Купить PDF-версию
20:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:33 03.08.2017

Отыграться со счета 0:9!

Дагестанские борцы вольного стиля Абдула Ахмедов (60 кг) и Шамиль Мусаев (96 кг), выступающие за сборную России, стали победителями первенства мира среди юниоров. Выступавшие в первый день соревнований еще двое россиян Аслан Минкаилов (50 кг, Чечня) и Радик Валиев (74 кг, Алания) заняли соответственно 5-е и 7-е места.

Юниорское первенство мира по трем стилям борьбы стартовало в финском Тампере 1 августа. Первыми на ковер вышли представители вольной борьбы. Сборную России на этом турнире представляют все победители прошедшего в апреле во Владикавказе первенства России. Что интересно, никто из них до этого на столь высоком уровне еще не выступал, хотя опыт международных выступлений они уже имеют. В состав российской команды вошли трое дагестанских борцов: Исмаил Гаджиев (55 кг), Абдул Ахмедов (60 кг), Шамиль Мусаев (96 кг), а также Аслан Минкаилов (50 кг, Чечня), Давид Баев (66 кг), Радик Валиев (74 кг), Артур Найфонов (84 кг) и Заур Козонов (120 кг) (все – Алания).

В первый день соревнований были разыграны медали в четырех весовых категориях – до 50, 60, 74 и 96 кг. Абдул Ахмедов и Шамиль Мусаев уверенно прошли весь турнирный путь и заслуженно стали чемпионами мира. Абдул Ахмедов в первой схватке, в категории до 60 кг досрочно выиграл у аргентинца Августина Дестрибатса (11:4), далее последовала победа над Эригрентом Призрени из Албании – 7:1, и в тяжелейшей борьбе с минимальным преимуществом он взял верх над иранцем Йонесом Эмамичогае (Иран) – 6:5. Зато в финале воспитаннику махачкалинской ДЮСШ-3 понадобилась всего лишь одна минута, чтобы тушировать американца Митчела Макки. Свежеиспеченный победитель первенства мира за месяц до этого завоевал бронзовую медаль первенства Европы.

Другой наш борец, Шамиль Мусаев, все свои предварительные поединки в весовой категории до 96 кг завершил досрочно (Ченгиз Керимкулов, Кыргызстан – 11:1; Саржис Овсепян, Армения – 10:0; Ибрахим Чифтчи, Турция – 10:0), и только в финале ему пришлось провести на ковре все отведенные на схватку шесть минут против грузина Гиви Мачарашвили. Впрочем, воспитанник хасавюртовского УОР и в решающей схватке выглядел намного сильнее своего соперника и выиграл заслуженно – 7:2.

Двое других представителей сборной России Аслан Минкаилов и Радик Валиев проиграли на второй стадии турнира, и оба – будущим победителям первенства мира, соответственно Шахину Мухтарову (Азербайджан) и Марку Холлу из США.

Отметим серебряную медаль дагестанского легионера Исы Шапиева, представляющего Узбекистан, которую он завоевал в весе до 74 кг, превзойдя канадца, индийца и японца, а в финале уступив прошлогоднему победителю молодежного первенства мира американцу Марку Холлу.

А накануне на финляндских коврах определяли сильнейших представители категорий до 55, 66, 84 и 120 кг. К моменту сдачи этого номера в печать стало известно, что Исмаил Гаджиев (55 кг) пробился в полуфинал, но чего это ему стоило! В четвертьфинальной схватке Исмаил уступал за минуту до конца армянскому борцу Арутюняну со счетом 0:9, но за последние 60 секунд успел провести каскад приемов и набрать 11 баллов! Подробнее о втором дне турнира читайте в пятничном выпуске газеты.

Отметим, что после первого дня соревнований в командном зачете лидируют сборные России и США, набравшие по 30 очков. Перед нашей сборной стоит задача выиграть первенство в общем зачете.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

6
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...