Купить PDF-версию
21:21 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:08 26.06.2020

Омар Курбанов: «Вызов в сборную — моя мечта»

Игрок молодежной сборной России Омар Курбанов подписал контракт с ВК «Зенит» (Санкт-Петербург), выступающим в суперлиге. Вместе с Раджабом Шахбанмирзаевым, ранее пополнившим ряды команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), они стали первыми дагестанцами, которые будут играть в сильнейшей лиге страны.

Омару всего 19 лет, и при росте 193 см он считается одним из самых перспективных российских волейболистов. В прошлом году в составе «молодежки» наш земляк завоевал серебряные медали чемпионата мира и вошел в символическую сборную этого турнира. До перехода в питерский клуб защищал цвета «Дагестана» и «Грозного» в высшей лиге А.

— Очень рад, что продолжу карьеру в «Зените», — сказал Курбанов в интервью клубной пресс-службе. — Это одна из сильнейших команд мира. С нетерпением жду возможности начать тренироваться. Буду делать все от меня зависящее, чтобы принести «Зениту» максимум пользы.

О своих целях в новом клубе Омар рассказал в интервью телеканалу «Матч ТВ».

— Я знал об интересе «Зенита» и был удивлен, что меня оценили так высоко. Немного подумав, принял предложение. Когда размышлял о продолжении карьеры, в голове были разные команды и города. Рад, что в итоге буду играть за «Зенит» и жить в таком прекрасном месте, как Санкт-Петербург.

У парня очень высокая мотивация. С главным тренером пока не знаком, но отмечает, что Туомас Саммелвуо – известный специалист, к тому же еще и тренер национальной сборной. Все, кто перешел в «Зенит» этим летом, по его мнению, волейболисты очень высокого уровня, особенно он выделил Полетаева.

– Я и мои близкие всегда ставили перед собой самые высокие цели и потихоньку к ним шли. Сейчас я игрок «Зенита» и моя задача – подняться как можно выше в спортивной карьере, быть полезным для своей команды. О шансах вызова в национальную команду говорить и думать рано, но, конечно, защищать честь страны – это моя мечта, – рассказал Курбанов.

Статьи из «Волейбол»

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Турнир памяти

7
В спортивном зале Тарумовской СОШ прошел волейбольный турнир памяти ветерана МВД и боевых...

Уверенное лидерство «Дагестана»

24
Волейболисты «Дагестана» одержали четыре победы в рамках...

Турнир в честь поэта

42
Во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске проходит Всероссийский турнир по волейболу...