Купить PDF-версию
19:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:09 01.02.2019

«Ответ один: денег нет»

Одному из аксакалов дагестанского спорта, первому олимпийскому чемпиону среди ветеранов по вольной борьбе, многократному чемпиону мира и России Абдулмалику АЛИДИБИРОВУ исполнилось 75 лет!

«Дагестанская правда» неоднократно писала о его успехах, о борьбе за сохранение народного стадиона в Сепараторном поселке Махачкалы, о соревнованиях, которые были организованы при участии опытного наставника и спортсмена, но так получилось, что о нем самом мы ни разу не рассказали. Юбилей стал отличным поводом встретиться с ветераном, поздравить с этой датой и задать несколько вопросов.

– Откуда у меня любовь к спорту? – переспросил Абдулмалик. – Мой дядя был чемпионом Украины по толканию ядра. Когда приезжал в село, он привозил мне спортивный инвентарь, учил боксу. Так все и началось. Затем я увлекся вольной борьбой, занимался у Магомеда Рамазанова, тренера Али Алиева. Когда призвали в армию, был там тренером. И с тех пор спорт со мной круглосуточно, на протяжении уже 50 лет я не знаю, что такое выходной. Мне ведь уже 75, но я не собираюсь успокаиваться. Сегодня утром занимался с детишками, которые приходят ко мне на стадион, помогал тренеру. Готовлюсь также к поездке в Саранск, где пройдет чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов.

– Как же вы переквалифицировались-то из борца в легкоатлета?

— Так я ж в горах с детства занимаюсь, тяжелые камни бросал на расстояние. А как начал заниматься легкой атлетикой? Узнал, что в Избербаше проводится чемпионат Дагестана среди ветеранов, поехал и сразу же выиграл турнир по метанию диска и бросанию копья. Вот с ядром у меня проблемы, никак не совладаю с ним. Затем участвовал в чемпионате России, занял второе место по метанию молота и в пятиборье.

– А конкурентов много у вас в республике?

– Было бы больше, если бы нам помогали, на деле же ветеранский спорт никак не поддерживают. О чем говорить, если турниры среди ветеранов не вошли в календарь соревнований Министерства по физической культуре и спорту РД в нынешнем году. К кому я только ни ходил по этому поводу: к заместителю министра спорта, к самому министру, ответ один – денег нет. Написал письмо на имя Владимира Васильева, хочу попасть к нему на прием, рассказать о проблемах, о том, как у меня чуть слезы не пошли, когда после победы в мою честь звучал Гимн России. Это в 70 лет!

Сейчас, как я уже говорил, планирую поехать на чемпионат России, но ведь перед такими стартами нужно проверить себя на других турнирах, а их нет. И тут дело даже не в практике – я-то у себя на стадионе диск за 40 метров метаю, — а в мандраже. Даже мастера спорта начинают нервничать, когда выходят в круг. Тут нужна соревновательная практика. Вот и хочу обратиться к руководству республики с просьбой о помощи. Я понимаю, мы живем в непростое время, но ветеранов-спортсменов ведь не так много, и расходы на нас не такие большие.

— В кругу почитателей спорта и здорового образа жизни вы известны в первую очередь как олимпийский чемпион по вольной борьбе среди ветеранов.

— Для меня титул чемпиона мира гораздо важнее. А ветеранские олимпиады больше не проводятся, посчитали, что они сопряжены с большими расходами. Да и победа на той Олимпиаде особой радости мне не принесла. Поездка была затратной — около 4 тысяч долларов. Вряд ли я собрал бы такую сумму, если бы мне не помогли Сайгидпаша Умаханов (на тот момент глава Хасавюрта), депутаты Народного Собрания республики Магомедхан Арацилов и Абдурахман Камилов, главврач Шамильского района Магомед Далгатов (он, кстати, тоже боролся, чемпионом мира стал), директор Северной автостанции Махачкалы Магомед Кудиямагомедов. Спасибо им всем большое, они всегда мне помогали.

А когда вернулся оттуда, меня поощрили премией в 40 тысяч рублей. Я ту победу посвятил Муху Алиеву, тогда он был Президентом Дагестана. Я ведь первый олимпийский чемпион, хоть какое-то внимание, наверное, заслужил. 10 раз побеждал на чемпионатах России, трижды – на кубках страны, дважды – в составе национальной сборной на Кубке мира. А исполнилось 75 лет, никто даже не поздравил. Не каждый год же бывает такой юбилей! (смеется). Обидно просто. Я ведь не прошу надбавки к пенсии, а всего лишь переживаю за ветеранский спорт в Дагестане, хочу, чтобы он развивался. Приведу пример. Лет 10 тому назад, как мне рассказывала главный специалист-эксперт Минспорта Дагестана Ольга Горлова, в чемпионате республики среди ветеранов участвовали 150 человек, которые приехали из 15 районов республики. На торжественное открытие собрались многие чиновники, поздравляли. И был настоящий праздник. Неужели эти традиции будут утрачены?

Похожие

«Человек стареет, когда перестаёт мечтать»

11
Один из аксакалов дагестанского спорта...

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...