Купить PDF-версию
10:37 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
07:13 22.07.2022

От «Хазара» до «Анжи Арены»

Махачкалинское «Динамо» 24 июля в рамках первой лиги примет на «Анжи Арене» московский «Велес». Самый крупный стадион Дагестана имеет пусть и не многолетнюю, но любопытную историю, которая началась ровно 19 лет назад – 22 июля 2003 года.

Предыстория строительства была следующей. «Анжи», выйдя в высшую лигу в 1999 году, провел немало памятных матчей на стадионе «Динамо». Перед сезоном команду под свою опеку взял Хизри Шихсаидов (в тот период Председатель Правительства республики), а главным тренером стал Гаджи Гаджиев, известный тем, что входил в тренерский штаб сборной СССР, которая в 1988 году завоевала золотые медали Олимпийских игр в Сеуле. В течение сезона команда, собрав вокруг себя большую армию болельщиков, впервые в истории дагестанского футбола добилась права участия в элите российского футбола. Примечательно, что в составе «Анжи» солировали именно дагестанские игроки, которые ранее не были на ведущих ролях, – Нарвик Сирхаев, Будун Будунов, Руслан Агаларов, Гаджи Баматов, Арсен Акаев, Мурад Рамазанов. Дальнейшие успехи клуба сподвигли руководство к тому, чтобы задуматься о новом стадионе.

Вопрос «где строить?» вскоре решился. Был выбран пустырь недалеко от Каспийска. Это сейчас вокруг «Анжи Арены» всё застроено домами и зданиями, открываются новые школы и детские сады, а 20 лет назад там не было никакой инфраструктуры, рос камыш.

Строительство стадиона шло быстрыми темпами. А решили его назвать «Хазар». Очевидно, название было выбрано в честь тюркоязычного кочевого народа – хазары, которые в том числе населяли территорию равнинного Дагестана. Кстати, на сегодняшний день под названием «Хазар» существуют селение в Дербентском районе, азербайджанский футбольный клуб, город в Туркмении, озеро в Турции, а еще есть Хазарские острова в Азербайджане. Так вот, по плану руководства ФК «Анжи» первый матч планировалось провести на новеньком «Хазаре» 22 июля 2003 года. На тот момент, правда, команда выступала в первой лиге и боролась за путевку, которая гарантировала возвращение в элитный дивизион.

Стоит признать, что архитектура стадиона была выбрана не самая удачная. Все четыре трибуны были построены раздельно, и, учитывая, что место, на котором был возведен «Хазар», оказалось ветреным, ветер был постоянным спутником во время игр. К тому же отсутствовала крыша над трибунами, а это еще одно неудобство, так как во время дождей болельщикам спрятаться было попросту негде.

Но самое главное – это локация. В те годы малая часть любителей футбола владела автомобилями, не было поставленной транспортной сети, которая бы доставляла болельщиков из Махачкалы на стадион и обратно. И частенько, как оказалось, людям приходилось возвращаться домой пешком (!). А это порядка 10 километров.

Но как бы то ни было, несмотря на все минусы и трудности болельщики в первом матче заполнили трибуны до отказа. В тот день, 22 июля 2003 года, «Анжи» встретился с краснодарской «Кубанью». Обе команды тогда боролись за выход в высшую лигу. Матч получился напряженным, и махачкалинцы благодаря голу Александра Никулина (завершит карьеру футболиста в 2008 году в составе «Газовика» из Оренбурга) добились победы со счетом 1:0. Несмотря на хорошее начало сезон у дагестанского коллектива не сложился, и в итоге клуб финишировал на 6-м месте.

Так уж получилось, что «Анжи» на «Хазаре» провел три не совсем удачных года и вернулся на «Динамо». Свой заключительный матч команда провела в Каспийске 8 июля 2006 года против «Содовика» из Стерлитамака и сыграла вничью 1:1. В составе хозяев отличился Эльдар Мамаев (завершит карьеру футболиста в 2015 году в составе «Сахалина» из Южно-Сахалинска).

Целых 5 лет стадион находился в запустении. Футбольный газон зарос бурьяном с ромашками, и на территории «Хазара» действовало лишь резервное искусственное поле, которое сдавалось в аренду любительским командам и группам здоровья.

Потом началась «новая история» – клуб приобрёл Сулейман Керимов, и вскоре встал вопрос о стадионе, так как инфраструктура «Динамо» уже никак не соответствовала современным требованиям. Руководство ФК «Анжи» заявило, что недалеко от аэропорта «Уйташ» будет построен суперстадион «Анжи Сити», который будет вмещать 42 тысячи зрителей. А до реализации проекта клуб взялся за реконструкцию «Хазара». Так появились новые трибуны, которые были возведены на базе старых, крыша над трибунами, гостиница, резервные поля (главным образом для клубной академии) и много чего еще. Сначала на арене был постелен искусственный газон. Вскоре было принято принципиальное решение – заменить его на натуральное поле. Благо, тогда финансовое состояние клуба позволяло безболезненно идти на подобные шаги.

На реконструкцию ушло два года. 17 марта 2013 года «Анжи» принял на новенькой «Анжи Арене» самарские «Крылья Советов». Принял, прямо скажем, не совсем удачно. Команда, которая минувшей осенью выигрывала практически у всех подряд, на этот раз выглядела почти беспомощной и сыграла вничью – 1:1. Гол у нас забил Ласина Траоре (заключительный официальный матч к данному моменту провел 22 марта 2022 года в составе команды второй лиги чемпионата Португалии «Варзин»). Весенний отрезок команда провела не очень удачно, но всё же смогла взять бронзовые медали чемпионата страны и была близка к завоеванию Кубка России, если бы обыграла в Грозном ЦСКА. В тот день,
1 июня 2013 года, состоялся большой праздник – официальное открытие «Анжи Арены». И видимо, руководители махачкалинского клуба были настолько уверены в победе в финале, что запланировали проведение этого самого праздника именно на день матча с ЦСКА. «Анжи» проиграл, но праздник отменять было нельзя.

На концерт съехались не только российские, но и зарубежные звезды эстрады – Шер, группа «Алабина», а также популярный киноактер Жан-Клод Ван Дамм. Трибуны, рассчитанные на 30 тысяч человек, были заполнены. В тот день чествовали, конечно, «Анжи», чьи игроки были награждены бронзовыми медалями, но настроение каждого из них было отнюдь не радостное – поражение в финале Кубка еще стояло перед глазами.

Впоследствии на «Анжи Арене» состоялись и другие массовые мероприятия.

26 мая 2013 года прошел финал Кубка России среди женщин, в котором встречались московское ЦСП «Измайлово» и пермская «Звезда-2005». Матч завершился победой «Звезды-2005» – 2:1.

8 мая 2014 года – финальный матч Кубка России между «Краснодаром» и «Ростовом». Основное и дополнительное время закончилось вничью – 0:0, а по пенальти со счётом 6:5 победил «Ростов». На игре присутствовали 19 500 зрителей.

А вот «Анжи», проведя на «Анжи Арене» 26 мая 2019 года домашний матч с «Уралом» (0:2), вылетел из премьер-лиги и больше на главное поле стадиона не возвращался. Некоторое время «Анжи» и СК «Махачкала» играли на одном из резервных полей, но это уже другая история. Теперь пришел черед «Динамо».

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....