Купить PDF-версию
11:21 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
04:10 09.05.2019

Никогда не сдавайся!

– Второй раз в жизни я жалею, что родом не из Ливерпуля! – выпалил после финального свистка арбитра мой друг, фанат «Барселоны». И его эмоции понять можно: «Ливерпуль» совершил чудо, пройдя в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов на «Энфилде» «Барселону» после 0:3 в первой игре.

Почему второй раз, думаю, футбольные болельщики поняли, а кто не знает о чем речь, расскажу: в финале ЛЧ 2005 года «Ливерпуль» отыгрался в поединке с «Миланом», проигрывая по ходу со счетом 0:3. Но тогда англичане смогли лишь сравнять счет, а победу вырвали в серии послематчевых пенальти.

В этот раз все было против мерсисайд­цев: наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде пожертвовал матчем чемпионата Испании против «Сельты», дав отдохнуть лидерам команды перед полуфиналом. Да, каталонцы проиграли в той встрече — 0:2, но «Барселона» уже досрочно стала чемпионом страны, и в турнирном плане эта игра мало что для нее значила. А тут впереди важнейший матч Лиги чемпионов. Так что можно сказать, что Вальверде поступил правильно. Что еще было против хозяев? За несколько дней до матча с «Барселоной» стало известно, что лидеры мерсисайдцев Мохаммед Салах и Роберто Фирмино из-за травм не помогут «Ливерпулю».

Хотя бы по этой причине уже можно было ставить крест на перспективах команды Юргена Клоппа! Даже осторожные букмекеры на проход «Ливерпуля» в финал дали коэффициент 16. Но ясно было одно – англичане сдаваться не будут и если не пройдут «Барселону», то хотя бы постараются громко хлопнуть дверью.

Первое, что услышали телезрители, усевшись у экранов, – это ревущий «Энфилд» – фанаты пели гимн «Ливерпуля», легендарную песню You`llNeverWalkAlone («Ты никогда не будешь одинок»). Было понятно, что игроки английского клуба перед своими фанатами сделают все возможное, чтобы победить.

Камеры выхватили на трибуне Салаха, пришедшего на стадион в черной майке с крупной надписью Nevergiveup («Никогда не сдавайся»). И, словно подхватив клич своего лидера, мерсисайдцы бросились атаковать, и уже на 7-й минуте Дивок Ориги открыл счет в матче.

«Барселона» играла на удивление осторожно, можно даже сказать, на удержание счета, что обычно не свойственно Месси и его партнерам. Но слишком высока была цена этого матча – выход в финал, где каталонцы не были уже четыре года.

Всё самое интересное произошло во втором тайме, когда с 54-й по 56-ю минуты «Ливерпуль», казалось, сделал невозможное – сравнял счет после дубля Джорджиньо Вейналдума. Тут же в голове возникли параллели с финалом 2005 года, однако «Ливерпуль» не стал на этом останавливаться, стремясь решить исход матча в основное время. А почему бы и нет, особенно если это позволяет соперник?

Четвертый гол «Барселона» пропустила из-за собственной глупости: гости просто выключились из игры в момент, когда ливерпульцы пошли разыгрывать угловой. Трент Александер-Арнольд заметил это и быстренько отдал передачу в штрафную на Ориги, которому оставалось лишь подставить ногу под прострел. Как команда уровня «Барселоны» могла допустить такую детскую ошибку?!

– Это был великий матч, ошеломляющая победа, – сказал Клопп на пресс-конференции. – Мы играли против лучшей команды в мире.

«Ливерпуль» в финале! Причем это происходит второй год подряд. В прошлом году мерсисайдцы уступили в решающем матче мадридскому «Реалу» — 1:3. Что будет в этот раз?

Его потенциального соперника по финалу, который пройдет 1 июня на «ВандаМетрополитано» в Мадриде, вы уже знаете. Это либо «Аякс», либо «Тоттенхэм». Первый матч между ними завершился гостевой победой «Аякса» — 1:0. Что будет в Амстердаме? Рискнем поставить на «Аякс», уж слишком мы соскучились по такой интересной вывеске. Итак, «Аякс» – «Ливерпуль»!

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...