Купить PDF-версию
09:33 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:02 09.06.2021

Они поедут в Токио

Российские боксеры завоевали десять олимпийских лицензий на европейской квалификации в Париже. Четыре из них на счету дагестанских спортсменов. Таким образом, на Олимпийских играх в Токио в составе сборной России выступят воспитанники спортивных школ нашей республики Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Муслим Гаджимагомедов (на снимке справа) (до 91 кг), Саадат Далгатова (на снимке слева) (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг), а также Габил Мамедов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Имам Хатаев (до 81 кг), Иван Верясов (свыше 91 кг) и Светлана Солуянова (до 51 кг).

Отметим, что четырехкратный чемпион России Альберт Батыргазиев был единственным из россиян, кто успел завоевать лицензию еще в прошлом году на аналогичном квалификационном турнире в Лондоне. Тогда из-за обострившейся эпидемиологической ситуации турнир был прерван, однако те, кто успел завоевать путевки на Олимпиаду, сохранили их. Несмотря на это Альберт в Париже выступил, чтобы набрать дополнительные рейтинговые очки для лучшей жеребьевки на самих Играх.

В четвертьфинале наш олимпиец раздельным решением судей (3:2) одолел девятикратного чемпиона Германии Хамзата Шадалова, а в полуфинале единогласным решением судей выиграл у бронзового призера чемпионата мира-2013 украинца Николая Буценко.

Был на прошлогоднем турнире в Лондоне и чемпион мира, победитель Европейских игр-2019 Муслим Гаджимагомедов. Однако его поездка в Лондон оказалась больше туристической, поскольку на ринг выйти он тогда не успел.

В Париже в весе до 91 кг разыгрывались всего четыре путевки на Игры, поэтому для поездки в Токио необходимо было выйти в полуфинал. Муслим начал свой путь к лицензии с победы в 1/8 финала над победителем первенства Европы-2019 французом Вильфридом Флорентином.

В четвертьфинале Гаджимагомедов единогласным решением судей победил участника чемпионата мира-2019 итальянца Азиза Мухиидина. И эта победа стала для него решающей – пробившись в четверку сильнейших в отборочном турнире, Муслим обеспечил себе поездку на ОИ.

Также четыре путевки разыгрывались в весе до 75 кг среди женщин, где страну представляла двукратная чемпионка мира и Европы, четырехкратная чемпионка России Зенфира Магомедалиева.

На стадии 1/8 финала наша спортсменка единогласным решением судей победила венгерку Тимео Надь. В четвертьфинале Зенфира победила двукратного призера чемпионатов мира Шеннур Демир из Турции. Теперь будем болеть за Магомедалиеву в Токио!

По сложному пути пошла к лицензии еще одна дагестанка Саадат Далгатова. А ведь казалось, что у нее самая простая среди всех наших боксеров ситуация – она начинала со стадии 1/4 финала, а в ее дивизионе разыгрывалось пять путевок, и поэтому было достаточно выиграть один бой у украинки Анны Лысенко. К сожалению, в этом поединке Саадат проиграла, и теперь ей надо было побеждать в мини-турнире среди проигравших в четвертьфинале. Что она и сделала. В первом бою раздельным решением судей (4:1) Саадат одолела участницу чемпионата мира-2019 Ани Овсепян из Армении, а в решающем единогласным решением оказалась сильнее победительницы Европейских игр-2019 Каролины Кошевской из Польши.

Отметим, что в Париже путевку на Олимпийские игры завоевал еще один дагестанец, уроженец Хасавюрта Гази Халидов (81 кг), который представляет Испанию и даже является чемпионом этой страны.

Статьи из «Бокс»

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

22
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...

Зенфира снова в деле

17
В Уфе завершился чемпионат России по боксу среди женщин. По его итогам призёр Олимпиады в...

Ночь чемпионов

7
Дагестанские боксеры, чемпионы мира-2023 Муслим Гаджимагомедов и Шарабутдин Атаев добились...

Первая перчатка России

50
Прошло ровно 10 лет с того злополучного дня, когда выдающийся боксер Магомед Абдусаламов (на...

Не побоялся за свой рекорд

13
Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион России Альберт Батыргазиев (на снимке) одержал...

Праздник бокса под открытым небом

11
Дагестанский боксер Джамбулат Бижамов (75 кг) завоевал...