Купить PDF-версию
08:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:06 22.06.2021

ПФЛ завершила сезон

В первенстве ПФЛ были сыграны матчи заключительного тура сезона, по итогам которого три дагестанские команды сохранили свои позиции в верхней части турнирной таблицы: «Легион Динамо» на четвертом месте, «Анжи» стал шестым, а «Махачкала» – на восьмой строчке. Единственную путевку в первый дивизион завоевала «Кубань» из Краснодара.

«Махачкала» – «Машук-КМВ» – 3:0 (3:0)

В этом матче все было предопределено еще в первом тайме, когда горожане забили в ворота гостей три безответных гола. Хозяева повели уже на 3-й минуте после точного удара Магомеда Абакарова.

Второй результативный удар в активе Залимхана Юсупова, пробившего из-за пределов штрафной площади, а в середине тайма счет стал уже разгромным: голевую атаку начал голкипер махачкалинцев Хазбулат Хамхоев, а завершил Рамазан Абдурагимов.

«Я доволен и игрой, и результатом, – заявил после матча и. о. главного тренера ФК «Махачкала» Рабадан-Гаджи Магомедов. – Нам хотелось завершить сезон победой, и в итоге удалось это сделать. Сейчас мы отдохнем недельку и сразу соберемся вместе – будем готовиться к новому циклу».

«Анжи» – «Дружба» – 5:1 (4:0)

Счет в этом поединке был открыт на 14-й минуте: после розыгрыша углового отличился Муслим Шихбабаев.

В первом тайме анжиевцы забили еще трижды: сначала отличился Чингиз Агабалаев, после М. Шихбабаев оформил свой дубль, а перед уходом команд на перерыв Магомед Магомедов дальним ударом забил четвертый гол.

В середине второго тайма Руслану Хагуру удалось размочить счет, однако последнее слово в этот день осталось за «Анжи»: Руслан Калаев с линии вратарской вогнал мяч в пустые ворота. Победа «Анжи» – 5:1.

«Черноморец» – «Легион Динамо» – 2:1 (2:0)

Легионеры, которые к последнему туру уже не решали никаких турнирных задач, повезли в Новороссийск далеко не основной состав. В частности, прекрасно проведший сезон основной голкипер «Легиона Динамо» Алил Магомедов уступил место в воротах молодому Иман-Гаджи Казиханову. Кстати, вполне возможно, что Алил покинет команду, поскольку у него есть предложения из других клубов. Поэтому для Казиханова эта игра стала свое­образным экзаменом. И судя по высказываниям старшего тренера команды Ахмада Магомедкамилова, сдал он его не совсем удовлетворительно.

На 38-й минуте, при розыгрыше стандарта, по мнению специалиста, Казиханов ошибся с выбором места в воротах, чем и воспользовался основной голеадор новороссийцев Ризван Ахмедханов.

«Мы кричали ему, чтобы он сменил позицию, но не сумели докричаться», – признался А. Магомедкамилов.

Через две минуты Ахмедханов воспользовался еще одной ошибкой защиты и голкипера гостей, и после неудачного паса Марата Идрисова своему голкиперу забил второй мяч.

В начале второго тайма Шамиль Гасанов отквитал один гол, но на большее наших футболистов не хватило. В итоге поражение 1:2.

– Изначально мы ехали на игру, чтобы просто повеселиться, сыграть в футбол в свое удовольствие, поэтому многих оставили дома, тех, кто наелся футболом за сезон, – рассказал на послематчевой пресс-конференции Ахмад Магомедкамилов. – Хотели показать хорошую игру, в принципе, наверное, так это и получилось. Получили необязательные два «привоза», но это наш бич.

Между тем продолжается история с возможным подписанием «Легионом Динамо» бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. Президент клуба Шамиль Лахиялов рассказал, как обстоят дела:

«У меня был с ним разговор. Но он не был так категоричен в своих высказываниях. Поэтому вопрос ещё открыт. Плюс в том матче, когда мы общались, команда сыграла неудачно, проиграла. Но мы не оставляем надежд, что сможем заявить его на следующий сезон. Мы сделали своё предложение. Время ещё есть, контракт лежит у меня в машине. О чём говорили? Об уровне второго дивизиона, о развитии футбола в республике, о его планах на футбол. Много тем затронули. Хабиб приятно удивил своим пониманием футбола и его развития», – приводит слова Ш. Лахиялова «Рейтинг букмекеров».

Статьи из «Футбол»

Победная концовка

3
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

11
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

3
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

12
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

250
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...

Впереди «стыки»

5
В Гамбурге состоялась жеребьевка групповой стадии чемпионата Европы по футболу 2024 года. На...