Купить PDF-версию
07:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:49 25.03.2016

Одной ногой в ФНЛ

Едва улеглись страсти после домашнего разгрома от «Спартака» (0:4), как генеральный директор «Анжи» Сергей Кораблев дал интервью изданию Еurofootball, публикация вызвала бурю негодования в стане болельщиков дагестанского клуба.

В общем и целом Кораблев отметил, что в команде нет упаднических настроений и призвал не пороть горячку, а подводить итоги по завершении первенства. Но его высказывания относительно реакции фанатов на игры «Анжи» на трибунах (в частности, критики в адрес тренерского штаба и руководства ФК) были чересчур эмоциональными и резкими. Естественно, многим это не понравилось.

«К сожалению, болельщики Дагестана считают, что они являются людьми, которые стоят над процессом и могут судить со своей стороны. Там слишком много вождей, каждый из которых может считать себя в той или иной степени достойным руководить футбольным клубом», – в таком, примерно, духе высказывался гендиректор «Анжи» на протяжении всего интервью. Реакция со стороны представителей «Дикой Дивизии» последовала незамедлительно. Лидер фанатского объединения Рамазан Газиев, комментируя слова Кораблева, сказал буквально следующее: «Вместо того, чтобы как руководитель клуба взять на себя ответственность за провальные результаты и предложить пути выхода из кризиса, он «переводит стрелки» на других, в том числе и на фанов клуба».

Болельщиков понять можно – команда не одержала ни одной победы в родных стенах и находится на грани вылета из премьер-лиги. А вот Сергею Кораблеву следовало бы быть сдержаннее в своих высказываниях, тем более, что наш коллектив на сегодняшний день продолжает замыкать турнирную таблицу и находится одной ногой в ФНЛ.

Дагестанский болельщик – это действительно особая категория, каждый житель республики по природе своей максималист, мы привыкли ставить перед собой и решать самые высокие задачи. И никто не будет молча наблюдать за тем, как твоя команда без борьбы отдает матчи на своем поле. На это и делает акцент Рамазан Газиев: «Футбол – это игра, и в ней возможны проигрыши. Не стыдно проиграть сильной команде, но стыдно сдаваться без боя. Ведь Дагестан вырастил многих чемпионов мира, олимпийских чемпионов, сильных духом людей, которые прославляют Россию на весь мир. Поэтому мы не можем смотреть, как дагестанская команда спокойно уступает своему сопернику. Это больше всего раздражает болельщиков, и мы этого не потерпим», – говорит он.

Трудно с ним не согласиться. Ведь что отличало «Анжи» нулевых (2000-х), когда никому ранее неизвестный дебютант элитного дивизиона едва было не завоевал бронзовые медали чемпионата? В первую очередь характер, бойцовский дух. Те же Агаларов, Сирхаев, Акаев и другие легендарные в прошлом игроки никогда не выглядели мальчиками для битья, всегда боролись до самого конца. Нынешнему «Анжи» очень не хватает именно этих качеств.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...