулся, и наш боец тут же добил своего соперника. В активе Эмеева очередная победа техническим нокаутом. 

Михаил Малютин (Ma­mishev Team), 65,7 кг — Ренат Гасанов (Азербайджан), 68,9 кг

Гасанов заметно превосходил Малютина в габаритах, но несмотря на разницу в весе ему не удалось продержаться и раунда. Михаил победил техническим нокаутом.

Маирбек Тайсумов (Австрия), 70,4 кг — Марат Гафуров (Легион), 70,6 кг

В одном из самых зрелищных боев турнира, в котором встречались два достойных соперника, судьи отдали предпочтение дагестанскому легионеру. Первый раунд остался за Тайсумовым, а в двух следующих Марат Гафуров ситуацию выравнял. Пусть он и не нанес мощных ударов, по активности эти раунды явно были за ним. 

Джефф Монсон (American Top Team), 106,5 кг — Денис Комкин (Versus), 113,0 кг

Боец из США Джефф Монсон, который проникся большой симпатией к России, вышел на ринг под гимн Советского Союза. Зрители встретили его стоя, и вдохновленный поддержкой трибун, он сразу же совершил проход в ноги и перевел Дениса Комкина в партер. В своей коронной позиции «север-юг» Монсон победил российского файтера удушающим приемом. 

Муса Хаманаев (Легион), 70,3 кг — Даниэль Вайхель (Германия), 70,3 кг

Хасавюртовец, представляющий ростовский клуб, проводил бой за титул чемпиона мира в легком весе. Опытный Хаманаев не стал откладывать дело в долгий ящик и победил Даниэля Вайхеля болевым на ногу в первом раунде.  

Кенни Гарнер (США), 117,4 кг — Гурам Гугенишвили (Грузия), 114,6 кг

Главная сенсация вечера произошла в поединке тяжеловесов: действующий чемпион абсолютной категории Гурам Гугенишвили уступил обидчику нашего Магомеда Маликова, американцу Кенни Гарнеру. Как и в случае с дагестанским нокаутером, Кенни лихо пошел вперед, и грузинский атлет явно не был готов к такой активности соперника. В первых двух раундах Гарнер несколько раз умудрился выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации, а в третьем ему и вовсе удалось вырвать руку, когда Гугенишвили имел все шансы провести болевой. Оказавшись в стойке, Кенни атаковал размашисто, обрушил серию ударов, а Гурам пребывал в стоячем нокдауне. Физическое состояние не позволяло ему выйти на четвертый раунд, и после небольшого совещания врачи не разрешили продолжить поединок.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...