Купить PDF-версию
21:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:09 17.10.2019

Памяти прославленных борцов

Шесть золотых, столько же серебряных и 12 бронзовых медалей завоевали дагестанские вольники на 11-м международном турнире «Континентальный кубок памяти прославленных борцов», который завершился в Хасавюрте. Обладателями наград высшей пробы стали Абубакар Муталиев (57 кг), Ибрагим Абдурахманов (61 кг), Рамазан Ферзалиев (65 кг), Азнаур Таваев (70 кг), Магомед Хизриев (74 кг) и Расул Магомедов (97 кг).

В категории до 57 кг золотую медаль завоевал хасавюртовец Абубакар Муталиев (спортшкола братьев Сайтиевых). Причем на пути к финалу ему противостоял финалист чемпионата мира-2017 Томас Гилман из США, у которого он выиграл со счетом 10:8. Даже по счету можно понять, какая упорная была схватка.

В решающей схватке Абубакар встретился с экс-чемпионом мира среди юниоров, призером чемпионата России-2019 Хасанхусейном Бадрудиновым. Их поединок прошел с переменным успехом, но всё же сильнее на этот раз оказался Муталиев (7:6).

Ибрагим Абдурахманов выиграл турнир в категории до 61 кг. Интересно, что несколькими днями ранее он одержал победу на мемориале Юрия Гусова во Владикавказе. В Хасавюрте воспитанник школы им. М. Батырова уверенно дошел до финала, где встретился с махачкалинцем Рустамом Карахановым. Проигрывая по ходу встречи 2:4, Ибрагим затем сумел набрать семь безответных баллов.

Самый скоротечный финал состоялся в весе до 65 кг, в котором представителю хасавюртовской спортшколы им. братьев Ирбайхановых Рамазану Ферзалиеву хватило менее трех минут, чтобы разобраться с американцем Эваном Хендерсоном (10:0).

Неожиданно завершился финал в дивизионе до 70 кг. Спартаковец из Хасавюрта Азнаур Таваев достаточно легко выиграл у американца Франка Молинаро, который, кстати, на Играх в Рио занял 5-е место. Таваев одержал досрочную победу – 12:1, и все баллы он заработал за счет контрприема – обратного переворота, два из которых были оценены в четыре балла.

Один из самых интересных финалов прошел в категории до 74 кг, где встретились Магома Дибиргаджиев из Махачкалы и хозяин ковра Магомед Хизриев. Столичный борец сразу же повел в счете 6:0, и казалось, что судьба схватки уже предопределена. Однако хасавюртовца такое начало не смутило, и шаг за шагом он сократил отставание, и в итоге одержал победу – 14:9.

Очень скоротечным получился турнир в категории до 97 кг, в котором состязались всего лишь пять борцов. Победителем среди них стал махачкалинец Расул Магомедов, который в первой схватке уложил на лопатки москвича Шамиля Исмаилова, затем в полуфинале взял верх над американцем Тайем Уолцем (3:0), а в финале в равной борьбе победил Хейдена (3:3).

Золотые медали завоевали также Ацамаз Санакоев (79 кг, РСО-Алания, Россия), Азамат Даулетбеков (86 кг, Казахстан), Георгий Рубаев (92 кг, Молдова) и Батраз Газзаев (125 кг, РСО-Алания, Россия).

Все победители были премированы 150 тысячами рублей. По 100 и 50 тысяч получили вторые и третьи призеры соответственно.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...