Купить PDF-версию
17:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:15 20.08.2008

Олимпийское золото Мавлета Батирова

Россия на шестом месте в турнирной таблице Олимпийских Игр. На счету сборной 9 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых наград

Вчера, 19 августа, в Пекине стартовал олимпийский турнир по вольной борьбе. За борцовскими поединками в этот день наверняка наблюдали многие дагестанцы. И, думается, не потому, что каждый из них любит этот вид спорта, скорее из патриотических чувств: ведь за звание олимпионика в очередной раз должен был бороться наш земляк Мавлет Батиров.
К огромной радости всей нашей республики, олимпийский чемпион-2004 в весовой категории до 60 кг и в этот раз подтвердил свой титул сильнейшего – он дважды олимпийский чемпион.

После Афин Батиров перешёл в более тяжёлую весовую категорию, в которой также успел стать и чемпионом мира, и чемпионом Европы. В 1/8 финала Мавлету достался в соперники олимпийский чемпион из Кубы Яндро Кинтана. В первом периоде у Батирова получилось завоевать один балл, который позволил повести в счёте. Казалось, за ним должен остаться и второй раунд, но за 10 секунд до его окончания россиянин позволил кубинцу провести приём, и счёт сравнялся. А так как кубинец набрал очко последним, раунд достался ему. Но если бы он знал, на что этим обрёк себя! В решающем раунде Батиров буквально разорвал Кинтану. Сначала он дважды вытолкнул кубинца за пределы ковра, за что получил два балла, а потом и на контратаке смог укрепить своё преимущество.

Сложным вышел и поединок за выход в финал, где Батирову противостоял иранец Мохаммади Сейедморад. Первая минута боя ушла на разведку, а затем наш олимпийский чемпион в попытке бросить соперника заставил иранца заступить за ковёр. Балл в пользу Батирова, первый период в активе нашего спортсмена. В похожем стиле развивались события и во втором периоде. Иранец активно, но безуспешно шёл вперёд, но защиту Батирова в этот день было не пробить. А за 30 секунд до конца второй части боя ему удался проход в ноги.

Немного поразмыслив, рефери присудили ещё одно очко Мавлету, чем открыли ему путь во второй в своей жизни олимпийский финал.

Конкурентом в борьбе за золото был украинец Василий Федоришин, которому Мавлет за всё время предыдущих выступлений ни в одном из турниров не уступил ни разу. Он грамотно начал поединок, пытаясь давить на нашего спортсмена, и поначалу Батиров больше оборонялся. Секунд за 30 до конца раунда Мавлет рискнул, но провести приём не получилось.

Судьба первого периода решалась уже по истечении основного времени. Жребий был благосклонен к Батирову — именно он брал захват. Рисковать Мавлет не стал, а просто заработал балл, выдавив украинца за ковёр. Перерыв прошёл в нервной обстановке — тренеры настраивали своих подопечных, а болельщики надрывались изо всех сил, поддерживая своих любимцев. Причём среди поклонников украинского спортсмена значился сам Сергей Бубка, а за Батирова переживали бывший министр обороны РФ Сергей Иванов и трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

Видимо, это давление всё же сказалось на россиянине, и на первых секундах второго периода он пропустил проход Федоришина. Большое счастье, что в последний момент Батиров успел выкрутиться, и бросок оценили всего в один балл. Не откладывая дело в долгий ящик, уже Мавлет пошёл на обострение. Федоришин, пытаясь не заступить за ковёр, пропустил бросок Мавлета Батирова, который и принёс нашему спортсмену золото, второе в его недолгой спортивной карьере. Хорошее начало для наших борцов-вольников!

Завтра на ковёр выйдут двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и чемпион мира и Европы 2003 года Ирбек Фарниев, который уже прошел жеребьевку.

В числе завоеванных вчера россиянами наград и «бронза» по велоспорту на треке. В мэдисоне Михаил Игнатьев и Алексей Марков стали бронзовыми призерами, уступив лишь два очка победителям — аргентинцам Хуану Эстебану Курушету и Вальтеру Фернандесу Пересу.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...