Купить PDF-версию
07:58 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:25 22.07.2021

Награда через восемь лет

Спустя восемь лет по завершении чемпионата мира-2013 по тяжелой атлетике дагестанский спортсмен, мастер спорта международного класса Рамазан Расулов (на снимке справа) получил бронзовую медаль тех соревнований. Как так получилось? Внесем ясность.

В 2013 году Расулов, став чемпионом России в весовой категории до 94 кг, в составе сборной страны принял участие в чемпионате мира, который проходил в Польше. И с результатом 385 кг (рывок – 171; толчок 214) финишировал на пятом месте. Однако три года назад, как это бывает в последнее время, штангисты, занявшие третье (Владимир Седов из Казахстана) и четвертое (Александр Макаренко – Беларусь) места, были дисквалифицированы из-за допинга, а их результаты аннулированы. И вот только сейчас пришло официальное уведомление о том, что Рамазан Расулов заслуженно стал бронзовым призером турнира.

Бронза – наша! Рамазан Расулов впервые в истории Дагестана стал обладателем награды чемпионата мира

– А ведь участие Рамазана в чемпионате мира было само по себе историческим событием, – говорит его наставник Сиражутдин Вагабов. – А тут еще и бронза! Возвращаясь к тем дням, хочу вспомнить его второй подход. В рывке у него вылетел хват, и в итоге он повредил палец. А перед толчком работники забыли вытереть помост, и спортсмен поскользнулся. Добавим сюда волнение – как-никак первое выступ­ление во взрослом мировом чемпионате. Он имел реальные шансы завоевать место в тройке. Перед чемпионатом Рамазан рвал 195 кг. Конечно, было обидно. Я, находясь рядом с ним, видел, как он переживал. Старался поддержать. В любом случае бронза – наша, хочу поздравить всех дагестанцев с тем, что наш земляк впервые в истории Дагестана стал обладателем награды чемпионата мира! Очень рад за своего воспитанника.

Ранее Рамазан Расулов завоевывал золотые медали первенства страны среди юниоров, а потом и юношей; молодежного первенства Европы; чемпионата России среди взрослых. Теперь в активе еще одно достижение.

– Мы гордимся достижением Рамазана и его тренера Вагабова, – прокомментировал событие президент Федерации тяжёлой атлетики РД Саид Абдулаев. – Они вписали новую страницу в историю дагестанской тяжелой атлетики, и это дополнительная мотивация для наших спортсменов и тренеров. Надеемся, что нашим действующим спортсменам в скором будущем удастся повторить достижения Расулова.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

0
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

0
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...