Купить PDF-версию
14:29 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:18 10.08.2018

Народный стадион

Выбираясь рано утром на пляж, часто встречаешь людей разного возраста, совершающих пробежку. Среди них и профессиональные спортсмены, готовящиеся к ответственным соревнованиям, и рядовые физкультурники. Быть подтянутым, вести здоровый образ жизни в Дагестане модно, так было всегда.

В последние годы в республике стали уделять все больше внимания развитию массового спорта. В частности, стадион имени Елены Исинбаевой в Махачкале в любое время суток открыт для всех желающих. Однако не всем удобно добираться до него. Представьте, например, жителя Сепараторного поселка, которому нужно ехать через весь город, а затем и обратно. Поэтому было бы хорошо, если бы условия для физкультурников создавались повсеместно.

Кстати, в том же Сепараторном поселке спортивная инфраструктура практически отсутствует. Но есть энтузиасты спортивно-массового движения, которые соорудили для себя спортплощадку на небольшом клочке земли, затерявшемся среди высокоэтажных домов: установили ворота для игры в футбол, турники, брусья. В общем обстановка довольно-таки спартанская, но местные жители рады и этому. С утра и до позднего вечера здесь постоянно бывают люди. Для них это самый что ни на есть стадион.

– Ищете нашу площадку? – переспросила женщина. – Идемте, покажу дорогу, я тоже туда иду. Каждое утро делаю пробежку. А какой там воздух! И не так жарко, она все-таки на возвышенности находится.

Нас встречает пожилой мужчина. Он протягивает мне руку и представляется:

– Малик.

О чае на травах Абдулмалика Алидибирова знают все и с удовольствием приходят к нему выпить чашку-другую. Наливая душистый напиток в пиалу, он между делом рассказывает:

– Если бы вы знали, сколько желающих было захватить эту землю. Посмотрите, как плотно построены дома, а дальше строиться мы не даем. Эта бывшая территория завода сепараторов осталась бесхозной в 90-е. Сколько раз мы обивали пороги чиновников, чтобы ее не застраивали, сколько раз судились, – говорит ветеран и показывает толстую папку с бумагами. – При одном из мэров нам дали добро, и мы огородили территорию, но после его ухода начались новые нападки. Столько подлостей нам делали и продолжают делать, идемте покажу.

Мы подходим к куче строительного мусора, который лежит на краю поля.

– Всего на несколько дней уехал в село, возвращаюсь, а тут мусор. Кто его насыпал, не знаю. Но спасибо им за это (смеется), мы его разровняем, будет дорога. Вдоль нее поставим скамейки, пусть женщины сидят, отдыхают.

Абдулмалик рассказывает, что на народной арене систематически занимаются не только физкультурники, но и спорт­смены.

– Приходят легкоатлеты. На бывшем «Труде» копье не бросишь – газон можно испортить, поэтому они тренируются у нас: диск метают, ядро толкают. Соорудили специально сектор для метания размером 3 на 3 метра. Борцы бывают, дзюдоисты.

В разговор включается Тагир Ибрагимов, вице-президент Федерации легкой атлетики Дагестана:

– Недавно на стадионе имени Е. Исинбаевой прошел турнир по перетягиванию каната. Так организаторы прямо на беговой дорожке провели соревнования и в итоге испортили покрытие. Неужели нельзя было найти другое место?! А про Малика скажу только одно: это настоящий энтузиаст, благодаря ему жители поселка имеют возможность заниматься спортом, они приходят сюда до и после работы.

– Это наша общая спортплощадка, – говорит Алидибиров. – Все понемногу вносят свой вклад, обустраивают ее. Вот недавно один житель за свой счет приобрел и установил турники. Власть тоже идет навстречу во многих вопросах. Как-то приезжал глава Советского района Махачкалы Пахрутдин Залибеков, сам бывший борец, тренер. Подходит ко мне и спрашивает: «А ты кто?». Я отвечаю: «Просто сторож». Посмеялись. Обещал здесь устроить тренажерный зал. Фундамент уже залили, наверное, скоро начнут.

Узнав, что приехал журналист, нас стали окружать люди.

– Вы напишите у себя в газете, что этот спортивный объект очень нужен Сепараторному поселку, – говорит один из жителей. – Ведь других возможностей для занятий спортом у нас нет. Посмотрите, сколько здесь детишек. Создали три футбольные команды, тренируются. Скоро создадим четвертую, проведем турнир. Мы ничего не просим, сами готовы создать для себя условия, только не трогайте эту землю.

Вечереет, мы направляемся к выходу. А почитатели здорового образа жизни тем временем всё прибывают.

– А здесь никогда не бывает пусто, – говорит Абдулмалик Алидибиров.

Ну а как иначе? Народный стадион!

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...