Купить PDF-версию
21:07 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
13:08 27.05.2022

Первая победа в Москве

В истории футбольного клуба «Анжи» много ярких страниц, но одно событие стоит особняком. Долгие годы махачкалинцы не могли выиграть в Москве в рамках чемпионата страны. Кто-то считал, что команду преследует злой рок, иные кивали в сторону арбитров – дескать, они делали всё, чтобы «Анжи» не мог увезти домой заветные очки. Впрочем, это был скорее провинциальный синдром вкупе с недостатком необходимого опыта и мастерства игроков. Казалось, что победа на выезде над одним из московских клубов так и останется мечтой.

Добыть ее удалось, когда «Анжи» исполнилось ровно 20 лет. Вслед за этим достижением началось восхождение не только в российском чемпионате, но и в еврокубках – команда достаточно успешно выступала в Лиге Европы.

Итак, 27 мая 2011 года «Анжи» отправился в гости к «Локомотиву», которым на тот момент руководил Юрий Красножан. Состав был боевой, игравший незадолго до этого в столице, но тогда у «Анжи» не получилось заработать три очка – команда разошлась миром с «Динамо» (2:2). К слову, та игра была примечательна тем, что свой первый мяч в России забил трехкратный обладатель Лиги чемпионов и чемпион мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлос. И практически сразу же он стал капитаном. А у железнодорожников «Анжи» все-таки выиграл, прервав серию без побед.

«Локомотив» – «Анжи» 1:2 (0:0)

Голы: Тагирбеков, 48 (0:1). Буссуфа, 79 (0:2). Сычев, 90 – с пенальти (1:2).

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Янбаев, Баша, Дюрица, Гатагов (Игнатьев, 46), Иванов, Торбинский (Бурлак, 79), Ибричич (Лоськов, 46), Сычев, Майкон.

«Анжи»: Ревишвили, Тагирбеков, Роберто Карлос, Гаджибеков, Жоао Карлос, Ангбва, Иванов, Агаларов, Буссуфа (Тарделли, 90), Жусилей (Ахмедов, 86), Лахиялов, Голенда.

Весьма интересно, как сложилась судьба каждого участника этого памятного матча в составе «Анжи». Эти футболисты на тот момент находились на пике своей карьеры. За исключением, пожалуй, Карлоса, чьи громкие победы остались далеко позади.

Нукри Ревишвили. В ходе сезона 2011/2012 перешел в «Краснодар». Карьеру завершил в 2018 году в составе грузинского клуба «Рустави». В данный момент является аккредитованным от РФС футбольным агентом.

Расим Тагирбеков. Закончил с футболом в 2016 году, будучи игроком «Анжи».

Роберто Карлос. Покинул «Анжи» в 2012 году. Впоследствии работал главным тренером турецких клубов «Сивасспор», «Акхисар Беледиеспор», а также индийского «Дели Дайнамос», за который успел даже провести три матча в качестве игрока.

Али Гаджибеков. Из «Анжи» ушел в 2016 году. Выступал в российских клубах «Крылья Советов», «Енисей», «Нижний Новгород», «Чайка» и «Легион Динамо». Сегодня является защитником казахстанского «Аксу».

Жоао Карлос. Ушел после переформатирования клуба летом 2013 года. Сразу же перешел в московский «Спартак». Далее выступал за рубежом – «Васко да Гама» (Бразилия), «Локерен» (Бельгия), «Аль-Джазира» (ОАЭ) и «Мадурейра» (Бразилия), в котором и завершил карьеру профессионального футболиста. Сейчас имеет собственное футбольное агентство, которое открыл еще игроком, параллельно ведет бизнес.

Бенуа Ангбва. В 2012 году покинул «Анжи», но вернулся спустя год, поиграв за «Ростов» и «Крылья Советов». В сезоне 2013/2014 провел девять матчей в составе желто-зеленых, а затем надел футболку французской команды «Олимпик» из города Гранд-Сент. В 2017 году завершил карьеру.

Алексей Иванов. Поиграв в составе «Анжи» один год, после сезона 2011/2012 стал игроком «Мордовии», где выступал до 2016 года. Ну а затем «повесил бутсы на гвоздь».

Камиль Агаларов. После окончания сезона 2012/2013 стал игроком «Ростова», однако тут же вернулся в Махачкалу по настоянию Гаджи Гаджиева, который возглавил «Анжи» после упомянутого переформатирования. Играл за клуб до 2015 года, затем выступал во втором дивизионе за ФК «Махачкала». В настоящее время продолжает карьеру в составе махачкалинского «Динамо».

Мубарак Буссуфа. Летом 2013 года заключил контракт с «Локомотивом», откуда со скандалом ушел вместе с другим экс-игроком «Анжи» Диарра. С 2016 года играл за бельгийский «Гент», «Аль-Джазиру» (ОАЭ), «Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия) и «Аль-Сайлия» (Катар). Два года назад принял решение завершить карьеру.

Диего Тарделли. Бразилец после ухода из клуба в 2012 году назвал переход в «Анжи» ошибкой. Впоследствии выступал за ряд бразильских команд. Играл, кроме того, в чемпионатах Катара и Китая. Сегодня является участником чемпионата Бразилии в составе «Сантоса».

Жусилей. Приехал в Махачкалу в статусе игрока сборной Бразилии. Некоторое время являлся капитаном команды. В январе 2014 года перешёл в «Аль-Джазиру», позже выступал за «Шаньдунь Лунэн» и «Сан-Паулу». В 2020 году завершил карьеру.

Одил Ахмедов. В 2014 году стал игроком «Краснодара», в составе которого завоевал бронзовые медали чемпионата России. С 2017 по 2021 годы выступал за китайские клубы «Шанхай СИПГ», «Тяньцзинь Тэда» и «Цанчжоу Майти Лайонс». После завершения карьеры в 2021 году назначен вице-президентом футбольной ассоциации Узбекистана.

Шамиль Лахиялов. После сезона 2012/2013 покинул «Анжи». В последующем заключил контракт с «Крыльями Советов», где провел четыре матча. В 2013 году завершил карьеру. Спустя два года создал футбольный клуб «Легион Динамо», который выступает в ФНЛ-2. А сам Шамиль является президентом клуба.

Ян Голенда. Летом 2012 года чешский форвард перешёл в «Ростов», в составе которого отличился в матче против «Анжи». Позже выступал за «Томь» и ряд чешских клубов. Последним клубом Яна являлась «Дукла», где, кстати, он играл вместе с Дюрицей – участником того самого памятного матча в составе московского «Локомотива».

Статьи из «Футбол»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

7
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...