Массовость – основа мастерства
«Дагестанская правда» начинает новый проект, в котором мы будем рассказывать о состоянии массового спорта в муниципалитетах. Наш сегодняшний собеседник – начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Бабаюртовского района Арслан Далгатов.
– Как обстоят дела с развитием массового спорта в районе? На каком уровне он находится?
– Приоритетным направлением райадминистрации в сфере физкультуры и спорта является создание условий для ведения здорового образа жизни посредством реализации комплекса мероприятий по пропаганде и развитию массовой физической культуры, а также формирование эффективной системы физкультурно-спортивного воспитания местного населения. Задача по развитию массового спорта возложена на наш отдел, МКУ ДО «ДЮСШ» и администрации сельских поселений.
Ежегодно в районе проходят спортивно-массовые мероприятия по видам спорта, такие, как фестивали по выполнению норм комплекса ГТО, чемпионат Любительской футбольной лиги по мини-футболу (первая и высшая лиги), массовые соревнования, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, Республиканский турнир по вольной борьбе памяти выдающегося полководца и государственного деятеля Султан-Мута, Республиканский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РД Рашитхана Забитова. Кроме того, из года в год мы принимаем у себя чемпионаты и первенства Дагестана по тяжелой атлетике, стараемся проводить их на самом высоком уровне.
– Что со спортивной инфраструктурой?
– На территории Бабаюртовского района возводятся мини-футбольные поля и спортивные площадки для массовых занятий физкультурой и спортом. На центральном стадионе селения Бабаюрт в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан на 2021–2024 годы» сейчас идет строительство большого футбольного поля (109 х 72), сдача объекта запланирована на текущий 2022 год. Плюс строится мини-футбольная площадка в селении Новая Коса.
– Какой вид спорта популярен в районе?
– Вольная борьба. Так, ребятишки с нетерпением ждут старта Республиканского турнира памяти исторического деятеля Султан-Мута, в котором традиционно принимают участие около 300 спортсменов со всей России и стран СНГ. Ну и футбол, конечно. В рамках Любительской футбольной лиги Бабаюрта формата 5 х 5 участвуют 16 команд, а в 8 х 8 играет 20 коллективов, в том числе из Кизляра и Хасавюртовского района, что говорит о популярности турнира. В футбольных состязаниях участвуют 400 человек. Кстати, команда «Юлдуз» из Бабаюрта систематически принимает участие еще и в крупных российских турнирах, в частности в чемпионате страны среди футбольных любительских команд.
– Самым спортивным селением, видимо, является Бабаюрт?
– Да, и это неудивительно, так как Бабаюрт административный центр района. А систематически занимающихся физкультурой и спортом здесь более 2 тысяч человек. Они представлены в таких дисциплинах, как футбол, вольная борьба, тяжелая атлетика, бокс, спортивная борьба грэпплинг, тхэквондо, тайский бокс, волейбол, баскетбол, теннис, шахматы.
– На профессиональном уровне есть чем похвастать?
– Конечно. Хорошие результаты достигнуты опять же в борьбе:
Динислам Тактаров – победитель чемпионата Европы до 23 лет, обладатель серебряной награды Универсиады среди кадетов, бронзовый призер чемпионата России;
Азнаур Товаев – победитель чемпионата Европы до 23 лет, победитель всероссийского турнира имени Ивана Ярыгина;
Ислам Абуев – второй призер чемпионата Европы до 23 лет, многократный чемпион Азербайджана;
Алимсолтан Алакаев и Магомед Паштаев – финалисты первенства России среди юниоров, Хасмагомед Джаватханов – победитель этих соревнований;
Джанарслан Темирбиев – победитель первенства России среди юношей, финалист первенства Европы;
Шахсолтан Алакаев – чемпион России и мира по грэпплингу, лучший грэпплер сезона WAY BJJ по синим поясам, чемпион Москвы и России по СБЕ ММА;
Салим-Мурза Зубаилов – многократный чемпион престижных турниров по грэпплингу.
На самом деле у нас немало титулованных и перспективных спортсменов. И массовый спорт в районе развивается. Пропаганде здорового образа жизни в немалой степени способствуют проводимые соревнования. Благодаря этому растет численность занимающихся не только спортом высших достижений, но и спортом для себя. А значит, будут и высокие спортивные результаты, и здоровое население. Массовость – основа мастерства.
18
8:02 29.07.22
Статьи по тегам
-
Массовость – основа мастерства →
В недавнем интервью с А. Рабадановым - председателем республиканского РО ОГФСО «Юность России», мы говорили...
34
9:15 01.09.10
Статьи из рубрики «Спорт»
-
Футбол
В 1999 году Дагестан охватил футбольный бум. «Анжи», за год до этого чуть было не вылетевший во вторую лигу,...
19
4 дня назад
-
Единоборства
Получит ли Анкалаев титульный бой? →
Топовый боец UFC Магомед Анкалаев (19-1) на турнире UFC 277 выиграл девятый поединок подряд и вышел на второе место...
17
5 дней назад
-
Футбол
В матче третьего тура первой лиги махачкалинское «Динамо» проиграло астраханскому «Волгарю» (1:2). В...
8
6 дней назад
-
В нашей республике завершилась Спартакиада специальной олимпиады России – всемирного движения,...
8
8:04 29.07.22
-
Успешно выступили дагестанские тяжелоатлеты Юсуф Солтанахмедов (до 49 кг), Магомедгаджи Ибрагимов (до 55 кг),...
29
12:16 28.07.22
-
Футбол
Махачкалинское «Динамо» одержало дебютную победу в рамках первого дивизиона. Три очка команда Горана...
13
10:41 26.07.22