Купить PDF-версию
14:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:09 28.05.2019

Печальный конец

«Анжи» уступил в заключительном туре РПЛ на домашней арене екатеринбургскому «Уралу» со счетом 0:2, завершив сезон на 15-м месте. Что теперь будет с махачкалинской командой, пока не ясно. Руководству клуба нужно в кратчайшие сроки погасить задолженность по зарплате перед игроками, тренерским составом и сотрудниками, представить финансовые гарантии на будущий сезон. В противном случае команда будет лишена профессионального статуса, проще говоря – прекратит свое существование.

То, что «Анжи» вылетел из премьер-лиги было известно уже два тура тому назад, поэтому перед махачкалинцами в данной встрече не стояла какая-то турнирная задача, впрочем…

– Мы не хотим завершить сезон на последнем месте, постараемся сохранить хотя бы пятнадцатую строчку, – заявил до игры главный тренер Магомед Адиев.

Ещё накануне матча наставник махачкалинцев поблагодарил игроков основного состава, тех ребят, которые на протяжении всего сезона бились за честь клуба, и разрешил покинуть команду, решив с «Уралом» сыграть молодежным составом. Уехали не все, тот же голкипер Юрий Дюпин, любимец махачкалинских болельщиков, остался на последнюю игру.

В стартовом составе вышло 8 футболистов, начинавших сезон в молодежной команде: Белов, Калошин, Чистяков, Саидов, Закиров, Агаларов, Иванченко и Долгов. И на протяжении всего первого тайма они на равных боролись с более опытными игроками «Урала», перед которыми также не стояло никаких задач. Впрочем, нет – они могли подняться на одну строчку, на десятое место, в случае победы над «Анжи». Чем не задача?

Во втором тайме исход поединка решил трехминутный отрезок, в течение которого сначала счет открыл опытный Павел Погребняк, а следом окончательный итог установил экс-защитник «Анжи» Сергей Брызгалов.

К сожалению, махачкалинцам не удалось хлопнуть дверью в последнем туре, но тем не менее болельщики проводили своих футболистов бурными овациями.

– Игра в первом тайме была и с нашими выпадами, и с выпадами «Урала», – подвел итоги матча Магомед Адиев. – В какой-то момент «Урал» больше владел территориальным преимуществом. Были обоюдо­острые моменты. К сожалению, нам не удалось забить во втором тайме. Вроде бы не скажешь, что игра была с большим владением соперника, но он совершил выпад при нашей позиционной ошибке. Второй гол «Урал» забил со стандарта. После этого мы больше владели мячом, но те моменты, которые у нас были, мы не довели до логического конца. Мы хотели напоследок порадовать наших болельщиков хорошим результатом, однако, увы, нам это не удалось.

Подвел тренер и итоги всего сезона.

– Я могу сказать в защиту своих ребят и персонала: мы, как могли, боролись, прилагали усилия. Ни одного человека не могу упрекнуть в отсутствии профессионализма. Но лавина настолько большая, что совладать мы с ней не смогли, и, к нашему большому разочарованию, мы официально покинули премьер-лигу. Это страшно. Мне, как тренеру-дебютанту, страшно вылететь в первый же год. На мне многое что останется. Но страшнее всего, что будет дальше. Все это мы поймём, когда со временем произойдут необратимые процессы. С нашей стороны, возможно, это будет звучать кощунственно, но я скажу: мы сделали все, что смогли, и теперь расходимся по домам, и будем смотреть, кто нас защитит. Мы были на передовой, теперь отходим в тылы. На первый план должны выйти другие люди, чтобы решить, что будет с клубом.

У руководства клуба есть срок до конца июня для того, чтобы попытаться спасти «Анжи». Если удастся найти деньги в мае, то «Анжи» будет играть в следующем сезоне в ФНЛ, если в июне – в ПФЛ, если не найдут, то тогда в Дагестане останется одна профессиональная футбольная команда – «Легион Динамо». Печальный конец 28-летней истории клуба… Будем надеяться, до этого не дойдет.

После матча фанаты команды не ушли со стадиона, попросив игроков и тренеров команды выйти к ним. Шумно и громко, под аккомпанемент файер-шоу, они попрощались друг с другом, а в конце вся компания начала «качать» Адиева. Завершилась встреча совместным фото.

Тэги:
анжи,

Похожие

Crazy girls. Кто они?

34
Сегодня «Анжи» выступает во втором дивизионе и испытывает финансовые трудности. Вернется ли...

«Анжи» вернулся домой

47
Матчами 19-го тура возобновился сезон в первенстве России по футболу в зоне «Юг» ПФЛ, в...

Футбол: победы и поражения

28
Состоялись игры очередного тура первенства зоны «Юг» ПФЛ. «Анжи» и «Махачкала» свои матчи...

Матч НЕ состоится при любой погоде

38
Кто бы мог подумать, что на Юге России возможна такая ситуация, чтобы из-за снегопада не состоялся футбольный матч. Понятно,...

«Анжи» уволил тренера

34
Руководство ФК «Анжи» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером команды...

В дерби выиграл «Легион-Динамо»

19
14-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

Минимальная победа «Махачкалы»

19
В 13-м туре первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

«Анжи» остался без стадиона

40
В первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги прошел 12-й тур, в рамках которого...

Минус шесть очков

20
Увы, крайне неудачно сложился 11-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги...

Гол пропустили в добавленное время

15
Состоялись матчи девятого тура первенства зоны «Юг»...

Первая победа «Анжи»

16
Махачкалинская команда «Анжи» одержала первую победу в нынешнем сезоне в первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. На «Анжи Арене» был разгромлен...

Дерби и ничья с фаворитом

22
В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...