Купить PDF-версию
09:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:44 17.03.2017

О колхознике Джоне Смите,

В спортивной журналистике я уже более 15 лет. Хотя нет, гораздо дольше - еще будучи ребенком, с утра стоял у киосков «Союзпечати» и ждал, когда привезут свежий выпуск «Советского спорта», журнал «Футбол – Хоккей», выписывал из них что-то, сравнивал, анализировал.

Естественно, не пропускал ни одной спортивной передачи, трансляции, ходил на стадион, сначала с отцом, а после и самостоятельно. Видимо, уже тогда я понял, кем стану, когда вырасту.

Спорт – это не только набранные очки, голы, это целая жизнь, в которой, разумеется, случаются и курьезы. Именно они и остаются в памяти, когда улетучиваются все эти забитые — пропущенные мячи. Именно  о них и хотелось бы вспомнить и рассказать.

***

Являясь ярым фанатом «Анжи», я не могу успокоиться, пока не узнаю счет матча, в котором играла наша команда. «Ну зашел бы со смартфона в Интернет и там посмотрел бы», — слышу совет молодых читателей. Не поверите, мобильники были не всегда (тут вспоминается  отрывок из сериала «На обратной стороне луны», где главный герой, попадая в советское прошлое, спрашивает: «Вы мой телефон не видели, он в кармане лежал», и на него посмотрели, как на ненормального). В 1999 году я пошел служить в армию. А любители футбола помнят, что тогда ­команду возглавил Гаджи Гаджиев, и «Анжи» сенсационно поднялся в Высшую лигу. Единственным источником информации для меня был маленький транзистор, по которому я слушал новости футбола. А это было настоящим мучением, поскольку наша часть находилась в лесу и связь была ужасной. Приходилось бродить по казарме в поисках «точки», где можно уловить хоть что-то. Порой ради этого приходилось взбираться чуть ли не на крышу. Именно тогда, наверно, я решил, что хочу рассказывать о спорте, а в поисках связи пусть бродит кто-то другой.

***

Одним из первых редакционных заданий на радио «Караван», где я вел авторскую передачу, стала поездка в Элисту на матч между «Ураланом» и «Анжи». Это было в июле 2000 года. Мне надо было вести аудиотрансляцию на радио, и руководитель «Каравана» ради этого не пожалел даже свой собственный сотовый телефон. Но эти жертвы оказались напрасными, поскольку на территории Калмыкии мобильная связь не работала. Вообще!

На стадионе я нашел один стационарный телефон и договорился с руководством, что буду по нему сообщать в Махачкалу результат после каждого тайма. Но проблема была в том, что выйти на связь можно было через коммутатор, и при этом ему надо было сообщать не только номер, куда тебе нужно дозвониться, но и тот, с которого звонишь. Первый тайм прошел спокойно — «Анжи» благодаря голу Небойши Стойковича повел в счете — 1:0. При помощи работника стадиона в перерыве я, как и договаривались,  сообщил об этом в Махачкалу.

Formula_One_Photographers.jpg

Когда казалось, что игра так и завершится в нашу пользу, а шли уже последние минуты матча, я направился было к телефону, и тут махачкалинцы нарушили правила в своей штрафной площадке, судья назначил пенальти, который хозяева реализовали. Я побежал к телефону, но там никого не оказалось, и тогда я решил набрать сам.

— Девушка, свяжите, пожалуйста меня с Махачкалой, с радио «Караван».

— Какой ваш номер?

— Не знаю, я не местный. Я тут один, на стадионе… , — чувствую, что начинаю паниковать.

— Ну и как я должна вас соединить?

Я еще долго о чем-то её просил, убеждал, пока не услышал в трубке гудки, а после солидный мужской голос: «Пресс-служба Госсовета Республики Дагестан».

Тут я не выдержал и чуть ли не кричу в трубку: «Не знаю, почему меня соединили с вами, но мне нужно дозвониться на радио «Караван». Я в Элисте…»

— Вы на матче?! – уже в ответ кричат мне. – Какой счет? Как наши играют?!

— Ужасное судейство! Нас давят, придумали пенальти…

В общем, мы поговорили как два заядлых болельщика, после чего я попросил представителя пресс-службы передать результат на радио «Караван».

Когда я приехал в Махачкалу, коллеги на радио рассказали: «Мы обалдели, когда нам позвонили из Госсовета и сказали: «Вам просили передать: «Уралан» — «Анжи» — счет 1:1. Хорошие у тебя связи».

***

В «Анжи» не работал никогда, но как журналист объездил (вернее, облетел) с командой чуть ли не всю Россию. Соперники попадались разные, а когда махачкалинцы вылетели в первый дивизион, то и уникальные. Как-то прилетели мы в город N, и я вместе с командой сразу же отправился на стадион – футболисты, чтобы потренироваться, а я — за аккредитацией. Решив побродить по стадиону, я вскоре заметил, что за мной как будто следят. Пройдясь еще немного, понимаю, что не показалось: действительно следят. Трое немолодых уже людей буквально по пятам идут за мной. Подхожу к ним и спрашиваю: «Вы что-то хотели?»

— Да, мы хотим сдать игру.

— Кто мы?

— Наш клуб. «Анжи» ведь хочет вернуться в Премьер-лигу? Вот вам готовые три очка. А нам деньги нужны.

— Я вообще-то не работник «Анжи»… А вы уверены, что это законно?

Моих собеседников, как ветром сдуло, но не успел я пройти метров 100, как ко мне подошел еще один солидный мужчина и спросил: «Видел, что вы выходили из автобуса вместе с игроками «Анжи». Вы кем будете в клубе?». — Вообще-то я не работник клуба, но мне кажется, что «Анжи» в эти игры не играет. А что, все так плохо с финансами? — задаю вопрос.  

– Хуже некуда, — отвечает мужчина.

Уж не знаю, говорили ли «переговорщики» с представителями «Анжи» или нет, но тот матч завершился вничью – 0:0. И, наверное, этой ничьей я радовался больше, чем победе. «Анжи» в такие игры не играет!

***

В 2010 году чемпионат мира по спортивной борьбе проходил в Москве, и ваш покорный слуга не мог пропустить такое событие. Чемпионат действительно получился очень интересным, до сих пор свежо в памяти, как Билял Махов сумел выиграть в финале у Артура Таймазова из Узбекистана, феноменальная техника Бесика Кудухова, которого, к сожалению, уже нет с нами, блестящее выступление Махача Муртазалиева. Аккредитация позволяла заходить в тренировочный зал, и было интересно увидеть своими глазами, как готовятся борцы к выходу на ковер, их эмоции после побед и поражений. Были слухи, что якобы Таймазов сдал финал. Но когда я увидел, как этот двухметровый гигант рыдал после поражения, всякие мысли о подковёрных играх улетучились мгновенно.

Впрочем, сейчас не об этом. Когда я наблюдал за тренировками борцов, Юрий Шахмурадов, на тот момент старший (если не изменяет память) тренер сборной Дагестана, предложил мне: «Смотри, Джон Смит зашел. Если хочешь, организую интервью с ним». Американец Джон Смит, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, в Москву приехал в качестве главного тренера сборной США. Интервью с ним – мечта любого журналиста!

Но вот беда: я не говорил по-английски, а Джон – по-русски. Бросился в поисках переводчика, но нигде не мог найти. Тут на помощь пришел один из тренеров сборной США, поляк по национальности, уже и не помню его имени. Он ужасно, но все-таки говорил по-русски, да и других вариантов у меня не было.

Насколько интересным получилось бы интервью, если бы я знал английский или хотя бы нашел нормального переводчика! В конце я задал стандартный вопрос: «Чем вы занимаетесь помимо спорта?» Джон о чем-то долго и с увлечением рассказывал, после замолчал и посмотрел на переводчика. Тот, подумав, выпалил: «Колхозник он!» «Чего?!» — переспросил я. «Ну, колхозник. Барашки, коровы, быки». И видя, что я ничего не понимаю, выдавил из себя звуки блеющей овцы — «бээээ».

Я чуть не упал от смеха, а Смит, удивленно глядя то на меня, то на поляка, попросил закончить интервью.

А поляк оказался довольно-таки меркантильным человеком, заявив мне после интервью: «Очень хочется кока-колы, а я не успел разменять доллары».  

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...