Купить PDF-версию
02:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:52 16.03.2017

Мы рождаемся борцами

Олимпийские чемпионы по дзюдо Илиас Илиадис (2004 г.), Тагир Хайбулаев (2012 г.), Мансур Исаев (2012 г.) и Арсен Галстян (2012 г.) провели несколько мастер-классов для воспитанников спортивных школ республики, в частности, в зале имени Джафарова, а после - в спорткомплексе имени Али Алиева.

— Ребята, что главное в дзюдо? – быстро вошел в азарт Илиас Илиадис, олимпийский чемпион в Афинах. – Правильно, желание! В зале нет никого, кроме тебя и тренера. Ни на кого не надейся, упорно тренируйся и тогда тебя ждет успех.

Хоть Илиадис и представляет на соревнованиях Грецию, он родился в Грузии, и все кавказское, в том числе характер, у него никуда не пропало. «Знаете, в чем разница между кавказскими и европейскими единоборцами? И не дав даже подумать, сам ответил на свой вопрос. – Мы рождаемся борцами, а европейцам для этого приходится много и терпеливо тренироваться».

Зал дзюдо спорткомплекса имени Али Алиева, в народе именуемый «Спартаком», забит до отказа юными и опытными борцами, но тишина такая, что речь Илиадиса слышна всем. «А теперь давайте отрабатывать учикоми!» (многократное выполнение одного и того же приема по фазам – прим. авт.).

До того, как показать мастер-класс, олимпийские чемпионы осмотрели отстроенные  новые залы «Спартака», где можно заниматься кроссфитом, а также единоборствами. Увиденное поразило спортсменов. «Таких условий нет нигде в мире, — воскликнул Илиадис, но после уточнил. — Ну разве, что в Японии, Франции и Корее, где дзюдо очень любят».

Умиление у чемпионов вызвало посещение детского сада «Дзюдошка», название которого говорит само за себя. Детишкам там преподают спортивные дисциплины: дзюдо, самбо и гимнастику. В разгар одной из таких тренировок гости и попали в детсада. Чемпионов тут же окружили дети, которые долго не хотели их отпускать.

17211871_195262577628820_8348656037199736774_o.jpg

Заместитель министра спорта РД, тоже олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков пришел на встречу не с пустыми руками. Спортсменам преподнесли традиционные дагестанские сувениры – папахи и бурки. «Спасибо, что приехали, — поблагодарил гостей Гайдарбеков. – Ваш приезд – большой праздник для наших спортсменов».

«Инициатива проведения мастер-класса принадлежит Илиадису, — рассказал Тагир Хайбулаев.  – Он не понаслышке знает, что здесь воспитываются дзюдоисты с огромным потенциалом. Поэтому изъявил желание приехать, и мы его поддержали».

— Ребята, смотрите  внимательно и запоминайте, ведь не каждый день к вам в зал приходят сразу четыре олимпийских чемпиона, — посоветовал присутствовавшим Мансур Исаев. — Я уверен, многие молодые спортсмены даже не мечтают о том, чтобы олимпийские чемпионы тренировались с ними бок о бок. У вас есть все, что надо для дзюдо.

Впрочем, начинающим мастерам татами и не нужно было об этом напоминать. Они внимательно наблюдали за тем, как правильно проводить приемы и броски, в частности, Тагир Хайбулаев (на снимке внизу)  показал, как проводить захваты, а Арсен Галстян (на снимке вверху) отработал с партнером бросок с колен через спину.

Такие мастер-классы становятся хорошей традицией. Несколько раз в Дагестан уже приезжал главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба вместе с Тагиром Хайбулаевым и Мансуром Исаевым. Эти встречи приносят положительные эмоции как юным спортсменам, так и их именитым гостям.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

1
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

2
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...