Купить PDF-версию
18:00 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:03 05.10.2018

По пути мастера

Когда-то давным-давно Шамиль увидел по телевизору фильм «Игра со смертью». Главную роль в картине исполнял легендарный мастер восточных единоборств Брюс Ли. Это была его последняя голливудская работа. Фильм настолько впечатлил мальчика, что он решил стать таким же, как и кумир, и посвятить свою жизнь спорту. Так началось становление будущего обладателя двух мировых рекордов в упражнениях с гирей Шамиля Магомедова.

Путь был непрост – в родном селении Хаджалмахи никто не верил в него. Сверстники играли в футбол, ходили, как и многие дагестанские мальчишки, на борьбу, а Шамиль постигал искусство кунг-фу и карате, оттачивал движения. Брюс Ли стал для него примером для подражания на всю жизнь. До сих пор у него дома есть специальный уголок, где собрана коллекция из всех фильмов с участием актера и книг по боевым искусствам.

– Все думали, что я ерундой занимаюсь, что это просто детские фантазии, но я никого не слушал. Мне абсолютно ни до чего не было дела, кроме занятий боевыми единоборствами, силовыми упражнениями, – вспоминает Шамиль.

В 18 лет он начал заниматься более углубленно и профессионально, заказал в Шанхае специальный костюм. Вместе с единоборствами постигал философию, ведь Брюс Ли был не только великим бойцом и киноактером. По словам Шамиля, боевые искусства сами по себе являются философией. Идеи мастера позволили ему двигаться дальше. Как говорил сам Брюс Ли: «Никогда не сдаваться – моё второе имя».

– Всегда нужно поступать так, как велит тебе твое сердце, – уверен Шамиль и добавляет, что спорт благотворно воздействует на людей. Это он и доказывает на собственном примере. Помимо боевых искусств Шамиль увлекается футболом и плаванием. У него свой небольшой ювелирный бизнес.

Магомедов – настоящая гордость Хаджалмахи, его называют «дагестанским Брюсом Ли». В 2010 году в его родном селе прошла фиксация новых мировых рекордов с участием Шамиля, а также титулованного дедушки из Кизилюрта Абдурахмана Абдулазизова, который волосами тянет тепловозы и зубами гнет трубы, и Булата Алиева, прославившегося умением подтягиваться на перекладине на одной руке.

Мастерство Шамиля широко известно не только в родной республике, но и по всей России. Его регулярно приглашают на телевидение: в разные годы участвовал в проекте Владимира Турчинского, Джона Уоррена («Поедем, поедим»), был участником телепередачи «Наши рекорды». В прошлом году на шоу «Я могу» на Первом канале был зафиксирован новый рекорд – за минуту Шамиль Магомедов поймал 50 бокалов с расстояния трех метров. Главное же его достижение – удержание на ноге гири весом 24 килограмма более 20 секунд – было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. К нему Шамиль шел постепенно – начинал с веса в 8 килограммов, после чего перешел к грузу в 16, 24 кг. Но и это не предел. В будущем Шамиль собирается побить собственный рекорд и уже приступил к тренировкам: он намерен поднять гирю весом в 32 килограмма.

И все же главная его мечта пока не исполнилась. Он надеется побывать на родине своего кумира и даже получил приглашение от журналистки Марины Галаган приехать в США и познакомиться с родственниками Брюса Ли. Её цель – снять фильм о Шамиле Магомедове, а также посетить вместе с ним могилу мастера в Сиэтле. Но мечту все время приходится откладывать – в американском посольстве отказываются выдавать визу «дагестанскому Брюсу Ли».

– Наверное, я должен представить им доказательства, что там не останусь, – смеется Шамиль.

Кумир дагестанского рекордсмена умер в 1973 году, познакомиться с актером нашему земляку не посчастливилось. Но есть люди, которые были с ним лично знакомы и несут в себе частичку великого бойца. В их числе актер Боло Янг, по приглашению Брюса Ли снявшийся с ним в его фильме «Выход Дракона». За время съемок они стали очень хорошими друзьями, часто тренировались вместе и разговаривали о кунг-фу.

В 2011 году Боло Янг по приглашению мастера йоги, человека-змеи Мухтара Гусейнгаджиева приехал в Махачкалу для постановки своего шоу. Шамиль тогда встречался с именитым китайцем.

В дальнейших планах Шамиля – создать собственную школу единоборств. Ему в этом обещал помочь председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов. Шамиль продолжает развивать себя и следовать заветам своего кумира: настоящий мастер обязан передавать знания своим ученикам.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...