Купить PDF-версию
13:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:07 09.09.2021

Ода мужеству

Итак, сборная Паралимпийского комитета России завершила своё выступление на Играх в Токио, заняв четвертое место. На счету наших спортсменов 118 медалей – 36 из них золотые, 33 серебряные и 49 бронзовых. Выше в итоговой таблице расположились только команды Китая, Великобритании и США.

Прежде чем начать рассуждать, хорошо ли выступили российские паралимпийцы или нет, надо напомнить, что в последний раз наша сборная была представлена на Летней Паралимпиаде в 2012 году. Следующие Игры россияне пропускали из-за антидопинговых санкций. Так что возвращение в большую паралимпийскую семью – это уже долгожданный успех.

До нынешних соревнований рекордными для нашей сборной по числу завоеванных наград были ПИ в Лондоне в 2012 году – тогда было завоевано 102 медали. Правда, и количество разыгрываемых наград увеличилось более чем на 30, но тем не менее рекорд состоялся.

Да и вообще, о каких рекордах идет речь? Каждый выход на помост, на дорожку, на ковер этих мужественных людей – подвиг и большой пример для остальных, ведь жизнь вне спорта для этих ребят очень непростая…

Давайте еще раз вспомним весь турнирный путь дагестанских спортсменов на Паралимпийских играх, и это будет еще одним поводом гордиться ими.

Золото Мусы Таймазова

Единственную золотую медаль респуб­лике принес легкоатлет Муса Таймазов. И чтобы вы поняли, насколько это крутая победа, представьте, что российский бегун обгоняет Усейна Болта. Да, ямаец уже завершил карьеру, мы это знаем, просто хотели, чтобы вы поняли масштабы победы Мусы. Его главный соперник Желько Димитриевич из Сербии 13 лет (!) никому не проигрывал, он побеждал на всех турнирах, в которых принимал участие. Однако Муса настолько горел желанием победить своего главного соперника, что даже после последнего чемпионата мира, где наш спортсмен, заняв третье место, завоевал путевку на Паралимпиаду, сказал Димитриевичу, ставшему первым: «Я всё равно выиграю у тебя в Токио!» И сдержал слово, победив с мировым рекордом, бросив клаб на 35,42 метра.

После победы Муса в интервью «Матч ТВ» отметил: «Думаю, что весь мой город смотрел. Они писали, ждали. Говорю: «Ребята, не вешайте мне медаль, я еще не выступил!» Пророчили мне первое место, потому что последние два месяца я пахал на износ. Я знал свой результат, что будет не меньше 35 метров».

Три бронзовые медали

Всего же в Токио в составе сборной России выступали шестеро дагестанцев, и четверо из них вернулись домой с медалями, что можно считать более чем достойным результатом. Хотя… могли и лучше.

Помимо золота Таймазова в копилке Дагестана три бронзы: Анатолий Шевченко стал призером в дзюдо, а Даниил Сидоров и Зайнутдин Атаев – в паратхэквондо.

Анатолий, хоть и родился в Симферополе (Республика Крым), на соревнованиях представляет только Дагестан. Он тренируется в Махачкале, в спортивной школе по адаптивным видам спорта. Является трехкратным бронзовым призером чемпионатов Европы, многократным призером международных соревнований, многократным чемпионом России по дзюдо (спорт слепых). Мастер спорта международного класса. В паралимпийской сборной команде России с 2019 года. В настоящее время тренируется под руководством Руслана Исрапилова. Его бронза стала первой медалью для нашей республики в Токио.

Мог выступить лучше на Паралимпиаде и Даниил Сидоров. Когда «Дагестанская правда» выдавала срочно в номер новость о том, что Даниил вышел в полуфинал Игр, блестяще победив в первых двух поединках турнира, казалось, что он выйдет в финал, поборется за золото. Так практически и случилось – Даниил вел в полуфинале, выигрывая у представителя Египта со счетом 26:8 и, возможно, мыслями уже был в финале. Однако допустил запрещённый удар по лицу своего оппонента. Увы, дисквалификация и возможность бороться только за третье место. В итоге у нашего спортсмена бронза, которая стала для России первой в истории медалью, выигранной на Паралимпийских играх в тхэквондо.

Еще одну бронзу Дагестану принес ­Зай­нут­дин Атаев. Воспитанник спортшколы «Пять сторон света» (Халимбекаул, Буйнакский район) стал призером в весовой категории свыше 75 кг.

Атаев вышел на татами в заключительный день Игр и провел 4 боя, в 3-х одержал победу. В двух первых поединках он превзошел спортсменов из Великобритании, Турции. В полуфинале Зайнутдин уступил иранскому тхэквондисту, а в поединке за 3-е место победил оппонента из Мексики.

Зайнутдин является чемпионом мира, чемпионом Азии, многократным чемпионом России.

Остались за чертой призеров Магомедзагир Исалдибиров (паратхэквондо) и Расул Назиров (настольный теннис). Исалдибиров в японской столице провел четыре поединка в весовой категории до 75 кг. В первых двух боях он победил соперников из Южной Кореи и Японии. В полуфинале в упорном поединке со счетом 13:14 Магомедзагир уступил представителю Мексики. В бою за третье место он снова встретился со спортсменом из Южной Кореи, который на сей раз взял реванш.

Расул Назиров отлично выступил в Токио и был близок к медали. Его смог остановить лишь лидер мирового рейтинга из Франции Фабье Ламинау, и в итоге Расул стал пятым.

Подводя итоги выступления российских спортсменов на Паралимпийских играх, Министерство спорта РФ признало успешным их выступление.

«Конечно же, оцениваю выступление как успешное, тем более по статистическим по­казателям завоевано 118 медалей, что яв­ляется абсолютным рекордом. И самое главное – все сборные выступали после перерыва с 2012 года на фоне колоссального эмоционального напряжения и требований в связи с ограничениями в период подготовки и проведения. Поэтому абсолютно успешное выступление», – сказал глава ведомства Олег Матыцин.

Похожие

«Лишь в Махачкале я всё осознал»

49
 Совсем недавно завершились Паралимпийские игры в Токио,...

«Не вешайте мне медаль, я еще не выступил!»

46
Дагестанский легкоатлет Муса Таймазов...

Болеем за наших!

32
В Токио стартовали XVI Летние Паралимпийские игры. На протяжении 12 дней будет разыграно 539...

Сборная России – вторая на Паралимпиаде

18
Восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей завоевали российские спортсмены на Паралимпийских играх в...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...