Купить PDF-версию
02:33 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:30 03.09.2019

Обороняемся от труда?

Вы не поверите, но Дагестан находится на последнем месте в Российской Федерации по сдаче норм ГТО. И не спешите отрицать это, мол, дагестанцы – спортивная нация, ссылаться на то, что порой невозможно бывает записать детей в секции по различным видам спорта – они все забиты до отказа. Речь сейчас идет именно о массовом спорте.

Вопрос внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» вызывает серьезную озабоченность у руководства республики, он обсуждался и на недавнем совещании у Председателя Правительства РД Артёма Здунова. По данным Министерства по физической культуре и спорту РД, из имеющихся в Дагестане 43 муниципальных центров тестирования «Готов к труду и обороне» только 6 выполняют работу в полном объеме: в Ахтынском, Хасавюртовском, Чародинском, Магарамкентском районах и городах Дагестанские Огни и Буйнакске. Возможно, в остальных муниципалитетах работа и ведется, но это нигде не отражено: показатели о приеме нормативов комплекса без регистрации на официальном сайте ГТО не учитываются. То же самое касается и присвоения знаков отличия.

О причинах такого катастрофического положения «Дагестанской правде» рассказал бывший заместитель руководителя Республиканского центра тестирования ГТО Гамзат ГАМЗАТОВ. По его мнению, дело тут в самой организации работы.

– Дагестан вроде бы спортивная республика, однако массовый спорт у нас не развит, – с сожалением констатирует Гамзатов. – В 2013 году доля населения, занимающегося спортом для себя, составляла 18 процентов от общего числа жителей республики. Мы тогда были предпоследними в стране, опережая лишь Ингушетию. В 2014 году, после подписания указа Президента РФ о возрождении ГТО, вовлеченность в регулярные занятия физической культурой и спортом стали определять по тому, как внедряются нормативы комплекса. А поскольку мы одними из первых стали сдавать нормы ГТО, то сразу же вышли в лидеры.

В тот период мероприятия по пропаганде комплекса широко освещались в центральных СМИ, руководство республики, депутаты Народного Собрания, главы МО, общественники принимали активное участие в физкультурно-спортивных фестивалях. Через год Дагестан был уже в двадцатке по России, при этом оставаясь на первом месте в СКФО. Но спад продолжался. Гамзат Гамзатов начал бить тревогу, указывать на то, что отсутствует работа с муниципальными образованиями: не создаются штатные единицы, не предоставляется оборудование и в целом нет соответствующей материально-технической базы.

Руководители на местах разводили руками, мол, денег на эти цели не отпущено, в Министерстве по физической культуре и спорту в свою очередь ссылались на закон, по которому ведомство не может влиять на работу муниципалитетов. В итоге мы пришли к тому, что оказались в аутсайдерах.

– Сейчас к решению этого вопроса подключилось руководство республики, в частности, глава Правительства Дагестана Артём Здунов. Надеюсь, ситуация изменится к лучшему, – говорит наш собеседник.

Начальник отдела физической культуры Минспорта РД Махлуханум Мурзаева соглашается с тем, что в части возрождения популярного в советские годы проекта ситуацию нельзя назвать благополучной. Созданные в ряде районов и городов республики центры тестирования, по ее словам, фактически не работали. В этой связи был поднят вопрос о невыполнении главами муниципалитетов июльского постановления Правительства РД о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

После этого Артём Здунов собрал всех глав и поставил задачу исправить ситуацию, найти возможность профинансировать центры тестирования и людей, там работающих, приобрести необходимую оргтехнику, компьютеры.

– У нас обновился состав межведомственной группы, в неё мы включили председателей советов ректоров высших и средних учебных заведений. Встречались на днях с ними и обсуждали дорожную карту по внедрению комплекса ГТО в образовательных учреждениях. С сентября приступаем непосредственно к этой работе, будем следить за выполнением поставленных задач, – говорит Махлуханум Мурзаева.

В октябре же пройдет финальный, республиканский этап – это и спартакиады среди госслужащих, и чемпионаты среди учащихся вузов и ссузов. Но перед этим муниципалитеты опять же должны будут проводить основные мероприятия у себя, на местах. Механизм, как правильно заметил премьер-министр республики, простейший. Ничего нового придумывать не надо, с советских времен все налажено. Просто надо делать эту работу. Тогда, глядишь, мы сможем вернуть себе былые позиции.

Тэги:
ГТО,

Похожие

Медали важнее здоровья. Раньше было наоборот

52
У замечательного поэта, драматурга,...

Более 300 участников

28
В минувшие выходные на базе республиканского стадиона имени Елены Исинбаевой прошел...

Знак ГТО на груди…

52
Помните эти строки из «Рассказа о неизвестном герое» Самуила Маршака? Стихотворение...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...