Купить PDF-версию
09:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:04 05.12.2012

Очередной титул «Ястреба»

На фоне недавнего противостояния «Анжи» и ЦСКА, а также ажиотажа вокруг традиционного турнира памяти А. Алиева очередной успех на профессиональном ринге Х. Аллахвердиева остался несколько незамеченным. Между тем титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе (63,5 кг) по своей значимости мало чем уступает победе над лидером отечественного первенства по футболу или «золоту», завоеванному местными пехлеванами на коврах Дворца спорта в Каспийске.

В ночь на 1 декабря Хабиб Аллахвердиев сумел сломить сопротивление доминиканца Хоана Гузмана и стать четвертым россиянином, которому когда-либо покорялась одна из ведущих боксерских организаций. Пожалуй, это был самый сложный соперник в карьере «Ястреба» (прозвище Аллахвердиева), поскольку ему противостоял экс-чемпион мира, владевший двумя поясами и не потерпевший в 34 встречах ни одного поражения. Помимо вакантного титула WBA на кону стоял принадлежащий Хабибу пояс IBO. Бой, рассчитанный на 12 раундов, завершился досрочно. В восьмом раунде Гузман повредил колено, и поединок был остановлен, оставив вопрос о победителе на усмотрение судей. А те в итоге после некоторого раздумья техническим решением признали победителем Аллахвердиева (76-75, 75-76, 76-75). Интересно, что многочисленные букмекерские конторы в качестве фаворита рассматривали Гузмана, имеющего большой опыт выступлений в титульных боях, пусть он и был старше Хабиба на 7 лет. Доминиканец постоянно падал на настил ринга, правда, рефери только один раз зафиксировал нокдаун. В целом же преимущество нашего боксера ни у кого не вызывало сомнений.

Промоутер Аллахвердиева Владимир Хрюнов, комментируя победу, сказал:

«Мы — чемпионы! Хабиб провел отличный бой и показал свой настоящий уровень, одержав победу над очень сильным соперником на чужой территории», — передает его слова портал Allboxing. ru. — Титул чемпиона мира в первом полусреднем весе едет в Россию! Спасибо всем, кто мысленно был с нами, мы ощущали вашу поддержку. Не обошлось, конечно, и без различных накладок, и хочу сказать, что шоу было организовано очень некачественно, начиная с инцидента, когда вместо гимна поставили музыку для выхода в ринг, что для уровня шоу с чемпионским боем просто непростительно, заканчивая крайне сомнительным выбором определения победителя. Но мы доказали, что тоже кое-что можем, и победа осталась за нами!»

Стоит отметить, что сразу после поединка соперник Аллахвердиева был доставлен в больницу, где у него диагностировали двойной разрыв связок правой руки, а также разрыв связок левого колена. – «Я наглядно показал, что у меня было желание продолжать бой, но я не мог драться, стоя на одной ноге», — заявил Гузман и пообещал, что «продолжит свой путь к титулу».

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...