Купить PDF-версию
00:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:25 31.12.2021

Несмотря на все сложности

Конец года, а стало быть, пришло время подводить его итоги, в данном случае – спортивные. Ведь несмотря на все сложности уходящий год получился очень насыщенным.

Олимпиада

Игры в столице Японии войдут в историю, как первые, которые состоялись спустя год после назначенной даты. О причинах переноса мы хорошо знаем, о проблеме ковида «Дагестанская правда» писала подробно на протяжении всего года.

Олимпийские же игры прошли великолепно. Жаль, что зрители не были допущены на трибуны, тут уж ничего не поделаешь – безопасность прежде всего.

Российская команда выступала в Токио под флагом ROC (Russian Olympic Committee) и завоевала 71 медаль, из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. Если считать по числу наград высшего достоинства, то в общекомандном зачете мы пятые после США (39), Китая (38), Японии (27) и Великобритании (22).

Свой вклад в успех внесли и дагестанские атлеты, которые привезли из Токио семь медалей – три золотые и по две серебряные и бронзовые. Чемпионами Игр стали борцы-вольники Абдулрашид Садулаев (во второй раз) и Завур Угуев, а также боксер Альберт Батыргазиев, который блестяще провел весь олимпийский турнир и в финале раздельным решением судей добился победы над серебряным призером чемпионата мира – 2017 американцем Дюком Рейганом.

В шаге от золотой медали остановился другой наш боксер Муслим Гаджимагомедов, хотя нет сомнений в том, что спустя три года в Париже он предпримет новую попытку и все-таки станет олимпийским чемпионом.

В шаге от золота остановился и дагестанский борец Магомедхабиб Кадимагомедов, представляющий Белоруссию. Он здорово прошел турнирный путь, победив на пути к финалу претендентов на победу – американца Дейка и итальянца Чамизо, однако в решающей схватке уступил россиянину Заурбеку Сидакову. Впрочем, это серебро – с золотым отливом.

Ждали мы победы и от двукратной чемпионки мира Зенфиры Магомедалиевой, но она уступила в полуфинале китаянке Ли Цянь и в итоге стала третьей.

Завоевал бронзу и борец Гаджи­мурад Рашидов. Он хорошо прошел предварительный этап, победил сильных борцов Вазгена­ Теваняна и Магомедмурада Гаджиева, а в полуфинале уступил японцу Отогуро, как оказалось, будущему олимпийскому чемпиону.

Паралимпиада

Следом успешно выступила в Токио и сборная Паралимпийского комитета России, заняв общекомандное четвертое место. На счету наших спортсменов 118 наград: 36 из них золотые, 33 серебряные и 49 бронзовых. Вклад дагестанских паралимпийцев в общую копилку – 4 медали (1 золотая и 3 бронзовые).

Единственную золотую медаль республике принес легкоатлет Муса Таймазов. На олимпийском стадионе в Токио он метнул клаб на 35,42 м, установив мировой рекорд.

Помимо золота Таймазова, в копилке Дагестана три бронзы: Анатолий Шевченко стал призером в дзюдо, а Даниил Сидоров и Зайнутдин Атаев – в паратхэквондо.

Открытие года

Настоящим открытием года в дагестанском спорте можно назвать Гамида Агаларова – футболиста, выступающего за «Уфу» в РПЛ. Гамид является лидером рейтинга бомбардиров с 13 забитыми мячами. Он стал первым дагестанцем, вызванным в состав сборной России по футболу.

Ожидание года

После завершения карьеры бойца Хабибом Нурмагомедовым, пожалуй, наиболее популярным дагестанским спорт­с­меном, выступающим в ММА, стал Ислам Махачев. И Хабиб, и легендарный Даниэль Кормье выдают ему много авансов, называя будущим чемпионом UFC в легком весе, и он большими шагами идет к этому титулу. В уходящем году Ислам провел три боя, во всех одержал победы и поднялся в рейтинге на четвертое место. Весьма вероятно, что уже в наступающем году Махачев получит возможность завоевать пояс чемпиона организации.

Лучшие спортсмены

Не будем ограничивать себя традиционной десяткой, а перечислим лучших, на наш взгляд, дагестанских спортсменов в 2021 году. Не сомневаемся, что этот список можно дополнить, и поэтому ждем ваших комментариев. Кого мы забыли и кого бы вы добавили, уважаемые читатели?

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...