Купить PDF-версию
08:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:08 20.02.2020

На родной земле

Как мы уже сообщали, триумфом дагестанских спортсменов в Риме завершился чемпионат Европы по борьбе. И по сложившейся уже традиции борцов-триумфаторов торжественно встретили в махачкалинском аэропорту.

Первыми вернулись на родину завоевавший золото Курбан Шираев (на снимке) (65 кг) и серебряный призер Магомедрасул Газимагомедов (74 кг). Остальные медалисты вернутся домой позже.

Приехавший встретить борцов министр спорта РД Магомед Магомедов отметил: «Дагестанские спортсмены всегда едут на такие соревнования только за победой. Сегодня мы встречаем двух чемпионов Курбана Шираева и Магомедрасула Газимагомедова. Последнему вручили в Риме серебряную медаль, но для нас она равноценна золоту, потому что мы наблюдали за борьбой Магомедрасула. Сегодня с нами не все герои этих соревнований, по объективным причинам они пока остались в Москве. В целом сборная России показала отличный результат, заняв первое место в общекомандном зачете и сделав хороший задел перед Олимпиадой в Токио».

Новоиспеченный чемпион Европы Курбан Шираев рассказал, как к нему пришел успех: «Победа всегда бывает долгожданной, потому что, чтобы ее добиться, ты проходишь тернистый путь, вкладываешь все усилия для ее достижения. Я очень рад этой победе, тем более я впервые боролся на чемпионате Европы».

Его тренер Махмуд Магомедов, который сам когда-то был чемпионом Европы, напомнил, что его подопечный после победы на Гран-при «Иван Ярыгин» ехал в Рим только за золотой медалью: «В сборной России по-другому быть не может – если ты член команды, то должен ставить перед собой только самую высокую планку. Статистами на чемпионате Европы не собирались быть. Мы навязали соперникам свою борьбу, и она принесла нам плоды. Курбан выиграл чемпионат Европы убедительнее, чем я в свое время».

Двукратному чемпиону мира Магомедрасулу Газимагомедову никак не дается европейский Олимп, если не считать победы на Европейских играх в 2015 году.

«Я много раз пересматривал свою финальную схватку, в которой судьи вынесли решение в пользу моего оппонента. Но я не хочу кого-то винить, давать оценку судейству. При поражении надо уметь сделать правильные выводы, найти преимущества и двигаться дальше», – заявил он.

Напомним, что помимо Курбана Шираева и Магомедрасула Газимагомедова на пьедестал почета в Риме также поднимались Абдулрашид Садулаев и Магомед Рамазанов.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

64
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

51
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...