Купить PDF-версию
00:05 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
08:02 19.02.2020

Никита из Цумады

На прошедшем первенстве Дагестана по вольной борьбе среди молодежи до 21 года в категории до 97 кг победителем стал Никита Горбунов из… Цумадинского района. Как это произошло, как воронежец Горбунов стал чемпионом Дагестана, борец рассказал сайту «Матч ТВ».

«Финал, весовая категория до 97 кг, – объявил диктор. – В красном трико – Абдуллаев Адиль, Хасавюрт, в синем трико – Горбунов Никита, Цумадинский район».

После слов «Горбунов Никита, Цумадинский район» люди на трибунах Дворца спорта в Хасавюрте начали смеяться. И тут же послышались выкрики: «Никита Цумада! Давай, Никита Цумада, работай!»

Впрочем, 18-летний Никита Горбунов не из Цумадинского района, а из Воронежа. В Дагестан он приехал на сборы, а уехал с золотой медалью: финальную схватку Горбунов выиграл за две с половиной минуты.

— Никита, ваша победа подается громко: «Русский парень стал чемпионом Дагестана по вольной борьбе». Расскажите, как было на самом деле. Это ведь был не взрослый чемпионат?

— Да, это было первенство Дагестана среди молодежи до 21 года. Мне 17 лет, боролся я в весовой категории до 97 кг. И да, я тоже видел много постов в соцсетях про свою победу. Мне аж было как-то неудобно. Приятно, конечно, внимание. Но ситуация непонятная.

— Вы ведь не живете в Дагестане?

— Да, я из Воронежа.

— А как вы тогда боролись на первенстве Дагестана – оно открытое было?

— За это надо сказать огромное спасибо Сажиду Сажидову, президенту Федерации борьбы Республики Дагестан, и дяде Ахмеду, известному как Ахмед Цумада, вице-президенту дагестанской Федерации борьбы. Я попросил, они разрешили. Я месяц в Дагестане на сборах был. Первые две недели — на бывшей базе «Анжи», там сборная Дагестана к Ярыгинскому турниру готовилась. И я со спортсменами из сборной Дагестана тренировался. А потом еще на две недели переехал в Махачкалу, ходил в «Урожай» и садулаевский зал. И этот старт на первенстве Дагестана был для меня очень важным перед молодежным первенством России.

— Вы побеждаете в финальной схватке — и что дальше: вам аплодируют или тишина?

— Нет, что вы — почему тишина? Очень много кто аплодировал и за меня болел. Кричали: «Никита Цумада!» — так меня там прозвали. В Дагестане проявляют уважение к соперникам, к гостям. Парень, у которого я выиграл в финале, тоже вел себя достойно — встал, руку пожал.

— Что такое победа на первенстве Дагестана в материальном плане? Вам дали грамоту и медаль или что-то еще?

— Мне дали медаль, грамоту, борцовки, трико. И еще огромное спасибо дяде Ахмеду, который мне сделал подарок. В Дагестане лучшее гостеприимство. Как здесь встречают, так нигде не встречают. Я очень многих друзей в Дагестане нашел, со мной начали общаться, до сих пор пишут: «Никитос, когда снова приедешь?». Ну и, конечно, первенство Дагестана — это очень крутые соревнования в плане атмосферы. Вот у нас проходит первенство Воронежской области или Центрального федерального округа — там такого нет. А в Дагестане ажиотаж, споры. Видно, что интереса больше. Лучшая конкуренция.

— Уши у вас неборцовские, конечно. Вовремя откачиваете жидкость, когда ухо ломается?

— Все спрашивают: вроде борец, а уши обычные. Уши у меня поломанные, но очень мягкие, в трубочку сворачиваются. И когда ломаются, они становятся синими, но кровью не заливаются. Честно, маленькая мечта: я очень хочу ухо себе сломать. Но никак не получается. А так я ухо первый раз сломал в три года: упал, оно опухло, но мама приложила жеваный хлеб с солью — и прошло.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

4
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

7
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...