Купить PDF-версию
14:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:09 08.11.2010

Преодоление синдрома «серебра»

Имя Гайдарбека Гайдарбекова всегда на слуху, особенно у тех, кто увлекается спортом. Он – первый олимпийский чемпион по боксу из Дагестана. Сегодня в беседе с нашим корреспондентом Гайдарбек в деталях вспоминает свой финальный поединок в Афинах, где он стал чемпионом, боксируя против спортсмена из Казахстана – Геннадия Головкина - и рассказывает о своей жизни после ринга.

— Перед этим финалом было много слухов о том, что исход боя заранее предрешен, он куплен, и что казахам нужен свой олимпийский чемпион в боксе,– вспоминает Гайдарбеков. — Говорили, что я вообще не должен был оказаться в финале, потому что по ходу всего турнира был в роли «темной лошадки». Рассчитывали, что соперником Головкина будет кто-то другой. Я осознавал, что это мой последний бой в любительском боксе, так как заранее перед началом Олимпиады объявил о своем уходе.  

Финальные бои всегда отличаются от простых поединков прежде всего своим психологическим напряжением и драматизмом. Я, естественно, не хотел ударить лицом в грязь, ведь это главный финал четырехлетия. Нужно было преодолеть этот синдром «серебра». Ведь в моей карьере уже был подобный финал, и тогда я ушел вторым, для победы не хватило, пожалуй, самого важного для спортсмена — опыта. Чемпионство в Афинах для меня было делом принципа, поэтому настрой на бой и надежда на благоприятный исход поединка были просто сумасшедшими.

— Расскажи подробней о поединке против Головкина.

– Перед финалом я заранее изучал манеру своего противника, видел его бои и спарринги. Словом, знал о сопернике все. Прозвучал гонг, и я вышел на ринг. Первое ощущение? Удивительно, но это душевное успокоение. Никакого мандража и волнения. Возможно, сказывался прежний опыт. Я думал про себя, выйду отбоксирую раунд в хорошем темпе, а дальше уже по ситуации. Заранее был готов к тому, что судьи будут дарить сопернику очки. Впрочем, так оно и было. Бой был равный, но после первого раунда, я проигрывал со счетом 2:4. Первый удар сопернику в голову пришелся неожиданно для меня самого: мне удался апперкот.

Начался второй раунд. Я выбрал оборонительную тактику. Соперник играет первым номером, атакует. Он хорошо владеет правой рукой, стараюсь не подставляться под его правый боковой. Бой равный, но раунд я снова проигрываю. Уже троекратное преимущество соперника, счет 2:6! Я понимаю, что сейчас уже мой черед идти в атаку. Наступательная тактика оказывается эффективной. Уже не замечаю, что он заплетает мне руки. Клинчев по-прежнему много, мне удаются апперкоты. Хук слева, хук справа. Я быстро сокращаю разрыв в счете. Под конец раунда наношу еще несколько мощных ударов в корпус и по голове и выхожу вперед.

Окрыленный успехами в третьем раунде, я пошел вперед и без особого труда пробивал блоки Головкина. Когда до конца боя осталась одна минута, понял, что уже ничто не может измениться в пользу оппонента. Я полностью контролировал ход боя и был хозяином ринга. Мои удары уже попадали точно в цель. Итоговый счет 18:8. А ведь я был в роли догоняющего!

Когда судья поднял мою руку, я не поверил, не мог понять этого и до сих пор не понимаю. Столько шел к этому, долгие годы через болезни, поражения, неудачи и вот наконец-то стал чемпионом. Это непередаваемые ощущения.

— После Олимпиады тебе предлагали перейти в профессионалы.

— Предложения такие были, но я заранее заявил, что ухожу и решил завязать с боксом, дать дорогу молодым. Все-таки 28 лет, это уже тот возраст, когда карьера клонится к закату.

— Сейчас ты гостренер, курируешь бокс в республике. На что делаешь упор?

— Начну с того, что дагестанский бокс сейчас находится на передовых позициях. Не секрет, что борьба — ведущий вид спорта, но после борьбы на втором месте у нас бокс. Мы делаем ставку на юношеский бокс, потому что если они хорошо «выстрелят», то и в молодежном возрасте покажут также неплохие результаты. Так, в Каспийске прошел турнир среди юношей. Я был приятно удивлен: думал, что каспийский бокс в последние годы «потух», однако именно хозяева ринга завоевали больше всех медалей. Вырос бокс в Буйнакске и особенно в Хасавюрте. Это очень радует. Моя задача — бороться с коррупцией в боксе, с несправедливостью (фальсификация документов). Таких моментов, к сожалению, много. Тяжело, конечно, все это сразу поменять, но нужно хотя бы начать. 
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...