Купить PDF-версию
09:19 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:16 27.12.2014

По пути «Краснодара»

Роберто Карлос возвращается в «Анжи»! Сулейман Керимов становится совладельцем ФК «Парма»! Друзья, остыньте, опровержения непосредственно из «Анжи», то есть от официального источника, уже поступили. Но что все это значит?

У некоторых СМИ информационно-футбольный голод, кто-то на подобного рода лжеинформации пытается повысить свои рейтинги или, как говорится, дыма без огня не бывает? Ответов мы пока не знаем, зато знаем, как уходил знаменитый бразилец и что доносилось из каждого медийного угла: он уходит, чтобы, набравшись тренерского опыта, вернуться. Поэтому порассуждать, прикинув все «за» и «против», вполне имеем право.

Два года в Турции со скромным «Сивасспором» показали, что Карлос — тренер, чья команда ориентирована на игру в атаке. В этой связи, ни на что не намекая, можно провести параллели с игрой Ташуева — она у Сергея Абуезидовича тоже нацелена на атаку, он с самых первых дней в «Анжи» говорил о строительстве атакующей команды и о том, что ему такой футбол импонирует. Неужели закладывает фундамент для обладателя «Бугатти»? Вряд ли. В отличие от турецко-бразильской истории, махачкалинский оборонительный механизм  отлажен четко и работает не хуже Кремлевских курантов. Ташуевский футбол нравится болельщикам и махачкалинцам, и совсем необязательно выходить на трансферный рынок. Для подэлитной лиги у дагестанского коллектива собрался хороший состав. Во всех линиях есть классные игроки уровня главной российской лиги. В атаке «печатает» голы племянник Базиля Боли — Яник. В воротах выстроилась стена Кержакова. Укрепляться под премьер-лигу зимой тоже не имеет смысла — задачу выхода ещё решить нужно.

Ну а теперь позволим себе взглянуть в такое прекрасное время года, как лето. Чирикают птички, светит солнце, и вновь наступает пора трансферов. Вот тут-то мы вновь возвращаемся к «старику» Роби, который собирал в Махачкале полные стадионы. Карлос уже с опытом суперлиги Турции, по уровню примерно равной РФПЛ, и Ташуев, являющийся хищной рыбой в водах ФНЛ и по-прежнему загадкой для элитной лиги… Карлос-тренер, наверное, будет строить трансферную политику, делая ставку на иностранцев просто потому, что их он лучше знает, и здесь многое зависит от того, каким будет в сезоне 2015-2016 гг. лимит на легионеров, который будто уже принят по системе «10+15» и который может стать оптимальным вариантом для развития российского футбола, создав равную конкурентную среду как для россиян, так и для иностранцев. Но станет ли — остается вопросом… Дело в том, что министр спорта РФ Виталий Мутко уже дал понять, что «10+15» не очень устраивает главное спортивное ведомство страны и его нужно доработать.

Что же касается тренера Ташуева, если именно он будет готовить команду к премьер-лиге, то опять-таки, наверное, по причине знаний рынка, ему будет легче работать в летнее трансферное окно с ребятами из постсоветского пространства. Да и объявленный курс переформатирования и следования принципам взращивания молодых талантов, приглашения недорогих, перспективных игроков и неспешного поэтапного развития, что демонстрирует ФК «Краснодар», требует русскоговорящего и знающего наши реалии специалиста.

Резюмируя, скажу, что оба тренера достойны работать в «Анжи» с дагестанским коллективом в премьер-лиге. Но есть ещё два варианта развития событий: первый — это невыход «Анжи» в премьер-лигу, о чем даже думать не хочется, и второй — это переезд ряда игроков ФК «Кубань» и их тренерского штаба во главе с Леонидом Кучуком в Махачкалу. Второй вариант вполне возможен, учитывая финансовые сложности «Кубани» и нахождение в системе «Анжи» Олега Мкртычана, который помогает Керимову заниматься развитием клуба и который пришел как раз из ФК «Кубань». Такие вот домыслы… Что будет на самом деле, покажет время…

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...