Купить PDF-версию
10:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:22 06.12.2012

«Настраивался на победу»

«Доказать закономерность своего лидерства в супертяжелой весовой категории», - именно с этой целью боксер Магомед Омаров, по словам его личного тренера Зубера Джафарова, принял решение участвовать в чемпионате России, который проходил в Сыктывкаре. Участнику Олимпийских игр в Лондоне удалось выполнить поставленную цель, причем в решающем поединке им был повержен не кто-нибудь, а сам Сергей Кузьмин, основной конкурент за место в сборной. Успех на отечественном первенстве и стал предметом нашего разговора с М. Омаровым.

— Медаль золотой пробы, завоеванная на чемпионате страны, – первая в вашем послужном списке. Насколько принципиально было выиграть в финале именно в противостоянии с Кузьминым? 

— Я знал, что наше противоборство является одним из самых ожидаемых в боксерском турнире. Поэтому оно действительно носило принципиальный характер. В предыдущем олимпийском цикле на пути к главному бою я всякий раз оступался в поединках с Сергеем, в нынешнем розыгрыше настраивался только на победу. Рад, что мне удалось добиться положительного для себя результата.

— Расскажите, как в целом складывался для вас этот бой?

— После стартового раунда я вел со счетом 4:1. Во втором отрезке сумел увеличить свой отрыв до пяти очков (8:3), а в третьем, завершающем, довел поединок до победы — 12:6.

— Перед играми в столице Великобритании в очных спаррингах вы выглядели значительно сильнее петербуржца, вот и сейчас стали первым в супертяжелом дивизионе. Можно ли сказать, что Кузьмин больше не является неудобным для вас соперником?

— Если будешь смотреть свысока, то любой из них может наказать за такое отношение, преподнести что-то новое, незнакомое. Недооценка всегда чревата определенными последствиями и, как правило, очень неприятными неожиданностями.

— Тем не менее с учетом опять же того бокса, который вы сейчас показываете, мало верится, что в новом олимпийском цикле у вас появятся сколь-нибудь серьезные конкуренты. 

— На самом деле они были и есть. Уверен, будут еще, и в этой связи мне со своей стороны необходимо сделать все, чтобы не опускаться ниже заданной планки.

— Главный тренер сборной России Николай Хромов освободил всех олимпийцев от участия в национальном первенстве, но вы не захотели пропускать его старт. Не устали после Лондона?

— Нет, да и отдыхать в мои планы не входило. После проигранного на олимпийском ринге боя я на следующий же день начал усиленно тренироваться. Теперь буду готовиться к чемпионатам Европы и мира.

— Чего все-таки не хватило в том памятном четвертьфинальном поединке с Магомедрасулом Меджидовым, нашим легионером из Азербайджана?

— Трудно сказать. Вроде готовился, знал сильные и слабые стороны соперника, однако в итоге уступил. Так или иначе кто-то должен был проиграть, а кто-то пройти в следующий раунд.

— Сам он по приезде отмечал, что до и после боя вы с ним постоянно контактировали, желали друг другу удачи.

— На ринге не бывает друзей, приятелей, а за пределами ринга все мы обычные люди.

— Не так давно Альберт Селимов успешно дебютировал в составе азербайджанского клуба «Баку Файрс». Не планируете в будущем также выступать в полупрофессиональной лиге?

— Для начала надо показать результаты в любительских соревнованиях. Дальше уже будем смотреть, где продолжить карьеру.

— Цели, я так понимаю, прежние?

— Да, сначала чемпионат Европы, затем – мира, а чуть позже, даст Бог, и Олимпийские игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

2
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

6
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...