Купить PDF-версию
17:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:02 20.08.2020

Праздник спорта на Буйнакском перевале

На Буйнакском перевале 16 августа прошел спортивный фестиваль по национальным видам спорта. Организатором проведения данного турнира стал главный тренер сборной Дагестана по панкратиону, заместитель директора муниципальной спортивной школы №1 города Махачкалы Абдулкерим Айгунов.

– Вы знаете, что я, как промоутер, раньше всегда проводил турниры по смешанным единоборствам, и дальше буду, – рассказал Айгунов. – Но на данный момент, из-за пандемии коронавируса проводить турниры по единоборству в закрытых помещениях запрещается. А соревнования по национальным видам спорта я провожу уже года три. И в Дербенте в крепости Нарын-Кала, и на стадионе «Труд» в Махачкале. Вчера мы провели на Буйнакском перевале. Почему выбор пал на него? Я просто там бегаю, и мне нравится это место. Хочу сказать – национальные виды спорта – это основа для всех видов спорта. Задача? Сплотить молодежь, чтобы она вела здоровый образ жизни, тренировалась. Когда человек занят учебой, тренировкой, у него не будет хватать времени на всякие ненужные дела.

Соревнования проходили по следующим номинациям: метание и поднятие гири, подтягивание на перекладине, бег на 1000 метров, прыжок в длину с места и перетягивание каната.

Почётными гостями турнира стали Сайпулла Абсаидов – олимпийский чемпион по вольной борьбе, Магомедхан (Волк-хан) Гамзатханов – чемпион мира по боям без правил, Мурад Ахадов – чемпион мира по ушу-саньда, Магомед Джабраилов – чемпион мира по боям без правил, Мурад Абдуллаев – чемпион мира по ММА, Асхабали Халидов – чемпион мира по грэпплингу, Хайбула Арбулиев – 31-кратный чемпион России по многоборью, Мартин Сефербеков – чемпион мира по рукопашному бою. Также гостями стали руководители и тренеры спортивных школ республики, выдающиеся спортсмены.

Первое место по перетягиванию каната среди взрослых заняла команда Волк-хана. По метанию гири первое место занял Тагир Алиев, по поднятию гири – Шамиль Таймасханов. В беге и прыжках, подтягивании на перекладине победили представители спортивного клуба «Лидер».

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

6
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...