Купить PDF-версию
10:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:10 28.09.2018

Президентские игры

С 7 по 28 сентября на базе всероссийского детского центра «Орлёнок» в Туапсе прошли Президентские спортивные игры.

Программа игр состояла из основных (обязательных) и дополнительных спортивных дисциплин. В этом году в обязательную программу вошли баскетбол 3х3, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, шашки. Дополнительная программа была представлена тремя видами – лапта, гандбол, тэг-регби 5х5.

Всероссийские спортивные состязания среди школьников – Президентские спортивные игры – проводятся с 2011 года в соответствии с Указом Главы государства и являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций. Они включают четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ежегодно в соревнованиях школьного этапа принимают участие более шести миллионов детей.

В нынешнем году соревнования были посвящены 100-летию дополнительного образования в России и направлены на укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, выявление юных спортивных талантов.

В играх приняли участие 1680 обучающихся из 84 регионов России, это дети 12-13 лет в составе команд образовательных организаций – победителей региональных этапов. Республику Дагестан на играх представляла СОШ № 19 имени Г.И. Щедрина города Дербента, которая выиграла на республиканском этапе, проходившем с 4 по 6 июня в Махачкале. Всего в команде было 10 мальчиков и 10 девочек, а также двое руководителей.

Для участников игр была подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, известными тренерами, олимпийские уроки.

Победителями в общекомандном зачете стали спортсмены из Иркутской области, на втором месте Пермский край, на третьем – Костромская область.

А юные спортсмены из Дербента, хотя и не попали в число призеров, показали достойный результат, а самое главное – набрались впечатлений, нашли новых друзей, ну и отдохнули.

Отметим, что организаторами Президентских спортивных игр являются Министерство просвещения РФ и Министерство спорта РФ, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

17
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...