Купить PDF-версию
03:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:00 01.05.2019

Наби, помним!

Победой команды «Евро ДД» завершился третий турнир по мини-футболу памяти известного спортивного журналиста Наби Алекберова. Организаторами соревнований выступили его друзья, а также телекомпания РГВК «Дагестан», РДЮСШ Министерства образования и науки РД. Спонсорскую помощь оказал предприниматель Тимур Умаров.

Четыре года нет с нами Наби Алекберова — трагический случай прервал его жизнь на тридцатом году жизни. В республике и за ее пределами он был известен как собственный корреспондент «НТВ-Плюс», работавший на домашних матчах «Анжи». Параллельно вел на РГВК «Дагестан» авторскую передачу «Время футбола». Последним местом его работы стала газета «Дагестанская правда».

Друзья помнят о Наби, и уже стало доброй традицией проводить весной футбольный турнир в память о нашем коллеге. Не стал исключением и нынешний год.

– Никаких проблем. Сообщите только заранее, когда вы планируете его провести, – сказал директор РДЮСШ Александр Маркаров, когда к нему обратились с просьбой организовать турнир на мини-футбольных полях школы. – Я хорошо помню этого мальчишку…

Александр Ашотович не договорил, но тут и без слов все понятно.

Всего в футбольных баталиях приняли участие пять команд: «Евро ДД», сборная СМИ, «Друзья Наби», а также телекомпании РГВК «Дагестан» и ННТ. Соревнования прошли по круговой системе, каждая команда играла по одному матчу с остальными.

Первый символический удар по мячу, открывающий турнир, нанес сын Наби Алекберова Руслан, ему 5 лет. Победить хотели все, но главный девиз турнира – «Главное – не победа, а память о погибшем друге». Были, конечно, эмоции, спорные моменты, но на то футбол и мужская игра. Впрочем, эти ситуации моментально решались при вмешательстве беспристрастных судей.

По итогам турнира лучшими оказались футболисты «Евро ДД», не проигравшие ни в одном матче. На втором месте сборная ННТ, которая также не проиграла ни разу, но по общему количеству очков уступила лидеру. И на третьем месте команда «Друзья Наби».

– Я благодарна организаторам за то, что не забывают моего супруга, – отметила вдова журналиста Сабина, пришедшая на турнир вместе с его сыном и отцом. – Спасибо каждому участнику, Александру Маркарову за то, что помог ребятам и предоставил поля. Это многое значит для меня. К сожалению, все выиграть не могут, но хочу поздравить и победителей, и призеров, пожелать удачи в дальнейшем тем командам, которым сегодня не удалось достичь желаемого результата.

Организаторы вручили и индивидуальные призы. Так, лучшим голкипером турнира был признан Саадула Газиев(«Евро ДД»), не пропустивший ни одного мяча; лучшим защитником – Асайхан Ибрагимов («Друзья Наби»); лучшим нападающим – Шамиль Махаев (ННТ). Призы, красивые статуэтки и кубки были предоставлены телекомпанией РГВК. Приз «Лучшего игрока» по традиции был вручен Руслану Алекберову. А по окончании матчевых встреч за фирменной шурпой от Александра Маркарова организаторы и участники обсудили, как провести четвертый турнир памяти Наби Алекберова.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....