Купить PDF-версию
07:56 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:51 19.02.2015

Несмотря на олимпийский статус

В этом году в Дагестане пройдет несколько масштабных спортивных событий. Самое ожидаемое - это, конечно же, майский чемпионат России по вольной борьбе. Но с не меньшим нетерпением ждем мы и старта чемпионата страны по тяжелой атлетике, тем более что эти соревнования в отличие от борцовского форума, проводятся в республике впервые.

О том, какие задачи стоят перед хозяевами турнира и в целом о состоянии и перспективах этого вида спорта, в интервью нашему корреспонденту рассказывает главный тренер дагестанских тяжелоатлетов Олхузор Эльмурзаев.

— Думаю, что предстоящий турнир мы проведем на хорошем уровне, ведь Дагестан ранее уже имел опыт проведения крупных соревнований, – напомнил опытный специалист. — И не только общероссийских, но и мировых. Надеемся на удачное выступление в родных стенах, тем более что высококлассных спортсменов у нас хватает.

— Чьи имена сегодня чаще всего на слуху?

— Таких много. Особо стоит выделить Асали Абдулгашумова, чемпиона Европы среди юниоров, или Рамазана Расулова, который является чемпионом России, мастером спорта международного класса. Помимо него, возлагаем надежды также на Арсена Бораганова – серебряного призера чемпионата России. Среди девушек высокие результаты в последние годы показывали Саида Мирзабегова и Мадина Баймурадова. В нынешнем календарном цикле они должны выступить как минимум не хуже.

— Несмотря на оптимистичную картину, на международной арене они себя пока еще никак не проявили. С чем это связано?

— Этому есть объяснение. Дело в том, что им сложно проявить себя, не участвуя в учебно-тренировочных сборах и не имея необходимой фармакологической поддержки. Они ведь не роботы. К сожалению, у нас на сегодняшний день нет целенаправленной работы с тяжелоатлетами, выезжаем в основном на энтузиазме тренеров и самих спортсменов. Ну и Федерация со своей стороны, конечно, старается помогать. Как ни странно, несмотря на все очевидные недостатки, у нас хорошие перспективы. Вышеупомянутый Расулов стал пятым на чемпионате мира (для дебютанта показатель приличный), а тот же Бораганов с тем результатом, который он показал на России, вполне мог выиграть Европу.

— Действительно странно. Все-таки тяжелая атлетика, как ни крути, имеет олимпийский статус, а финансируется на остаточных началах…

— Наш вид спорта сегодня слабо поддерживается. Если помните, в 2013 году на первенстве страны мы выступили просто феноменально: завоевано несколько золотых медалей, некоторые из ребят выполняют норматив мастеров-международников. И что в конечном итоге? Один из триумфаторов турнира, очень многообещающий тяжелоатлет Феликс Халибеков уезжает выступать за Санкт-Петербург. А уезжает почему? Потому что на родине на его достижения не обращают никакого внимания, воспринимают все как должное. Обиднее всего, что Министерство по физической культуре и спорту республики даже не предприняло попытку удержать парня, выделить для него хотя бы минимальную стипендию.

— Нет ли у вас опасений, что остальные наши сборники последуют в том же направлении?

— Такая вероятность существует. К примеру, Асали Абдулгашумов сейчас нарасхват: мальчик семь раз выигрывал Россию по разным возрастам, замахивается на мастерский норматив. Но как тренер может воспрепятствовать его возможному уходу, если нечего предложить взамен? Завидую я нашим борцам. У них нет никаких проблем, все как положено, только дайте результат. Мы же вынуждены вариться в собственном соку.

— Читал недавно, что в соседней Чеченской Республике тяжелая атлетика на подъеме и, честно говоря, был в немалой степени удивлен.

— У них Федерация имеет многомиллионный фонд. Мало-мальски перспективных спортсменов сразу же начинают поддерживать, продвигать, повышать их профессиональное мастерство. Они постоянно на сборах: кто-то в Таганроге, кто-то в Чехове. Отсюда и результаты. Положительный опыт наших соседей еще раз наглядно показывает, что без нормального тренировочного процесса, без фармакологии добиться успехов в тяжелой атлетике невозможно.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

12
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...