Купить PDF-версию
13:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:09 26.03.2019

Отбор на Евро-2020 стартовал

Стартовал отборочный турнир к чемпионату Европы по футболу 2020 года. Сборная Россия на минувшей неделе провела два матча и набрала в них три очка, проиграв в гостях Бельгии – 1:3 и разгромив сборную Казахстана – 4:0.

Итак, 55 футбольных сборных Европы, разделенных на 10 групп по 5-6 команд в каждой, начали свой отборочный путь к первенству континента. Регламент очень прост: по двое победителей каждой группы сразу получают путевку в финальную стадию. Таким образом, 20 сборных получат право выступать в финальной стадии по итогам отбора. Оставшиеся четыре путевки будут разыграны в Лиге наций, где 16 сборных, занявших первые места в своих группах, разыграют их в формате плей-офф. Если кто-то из победителей групп Лиги наций пробьется на Евро-2020 через отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона. Если в Лиге не наберется необходимых четырех команд, вакантные места займут команды из дивизионов ниже с учетом общего рейтинга в Лиге наций.

А вообще, не заморачивайтесь – России нужно просто занимать первое или второе места в группе и не думать больше ни о чем. Наши соперники по группе: Бельгия, Шотландия, Кипр, Казахстан, Сан-Марино. Еще один интересный факт: Евро-2020 пройдет не в одной стране, как обычно, а в 12: в Голландии, Испании, Румынии, Венгрии, Шотландии, Ирландии, Дании, Англии, Италии, Азербайджане, Германии и России. От нашей страны матчи чемпионата Европы будет принимать Санкт-Петербург. Почему так? Цель проведения турнира по такому необычному сценарию – отметить 60-й юбилей чемпионата Европы по футболу.

В целом формат турнира сохраняется – 24 участника будут разбиты на 6 групп. Занявшие два первых места сборные и четыре лучшие команды из занявших третьи места выходят в 1/8 финала. Финал пройдет на лондонском стадионе «Уэмбли».

Но на чемпионат Европы сборной России еще надо попасть, а сделать это, судя по первым матчам отборочного турнира, будет нелегко. Россияне начали с поражения, и этого стоило ожидать: все-таки Бельгия – одна из сильнейших команд мира и явный фаворит группы. Бельгийцы забили первыми – отличился Юри Тилеманс, но не успели телезрители посмотреть повтор этого гола, как россияне сравняли счет — ошибкой голкипера соперников Тибо Куртуа воспользовался Денис Черышев. Впрочем, уже в первом тайме хозяева вновь вышли вперед – гол с пенальти забил Эден Азар. Ему удалось отличиться и во втором тайме и установить окончательный счет в матче – 3:1.

К сожалению, в этой встрече удаление заработал Александр Головин, и он не смог сыграть против команды Казахстана, которая преподнесла сенсацию в первом туре, обыграв неслабую Шотландию – 3:0. Впрочем, во второй раз победить в родных стенах казахам не удалось – класс россиян в очной встрече был заметно выше.

С первых же минут сборная России захватила инициативу и уже к перерыву вела в счете – 2:0, дубль оформил Черышев. Он не стал жадничать и отдал голевую передачу на Артема Дзюбу, забившего в начале второго тайма. А окончательную точку в этом матче поставил игрок сборной Казахстана Абзал Бейсебеков, забивший мяч в свои ворота. Итог – 4:0, убедительная победа!

По итогам двух туров в группе I, где играет наша сборная, в лидеры вышла команда Бельгии, набравшая 6 очков. Россия, Кипр, Казахстан и Шотландия идут следом – у них по три очка.

Свои следующие матчи в группе сборная России проведет уже летом: 8 июня – с командой Сан-Марино, 11 июня – с Кипром.

Тэги:
Евро-2020,

Похожие

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...