Купить PDF-версию
10:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 31.07.2020

На пороге неба

Насладиться красотой мира с высоты птичьего полета, оставить позади все свои страхи, комплексы, переродиться и по-настоящему полюбить жизнь... О том, какие эмоции возникают после прыжка с парашютом, и в целом о состоянии этой спортивной дисциплины в республике, корреспонденту «Дагестанской правды» рассказали в Федерации парашютного спорта РД.

Осуществить мечту

Модель и блогер Маржанат Абдулазизова на днях совершила свой первый парашютный прыжок, после которого, как признается, готова была расцеловать весь мир – котята на аэродроме во Владикавказе это подтвердят☺.

– Я с детства мечтала прыгнуть с парашютом. Повзрослев, поняла, что надо искать возможность осуществить мечту. Стала интересоваться. Многие мои знакомые говорили, что надо быть ну совсем сумасшедшей, чтобы грезить о таком. Но меня эти разговоры нисколько не смущали. И вот недавно я, узнав, что у нас в республике организовывают поездки во Владикавказ, где совершаются прыжки, решила записаться. Родным ничего не сказала, чтобы лишний раз не беспокоить их.

Пока ехала туда, постепенно волнение, конечно же, росло. В голове крутилось много разных вопросов. Непосредственно перед прыжком, уже в самолете, мне стало страшно. Но вот я уже лечу вниз. Через несколько секунд купол раскрывается, я парю, и постепенно страх начинает отходить на второй план. Любуюсь просторами подо мной, наслаждаюсь. При приземлении – самые смешанные эмоции, в двух словах и не передашь. Бешеный адреналин, гордость за себя – за то, что поборола свой страх, состояние какого-то абсолютного счастья. Я вновь хочу испытать эти эмоции и обязательно прыгну еще раз, – поделилась Маржанат.

Тимур Мирзабеков никогда и мысли не допускал о парашютах и прыжках, более того, из-за боязни высоты он даже с балкона многоэтажки не мог выглянуть. И тут Тимур совершил невозможное для самого себя. Этого не случилось бы, не будь он так предан своей любимой профессии. Тимур – видеограф. Отправился со своим другом во Владикавказ, чтобы снять ролик о его прыжке, а в итоге и сам прыгнул.

– За несколько минут до прыжка я поймал себя на такой мысли: «Надо снять с себя парашют и бежать». Но куда бежать? Я уже в самолете! Потом начал сам с собой разговаривать. Когда во время инструктажа мне говорили, что, если будет страшно, можно поговорить с собой, успокоиться, я думал: «Что за бред?». Но, как оказалось, перед прыжком страх побуждает тебя к совершенно неожиданным действиям.

И вот я прыгнул. Передать то состояние, которое испытал, когда шагнул в пустоту, и сейчас не смогу. Но вот когда приземлился, был невероятно счастлив. Этот прыжок изменил меня. Я раз и навсегда понял для себя: хочешь побороть свои фобии – действуй, не позволяй страху управлять своей жизнью. Прыгну ли еще раз? Однозначно – да. Это даже не обсуждается, – уверен Тимур.

Без медосмотра – никуда

В отличие от Тимура и Маржанат, Валикиз Идрисова давно преодолела свои страхи, она профессиональный спортсмен-парашютист. Помимо этого, Валикиз еще и медицинский инструктор в Федерации парашютного спорта Дагестана. Ее обязанность – проследить, чтобы решивший совершить прыжок прошел полный медосмотр, заполнил спецанкеты, составленные по формам, утвержденным Минобороны страны. Если есть хоть малейший риск для здоровья человека, к прыжку его не допустят. Осмотры проводятся как перед выездом из республики, так и непосредственно за час до поднятия самолета в воздух. Валикиз нередко приходится успокаивать готовящихся к прыжкам людей.

– Я понимаю их состояние, потому что еще несколько лет назад сама была на их месте. Хорошо помню тот день, когда перед своим первым прыжком я мысленно прощалась с жизнью. Еду в такси, и в какой-то момент зазвучала песня «Ты знаешь, так хочется жить!» в исполнении группы «Рождество». Я еще больше напряглась, стало очень страшно. «Может, это знак? Может, стоит отказаться от этой затеи?», – подумалось.

Еле-еле отмела от себя эти мысли, попросила водителя переключить на другую песню. Уже в самолете страх накрыл настолько, что я еле-еле решилась прыгнуть с закрытыми глазами. Когда же через пару секунд я их открыла и увидела над собой раскрывшийся купол – успокоилась и стала наслаждаться красотой нашей земли. После приземления я чувствовала себя какой-то пушинкой – такая легкость была и в теле, и в мыслях. Это состояние не покидало почти месяц. А после я решилась еще на один прыжок, и пошло-поехало, – рассказывает Валикиз.

Основной и запасной

– Все, кто прыгнул однажды, обязательно записываются снова и снова. Многие со временем не мыслят уже себя без прыжков, без этого адреналина, – говорит тренер Федерации парашютного спорта Дагестана Мурад Гасанов на его счету около 400 прыжков! – В эту стихию меня затянуло, когда я был еще студентом сельхозколледжа. Помню, к нам пришел тренер федерации Магомед Гамадаев. Он рассказал об этом спорте, и около 40 человек с моего курса решили записаться на занятия. Вначале мне просто хотелось получить новый заряд эмоций, но потом затянуло настолько, что вскоре я и мыслить не хотел ни о чем другом.

Сегодня Мурад – один из ведущих тренеров республики по парашютному спорту. Помимо того, что готовит людей к прыжкам, выезжает на сборы и соревнования, занимается популяризацией деятельности Федерации в соцсетях. Благодаря этому с каждым днем желающих прыгнуть с парашютом все больше и больше.

– Многие люди мечтают совершить прыжок, почувствовать себя ненадолго птицей и полететь, но страхи часто берут верх, и мечтам не суждено сбыться. Больше всего боятся, что парашют не раскроется. Но, уверяю вас, в этом деле все так продумано, что с нераскрытым куполом человек ну никак не может остаться, помимо основного есть еще и запасной парашют.

– А как успокаиваете людей перед первым прыжком, уже в самолете?

– Да, в этот момент многих окутывает сильный страх, и к каждому нужен индивидуальный подход. Нельзя давать человеку много раздумывать. Когда открывается люк, из которого в салон врывается мощный напор ледяного воздуха, а впереди – бездна, в которую нужно будет шагнуть, начинаешь реально бояться за свою жизнь. Это не кино и не компьютерная игра. Не все могут пересилить себя, оттолкнуться от борта и доверить свою жизнь парашюту, – говорит Мурад.

Дорогу осилит идущий

Организация прыжков с парашютом для желающих осуществить свою давнюю мечту и стремящихся преодолеть свои страхи – это лишь малая часть работы, которую ведет Федерация парашютного спорта. Основная задача – сделать так, чтобы Дагестан со временем стал своего рода Меккой для парашютистов страны и любителей экстремальных видов спорта. Путь к достижению этой задачи предстоит долгий, но членов Федерации это не пугает. Дорогу осилит идущий.

– Парашютный спорт развивается у нас в республике с 1934 года, с момента, когда в городе был открыт авиационный спортивный клуб. Среди его выпускников – Юсуп Акаев, Александр Ситковский, Леонид Гальченко, Владимир Громаковский, Ирина Тайгунова, Елена Стрелкова, Наби Аминтаев, Касум Нажмудинов, Амет-Хан Султан, Валентин Эмиров, Аминат Султанова, Алевтина Пепелюк-Орлова, Муса Манаров, Магомед и Тайгиб Толбоевы, Алексей Повереннов и многие другие. Зная, что у нас такая богатая история и такие известные личности, мы не можем сегодня сдавать позиций и, несмотря ни на что, должны работать, – говорит президент Федерации парашютного спорта Дагестана Руслан Абдуллатипов.

Мастер спорта России, Руслан Басирович за 40 лет совершил 3268 прыжков. Под его руководством сегодня этот вид спорта в нашей республике – пусть и нет, увы, нужной авиатехники и парашютного оборудования – постепенно начинает возрождаться. Доказательство тому – прошедшие в 2019 году соревнования парашютистов на Кубок ассоциации Героев России. В рамках этого турнира, который состоялся во многом благодаря поддержке Героя Советского Союза майора Александра Солуянова, Дагестан посетили ведущие спортсмены из Италии, Сербии, Хорватии, сборная ВДВ нашей страны, общероссийская команда.

– Как приятно было слушать отзывы наших гостей, которые остались в полном восторге от наших мест, нашей природы. В этом году мы планируем провести эти соревнования более масштабно. Свое участие, помимо прошлогодних команд, уже подтвердили спортсмены из США, Франции, Германии. Постепенно о нашей республике узнают в мире, и это отрадно, – говорит Руслан Басирович.

– Как удается проводить такие соревнования в отсутствии техники, оборудования? Ведь даже для совершения прыжков приходится выезжать в соседние регионы…

– Да, к сожалению, сегодня мы вынуждены проводить сборы, тренировки во Владикавказе, иногда в Ингушетии. Когда организуем соревнования в Дагестане, арендуем всё в соседних регионах, другого выхода нет. Мы обращались к руководству республики, обещали помочь. А пока работаем с тем, что есть. Наши начинания поддерживает Министерство спорта РД, весомую помощь оказывает и комитет по спорту, туризму и делам молодежи при администрации Махачкалы. Есть меценаты. Когда проводили прошлогодние соревнования, огромную помощь нам оказали власти и население Каякентского района, восстановив заброшенный аэродром в Новокаякенте, благодаря чему мы сумели создать хорошую базу. Это большой шаг вперед.

Но для того, чтобы территория аэродрома стала местом, откуда начнется новая история парашютного спорта республики, нужно еще много чего. В первую очередь самолеты, парашютная техника. А если мы ставим цель привлечения туристов, то нелишним было бы обзавестись аэродинамической трубой. Это бы привлекло в Дагестан не только желающих заниматься аэроспортом, но еще и тех, кто желает застыть в свободном падении.

– Мне часто звонят и спрашивают: «А у вас есть аэродинамическая труба? Хотели бы приехать с детьми». Нередко обращаются из медцентров по реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Как оказалось, полеты в аэротрубе – это не просто развлечение, а еще и лечебная процедура. На мое «нет», они недоумевают: «Почему так? В соседней Чечне же есть». Ну что я могу на это ответить? Мы подали заявку, обращались к меценатам, инвесторам, но не все от нас зависит. Однако надежды мы не теряем и работаем пока с тем, что есть в наличии. Иначе нельзя, – подытоживает нашу беседу Руслан Абдуллатипов.

В чем прелесть прыжка?

Уверен, каждый хоть раз мечтал прыгнуть с парашютом. Но у большинства мечта так и осталась мечтой. Как человеку, который никогда не прыгал с высоты более двух метров, мне трудно понять, что может заставить сделать шаг из самолета в воздушную бездну, когда между тобой и землей сотни, а то и тысячи метров. Но ведь среди нас немало и бесстрашных людей, которые сделали этот самый шаг, и не раз. Значит, есть во всем этом своя, непонятная нам прелесть.

Парашютный, да и все авиационные виды спорта в прошлом были очень популярны в Дагестане. Наши спортсмены – летчики и парашютисты – участвовали и побеждали как на уровне СССР, так и на международных соревнованиях.

Легендарный махачкалинский авиаспортклуб ДОСААФ был, что называется, базовым клубом сборной страны. Его воспитанники во время войны становились Героями Советского Союза, а в послевоенные годы били всевозможные мировые спортивные рекорды. А с приглашением в 60-е годы на пост главного тренера сборной по самолетному спорту начальника клуба Касума Нажмутдинова летчики и парашютисты республики неизменно на протяжении 30 лет завоевывали самые престижные награды.

К сожалению, в новейшей истории подобных успехов пока не было. Но сегодня дагестанские парашютисты пытаются возродить былые традиции нашей школы. Хочется верить, что всё у нас впереди.

Кстати, пообщавшись с парашютистами, я понял, что совершить первый прыжок страшно всем. Не верьте тем, кто говорит, что это не так. Однако в тот момент, когда над тобой раскрывается купол парашюта и ты оглядываешь землю, оцениваешь всю эту красоту, именно тогда и понимаешь всю прелесть прыжка. Не появилось желание прыгнуть?

Магомед Батыров

Похожие

Сильдинцы – покорители вершин

360
В исхоженные вдоль и поперёк, притягательные и...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Субботник стартовал!

41 минута назад