Купить PDF-версию
12:35 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:03 22.08.2019

Нам нужны чемпионы!

Главный тренер российской сборной по боксу среди мужчин Виктор Фархутдинов объявил состав команды на чемпионат мира, который пройдет 8-21 сентября в Екатеринбурге, сообщает официальный сайт Федерации бокса России.

В заявку вошли спортсмены в восьми весовых категориях: 52 кг — Василий Егоров, 57 кг – Альберт Батыргазиев, 63 кг – Илья Попов, 69 кг — Андрей Замковой, 75 кг — Глеб Бакши, 81 кг — Георгий Кушиташвили, 91 кг — Муслим Гаджимагомедов, +91 кг — Максим Бабанин.

22-летний уроженец Тляратинского района Муслим Гаджимагомедов не первый год выступает в составе национальной дружины на международных соревнованиях. Он является победителем Европейских игр-2019, которые проходили в Минске. А два года назад Муслим стал серебряным призером чемпионата Европы.

Гаджимагомедов живет в Махачкале, является воспитанником столичной Академии бокса при ШВСМ имени Али Алиева. Тренируется под руководством Рашидбека Ахмедова.

В одном из своих интервью Муслим рассказал, как начинал свой путь в боксе, какие цели перед ним ставит тренер.

«У нас в горном селе Нитилсух, расположенном в Тляратинском районе, сначала действовала секция вольной борьбы, куда ходили все мальчишки. И я тоже два года занимался борьбой. А потом бывший директор нашей спортивной школы построил боксерский зал, в котором начал работать новый тренер. Так я пришел в секцию бокса. С тех пор им и занимаюсь. ММА? Туда я точно не пойду, это не мое. Моя цель – выступить на Олимпийских играх в Токио. Думаю, что у каждого спортсмена есть такая мечта. Я тоже хочу представлять Россию на Олимпиаде и завоевать золотую медаль для нашей страны. Да, именно золотую, поскольку, как сказал мне тренер, нам призеры Олимпийских игр не нужны, а нужны только чемпионы (смеется). С моим тренером Рашидбеком Ахмедовым мы работаем вместе уже более пяти лет. И все, за счет чего я добиваюсь сейчас успеха на ринге, — это качества, которые он развил и вложил в меня. Я сначала занимался в своем селе, а потом приехал в Махачкалу учиться в университете и оказался у него. Но и раньше он мне помогал готовиться к соревнованиям, когда я приезжал в Махачкалу, потому что в селе не было сильных спарринг-партнеров. А моим первым тренером был Ахмед Ибрагимов. Мои сильные стороны? Быстрота, резкость, и все говорят, что у меня хорошая чувствительность и умение держать соперников на дистанции».

Предстоящий чемпионат мира станет рекордным по количеству участников за всю историю турнира: в нем примут участие 488 спортсменов из 91 страны. Соревнования впервые пройдут в восьми весовых категориях, которые в 2020 году будут олимпийскими. Место их проведения – арена «Екатеринбург-ЭКСПО» (Екатеринбург).

Статьи из «Бокс»

Цель – только победа!

2
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

22
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...