Купить PDF-версию
07:47 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
20:04 03.07.2020

Он был фанат своего дела

В Москве на 58-м году жизни скончался отец Хабиба Нурмагомедова заслуженный тренер страны Абдулманап Магомедович Нурмагомедов – специалист вошедший в Книгу рекордов России, как человек воспитавший 18 чемпионов мира. Причиной смерти стали осложнения после перенесенной им коронавирусной инфекции.

«Коронавирус дал осложнения на фоне других заболеваний, — рассказал ТАСС глава Цумадинского района, в котором расположено родовое село (Сильди) Нурмагомедова, Анваргаджи Вечедов. — Потом его перевели в реанимацию, Абдулманап впал в кому, затем инфаркт, инсульт, после инсульта он был такой — чуть-чуть подышит, потом снова на искусственное дыхание, временами освобождали его — и он сам дышал».

Глава промоушена Fight Nights Global Камил Гаджиев рассказал, что накануне родственники Абдуламанапа были в хорошем настроении.

«Мне сообщили эту новость общие друзья Хабиба, у которых я каждый день интересовался о здоровье Абдулманапа, — сказал Гаджиев. — Все случилось сегодня, потому что вчера вечером мы были на связи, и все были в хорошем настроении. Других деталей я пока не знаю. Он был очень умный и разносторонний человек, компетентный, с отличным чувством юмора. У нас были чисто дружеские отношения, но были и рабочие коммуникации. Абдулманап оставит после себя огромное наследие. Это пример того, как человек занимается тем, во что верит, и добивается успеха».

Бывший российский боец ММА Магомедхан Гамзатханов более известный, как Волк-хан, прокомментировал новость о смерти Абдулманапа Нурмагомедова.

— Мы все гости на этой земле: одни приходят, другие уходят, такова сущность человечества, — отметил он. – Но Абдулманап оставил очень хороший след в жизни. Каждый мечтал бы добиться таких успехов, которых добился он. О его состоянии в последнее время я знал то же, что и все. Мы очень рассчитывали, что он как спортсмен и человек воли все-таки выкарабкается, но, видимо, настолько сложная была ситуация, что организм не выдержал. Мы общались по смс. Когда Хабиб выступил против приезда певца Егора Крида в Дагестан, и пошли разные голоса против Хабиба, то Абдулманап мне написал и поблагодарил меня за поддержку Хабиба. В моей памяти он останется как выдающийся тренер, как верующий человек и как патриот своей Родины и своего народа. Он был фанат своего дела. К сожалению, он ушел, так и не успев насладиться успехом своего сына.

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев считает, что Нурмагомедов заслужил переименования стадиона в его честь. «Его имя должно быть сохранено в народной памяти. Это общепринятые нормы, которые существуют в обществе, эти шаги должны быть сделаны», — заявил он в интервью «Спорт-Экспресс».

«От Всевышнего приходим — к Всевышнему уходим. Примите мои соболезнования», — отреагировал на смерть тренера дагестанский боец ММА Расул Мирзаев.

«Все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение. Пусть Аллах обрадует тебя райскими садами», — отметил в Инстаграм олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Абдулманап Нурмагомедов будет похоронен в Кировауле, родном селе в Дагестане.

Статьи из «Спорт»

Кто победит: Махачев или Царукян?

5
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...