Купить PDF-версию
20:48 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
20:04 03.07.2020

Он был фанат своего дела

В Москве на 58-м году жизни скончался отец Хабиба Нурмагомедова заслуженный тренер страны Абдулманап Магомедович Нурмагомедов – специалист вошедший в Книгу рекордов России, как человек воспитавший 18 чемпионов мира. Причиной смерти стали осложнения после перенесенной им коронавирусной инфекции.

«Коронавирус дал осложнения на фоне других заболеваний, — рассказал ТАСС глава Цумадинского района, в котором расположено родовое село (Сильди) Нурмагомедова, Анваргаджи Вечедов. — Потом его перевели в реанимацию, Абдулманап впал в кому, затем инфаркт, инсульт, после инсульта он был такой — чуть-чуть подышит, потом снова на искусственное дыхание, временами освобождали его — и он сам дышал».

Глава промоушена Fight Nights Global Камил Гаджиев рассказал, что накануне родственники Абдуламанапа были в хорошем настроении.

«Мне сообщили эту новость общие друзья Хабиба, у которых я каждый день интересовался о здоровье Абдулманапа, — сказал Гаджиев. — Все случилось сегодня, потому что вчера вечером мы были на связи, и все были в хорошем настроении. Других деталей я пока не знаю. Он был очень умный и разносторонний человек, компетентный, с отличным чувством юмора. У нас были чисто дружеские отношения, но были и рабочие коммуникации. Абдулманап оставит после себя огромное наследие. Это пример того, как человек занимается тем, во что верит, и добивается успеха».

Бывший российский боец ММА Магомедхан Гамзатханов более известный, как Волк-хан, прокомментировал новость о смерти Абдулманапа Нурмагомедова.

— Мы все гости на этой земле: одни приходят, другие уходят, такова сущность человечества, — отметил он. – Но Абдулманап оставил очень хороший след в жизни. Каждый мечтал бы добиться таких успехов, которых добился он. О его состоянии в последнее время я знал то же, что и все. Мы очень рассчитывали, что он как спортсмен и человек воли все-таки выкарабкается, но, видимо, настолько сложная была ситуация, что организм не выдержал. Мы общались по смс. Когда Хабиб выступил против приезда певца Егора Крида в Дагестан, и пошли разные голоса против Хабиба, то Абдулманап мне написал и поблагодарил меня за поддержку Хабиба. В моей памяти он останется как выдающийся тренер, как верующий человек и как патриот своей Родины и своего народа. Он был фанат своего дела. К сожалению, он ушел, так и не успев насладиться успехом своего сына.

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев считает, что Нурмагомедов заслужил переименования стадиона в его честь. «Его имя должно быть сохранено в народной памяти. Это общепринятые нормы, которые существуют в обществе, эти шаги должны быть сделаны», — заявил он в интервью «Спорт-Экспресс».

«От Всевышнего приходим — к Всевышнему уходим. Примите мои соболезнования», — отреагировал на смерть тренера дагестанский боец ММА Расул Мирзаев.

«Все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение. Пусть Аллах обрадует тебя райскими садами», — отметил в Инстаграм олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Абдулманап Нурмагомедов будет похоронен в Кировауле, родном селе в Дагестане.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...