Купить PDF-версию
01:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:07 14.02.2018

Пока без золота

На шестой день XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в копилке сборной России, а вернее – ОАР, оказалось всего три медали – одна серебряная и две бронзовые. Впрочем, с учетом предолимпийских событий такой расклад был вполне предсказуем.

Точнее других, наверное, общее настроение российских болельщиков, да и спортсменов тоже выразил тренер сборной России по биатлону Рикко Гросс: «Не так важно говорить о результатах, потому что здесь не наша настоящая команда». Да, в Корее сейчас выступают далеко не все сильнейшие российские спортсмены, однако те, кто поехал, стараются по максимуму за себя и за тех, кого не пустили. И каждая из медалей, завоёванных в Пхенчхане, на вес золота.

Первую медаль для России, бронзовую, завоевал шорт-трекист Семен Елистратов на дистанции 1500 метров. Семен показал результат 2 минуты 10,867 секунды. Победа досталась корейцу Лиму Хе Джуну, вторым финишировал Шинье Кнегт из Голландии.

«На награждении еле сдерживал слезы, – признался Елистратов. – Для меня эта медаль – выстраданная. У меня было много взлетов и падений. Многие говорили: «Семен, какие тебе Олимпийские игры?» А я взял и доказал, что я могу, не отступил там, где отступали другие. Я безумно рад и горд и посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко, без каких-либо объяснений отстранили. Боритесь до конца».

От нервного напряжения у отца спорт­смена, который смотрел за выступлением сына по телевизору, лопнул сосуд в глазе. Такова цена этой медали!

Следом серебряную награду в командном турнире завоевали российские фигуристы, заработавшие 66 очков. Золото получили канадцы (73 очка), бронза досталась сборной США (62 очка).

В составе российской команды выступали одиночник Михаил Коляда, пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов и Наталья Забияко – Александр Энберт, танцевальный дуэт Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, а также фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова.

– Быть серебряным призером Олимпиады – это круто, – резюмировала выступление команды олимпийских атлетов из России двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. – Мы проделали огромную работу, долгое время шли к этим соревнованиям. Справились со всеми трудностями, и сегодня мы здесь. Поверьте, каждый выложился по полной, показал свой максимум. Считаю, эти усилия не пропали даром.

Могли завоевать как минимум серебро на Олимпиаде и российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (на снимке) в дисциплине дабл-микст, однако, ведя в счете в полуфинальной встрече против швейцарцев, умудрились упустить победу. В итоге российская пара стала третьей, победив в матче за 3-е место спортсменов из Норвегии – 8:4. Это первая олимпийская медаль в истории российского керлинга.

«Нам удалось завоевать медаль. Мы ехали за ней, думали, что любая проба будет для нас большим счастьем. Рады этой бронзе. Когда Семён Елистратов выиграл медаль, я смотрела и думала, что мы тоже должны, мы же тоже можем. Думаю, следующие спортсмены будут настраиваться так же. Мы могли завершить полуфинальный матч в свою пользу, но побеждает сильнейший. Так или иначе, мы своё забрали», – отметила после награждения Анастасия Брызгалова.

Возможно, к моменту выхода этого номера в печать на счету российской команды были еще медали, мы на это надеемся.

А между тем на Олимпиаде разразился первый допинговый скандал. Японский мастер шорт-трека Кей Сайто стал первым участником зимней Олимпиады-2018, уличенным в применении стероидов. Он даже не успел выйти на старт в составе эстафетной сборной Японии в забеге на 5 километров.

Сам спортсмен свою вину отрицает. Но, согласно олимпийским правилам, он уже покинул олимпийскую деревню.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

9
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

16
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...