Купить PDF-версию
19:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:10 19.07.2019

Придется привыкать к такому судейству

По три очка набрали «Махачкала» и «Легион Динамо» в первых матчах стартовавшего накануне первенства Профессиональной футбольной лиги (зона «Юг»). С одинаковым счетом 1:0 они переиграли владикавказских «Спартака» и «Аланию» соответственно. «Анжи» в свою очередь сыграл вничью со «Спартаком» из Нальчика.

Всего в турнире принимают участие 16 клубов. Помимо трех дагестанских коллективов, в нем играют «Урожай» (Краснодар), «Волгарь» (Астрахань), «Черноморец» (Новороссийск), «Дружба» (Майкоп), «Спартак» (Нальчик), «Биолог-Новокубанск» (Краснодарский край), «Динамо» (Ставрополь), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Краснодар-3», СКА (Ростов-на-Дону), «Алания» и «Спартак» (Владикавказ), «Интер» (Черкесск).

Исторический, дебютный для себя матч в ПФЛ «Махачкала» провела в родных стенах против владикавказского «Спартака». В стартовом составе горожан на поле вышло много знакомых футболистов, которые в свое время играли за основной и дублирующий составы «Анжи», а также за другие дагестанские команды, в частности Камиль Агаларов, Тагир Мусалов, Амирхан Темуков, Исмаил Корголоев, Микаил Зайцев и другие. В принципе Агаларов-старший собрал боеспособный коллектив. Другое дело, что у «Махачкалы», созданной наспех, практически не было времени нормально подготовиться к сезону.

Тем не менее хозяевам удалось добиться успеха – на 82-й минуте Темуков нанес точный удар со штрафного, принесший три очка его команде. «Махачкала» одержала первую победу, а Амирхан стал автором первого гола горожан в первенстве России.

После матча Руслан Агаларов выразил удовлетворение тем, что его подопечные выдержали ритм игры, хотя коллектив был собран относительно недавно. «Наша команда много атаковала, и, несмотря на то, что мы забили лишь один гол, моментов было создано немало. Но я недоволен тем, что наши защитники давали волю сопернику на своей половине поля. Будем разбираться».

Следующую календарную встречу подопечные Агаларова проведут 20 июля в Махачкале против «Легиона Динамо» в рамках 1/256 финала Кубка России.

Легионеры в стартовом туре также выиграли и тоже у команды из Владикавказа. «Алания» – детище бывшего голкипера «Анжи» и экс-министра спорта Северной Осетии Владимира Габулова. Во Владикавказе не скрывают, что они хотят вернуть в город большой футбол, играть в элите. Был найден хороший спонсор, строятся новый стадион и база, но создать боеспособный коллектив – дело не одного дня.

Исход матча «Алания» – «Легион Динамо» решил один гол, он был забит со штрафного. Полузащитник «Легиона Динамо» Абумуслим Богатырёв, исполняя штрафной удар с 26 метров, обвел стенку и поразил верхний угол ворот. Гол-красавец!

Отметим, что владикавказцы завершали поединок вдевятером – за грубую игру арбитр удалил двух игроков хозяев.

– «Алания» превзошла нас и в техническом плане, и в игровом, но наши ребята превзошли владикавказцев в характере, – отметил после игры наставник гостей Анзур Садиров.

На исходе 93-й минуты матча в Нальчике между местным «Спартаком» и махачкалинским «Анжи» на табло горели цифры 0:1. Молодая команда Рената Избулатова, в которой самому старшему игроку 19 лет, дала бой хозяевам поля. Махачкалинцы отдали инициативу сопернику, сами играли на контратаках. А гол был забит в дебюте второго тайма, когда голкипер «Спартака» начал делать непонятные вещи и просто-напросто подарил мяч форварду гостей Джамбулату Абдулкадырову, которому оставалось лишь не промахнуться.

В оставшееся время анжиевцы пытались сохранить победный счет, и им это почти удалось, но в самом конце в дело вмешался судья, откровенно говоря, придумавший пенальти в наши ворота. Это вторая лига, придется привыкать к подобному судейству.

Игрок «Спартака» не промахнулся с 11 метров, в итоге ничья – 1:1.

Кстати, на послематчевую пресс-конференцию от «Анжи» пришел Валерий Бармин, тренировавший в свое время «Биолог-Новокубанск», в протоколе матча он значился как главный тренер. Но, по нашей информации, командой руководит все-таки Ренат Избулатов, у которого пока нет тренерской лицензии.

«Такие пенальти в зоне «Юг» бывают, – отметил Бармин на пресс-конференции. – Наш защитник пятился, не трогая соперника, который ложился-ложился на него и в итоге упал. Судья сделал эффектную паузу и показал на «точку». Очень жаль».

Следующий матч «Анжи» проведет 24 июля на своем поле. Соперником станет «Интер» из Черкесска.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....