Купить PDF-версию
07:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:36 02.10.2018

Орлы должны летать

Более полувека бездействовал аэродром в Каякентском районе, откуда на самолетах в годы Великой Отечественной отправлялись на фронт дагестанцы. И вот в канун празднования векового юбилея Ленинского комсомола на аэродроме «Новокаякент» прошла торжественная церемония открытия Всероссийских соревнований по парашютному спорту «Кубок Каспия» памяти героев-летчиков Дагестана.

Эти соревнования являются традиционными, но если раньше они были посвящены только памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, то в этом году организаторы посвятили их и другим нашим выдающимся асам: Валентину Эмирову, Леониду Гальченко, Николаю Жердеву, Александру Ситковскому, Константину Сухову, Владимиру Громаковскому.

Организаторами турнира являются Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Федерация парашютного спорта республики и администрация Каякентского района.

Заявку на участие подали порядка 50 спортсменов из Москвы, Екатеринбурга, Рязани, Красноярска, Орска, Серпухова, Волгограда, Ростовской области, Ставропольского края, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании и Ингушетии, а также парашютисты из Казахстана и Белоруссии. Отдельным участником турнира стала сборная Воздушно-десантных войск России, в составе которой выступили трое действующих чемпионов мира по парашютному спорту.

Определяли победителей и призеров в состязаниях по групповой парашютной акробатике, а также в точности приземления.

В субботу, 29 сентября, состоялось официальное открытие соревнований. Участников и гостей приветствовал врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов:

— Мы рады присутствовать на таком празднике спорта, – сказал он. – Символично, что на этом аэродроме 51 год не проводилось никаких мероприятий, и спустя столько лет здесь проходят соревнования. И это обязывает нас продолжить работу, чтобы все здесь преображалось и было как на настоящем аэродроме. Сегодняшние соревнования посвящены нашим героям-летчикам. 180 тысяч дагестанцев ушли на фронт. Среди Героев Советского Союза есть и летчики – это люди, на которых мы равняемся.

Первый исторический прыжок на аэродроме совершил президент Федерации парашютного спорта Дагестана, уроженец села Утамыш Каякентского района Руслан Абдуллатипов, у которого на счету 3522 прыжка.

— Откуда такая точность в подсчете прыжков? Ну так фиксируется же все это: прыгнул – получай печать в книжку. Это не так много, есть и те, кто и по 10 тысяч раз прыгал, – рассказал Руслан. – С 1967 года не эксплуатируется этот аэродром, вот и решили его реанимировать, тем более что в Дагестане любят экстремальные виды спорта, – продолжил он. – Мы с группой энтузиастов смогли организовать соревнования, ведь парашютный спорт всегда был популярен в Дагестане, наши спортсмены входили в десятку лучших в Союзе. С распадом СССР мы потеряли все, что имели, и сейчас пытаемся возродить этот вид спорта. Спасибо руководству Дагестана, Махачкалы и Каякентского района, без помощи со стороны властей было бы трудно провести эти соревнования. Не поверите, но глава муниципалитета Магомедэмин Гаджиев после работы приходил сюда и вместе с нами работал: косил траву, копал лопатой, словом, приводил все в порядок. Настолько он был заинтересован в проведении этого мероприятия в Новокаякенте. Да, бывших десантников не бывает, а он служил в ВДВ.

Говоря о шансах дагестанских парашютистов на победу в турнире, президент федерации в шутку обронил: – Если займем первое место с конца, мы будем довольны. – А потом серьезным тоном добавил: – Важно, что мы провели эти соревнования и участвуем в них. Для нас сейчас главное – участие, а победы придут. Символом Дагестана является орел, а значит, мы будем летать. И пусть победит сильнейший!

Заглядываем в самолет, в народе его называют «кукурузником». В нем уже сидят 12 спортсменов, они через несколько секунд поднимутся на высоту 1200 метров. У всех отличное настроение, на появление журналиста в салоне реагируют с юмором: «Полетели с нами, у нас и запасной парашют есть». Нет уж, лучше мы внизу подождем.

— Ребята, а помните свой первый прыжок, никого не пришлось выталкивать из самолета?

Парашютисты переглядываются и дружно смеются. Но ответить не успевают, поскольку в этот момент взревели моторы, и нам пришлось покинуть борт.

— Они будут на точность прыгать, а для групповой акробатики выше надо подниматься, за две тысячи метров, – говорит один из судей.

Знакомимся. Алексей Повереннов – совершил более 10 тысяч (!) прыжков. Трехкратный чемпион мира, многократный чемпион России.

— Сколько раз я Россию выигрывал, уже даже не помню, сбился со счета, – говорит Алексей и продолжает. – А свой первый прыжок я совершил в Махачкале. Да-да, свой я, с Первухи (смеется), жил на улице Тахо-Годи. Когда совершил определенное количество прыжков, попал в сборную СССР, а потом и России.

— В групповой акробатике выступают только по двое спортсменов, – вводит он в курс дела, – а в следующем году будут четверки, да и уровень соревнований станет выше. Сегодня участвуют 15 команд, довольно-таки подготовленные ребята, но из-за того, что это только первые соревнования, многие именитые спортсмены не приехали.

В это время стали приземляться первые парашютисты.

— Как прыжок? – интересуется у них Алексей.

— Идет смена погоды, ветер на высотах разный, поэтому было немного тяжело работать, – отвечает Валентина из Новороссийска. – Довольна ли я собой? Да, приземлилась куда хотела (смеется).

— Какой по счету прыжок?

— 850-й.

Остальные ребята, приземлившись, собирают парашюты и делают это очень внимательно.

– Все проблемы в небе мы берем с земли: надо готовиться к укладке своего парашюта, потому что главное в воздухе – быть подготовленным. Не готов – не лезь в воздух, – по-философски рассуждает Святослав Парубаев из Владикавказа. – Всегда надо быть уверенным в себе и в парашюте. Дагестан? Мы дружим с вашими ребятами, вместе продвигаем наш вид спорта на Северном Кавказе. Мне нравится у вас, погода – огонь, шашлык – вкусный. Ветер, правда, сильный, но мы наслышаны о нем и были готовы ко всему.

Торжественная церемония закрытия «Кубка Каспия» памяти героев-летчиков состоится сегодня, 2 октября.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

12
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...