Купить PDF-версию
06:55 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:09 21.03.2019

Первая победа Сапарбека Сафарова

Дагестанский боец Сапарбек Сафаров в своем третьем бою в UFC наконец-то одержал победу. Наш полутяжеловес был сильнее румына Николае Негумереану на турнире UFC FightNight 147, прошедшем в Лондоне.

Первоначально Сапарбек должен был встречаться с известным турецко-голландским кикбоксером Гокханом Саки, однако последний получил травму, поэтому организаторы нашли ему замену в лице Негумереану, для которого этот бой стал дебютным в UFC.

Сапарбек же до этого провел два боя в промоушене и оба раза проиграл – американцу Джиану Вилланте и Тайсону Педро из Австралии. Так что очередное поражение могло поставить крест на дальнейшем пребывании дагестанского бойца в организации.

Перед боем румын устроил с Сафаровым небольшую перепалку, тем самым подогрев интерес к их встрече.

– Я не ожидал, что получится такое, – прокомментировал Сапарбек стычку на взвешивании. – Он, видимо, хотел произвести впечатление на меня, что-то там напрягался, орал, это меня взбесило. После этого все и произошло. Мы – кавказцы, с нами такое не «прокатывает» (смеется). Подстегнуло ли это меня? Да, я начал считать этот поединок для себя принципиальным, проигрывать не собирался.

И действительно, наш боец с первых же минут стал контролировать ход боя. В середине раунда с Сафарова сняли один балл за захват сетки. «Это автоматически получилось. Когда готовился в Дагестане, бывало, хватался за сетку и здесь чисто по привычке пару раз взялся, за что приношу извинения организации и моему сопернику», — прокомментировал решение судей Сапарбек. Впрочем, это никак не повлияло на ход поединка.

Во второй пятиминутке все шло без изменений – дагестанец продолжил доминировать, и в основном в партере. В какой-то момент даже показалось, что Сапарбек близок к досрочному окончанию боя, но Негумереану сумел продержаться до конца раунда.

Можно было ожидать активности от румына в третьей пятиминутке, однако он не смог сделать ничего, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. В итоге все трое судей отдали предпочтение бойцу из России – 29-26, 29-26 и 29-27.

– Честно говоря, пришлось нелегко, – заметил Сафаров в послематчевом интервью. – Он – чемпион, без проигрышей шел, очень перспективный боец. Я упорно готовился к поединку с Гокханом Саки, и эта подготовка не прошла зря.

Говоря о своих дальнейших планах, Сапарбек признался, что давно не видел свою семью и очень хочет наконец-то обнять младшую дочку.

– У меня также есть сын, который ходит в первый класс, уже неудобно проигрывать, надо показывать пример. Хочу сказать спасибо тренерам и всем тем, кто помогал мне готовиться. Что касается следующего соперника, я должен был сразиться с Саки, большой салам ему, он один из лучших ударников в мире. Желаю ему быстрого выздоровления, и, думаю, в следующем бою мы все-таки разделим октагон.

Ближайшие три турнира UFC пройдут без дагестанских бойцов, хотя болельщикам будет на кого посмотреть. Так, главным поединком на турнире UFC FightNight 148, который пройдёт 24 марта в Нэшвилле (США), станет встреча в полусреднем весе между Стивеном Томпсоном и Энтони Петтисом, а через неделю, 30 марта, в октагоне встретятся легковесы Эдсон Барбоса и Джастин Гэтжи (Филадельфия).

14 апреля в Атланте пройдут сразу два поединка за временные титулы чемпионов: в легком весе – между Максом Холловэем и Дастином Пуарье, в среднем – между Келвином Гастелумом и Исраэлем Адесанья.

А вот 20 апреля в Санкт-Петербурге пройдет турнир UFC FightNight 149, где будут выступать очень много наших бойцов. Так, тяжеловес Шамиль Абдурахимов встретится с бывшим чемпионом М-1 Марчином Тыбурой из Польши, а Султан Алиев проведет свой поединок в полусреднем весе с Кейта Накамурой из Японии. Кроме того, намечены бои: Гаджимурад Антигулов – Михал Олексейчук (Польша) – в среднем весе, Ислам Махачев – Арман Царукян (Россия) – легкий вес, Магомед Мустафаев – Рафаэль Физиев (Кыргызстан) – легкий вес.

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

39
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

15
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

22
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

20
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

25
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

13
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

5
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

52
В Москве прошел традиционный международный турнир...