Купить PDF-версию
15:40 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:02 01.07.2021

«Прочувствовать» ковёр перед Олимпиадой

В Каспийске завершился 51-й Международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. За медали в течение трех дней вели спор около 200 спортсменов из более чем 20 стран.

Победителями престижных соревнований стали Рамиз Гамзатов (57 кг, Дагестан), Муслим Мехтиханов (61 кг, Дагестан), Абдулмажид Кудиев (65 кг, Дагестан), Резуан Кажаров (70 кг, Кабардино-Балкария), Никита Сучков (74 кг, Красноярск), Ахмед Усманов (79 кг, Дагестан), Джабраил Шапиев (86 кг, Узбекистан), Мохамадджавад Эбрахими (92 кг, Иран), Магомед Ибрагимов (97 кг, Узбекистан) и Зелимхан Хизриев (125 кг, Чечня).

Интерес к этому турниру был повышенным, поскольку в нем принял участие олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев (97 кг), который не выходил на ковер с прошлого года. Он должен был чуть ранее выступить в Италии, но из-за простуды не смог этого сделать, и тренерский штаб сборной России решил, что Рашид должен «прочувствовать» ковер перед Играми-2020 в Токио. А алиевский мемориал – один из последних в календаре Объединённого мира борьбы (UWW) накануне этих престижных соревнований.

К сожалению, зрители по понятным причинам не были допущены на трибуны Дворца спорта имени Али Алиева. Хотя желающих было много, а самые отчаянные даже приехали в Каспийск, однако пройти в зал так и не сумели. Жаль, ведь наши лучшие борцы редко балуют дагестанских болельщиков своим выступлением на родной земле, а тут был такой шанс.

В своей первой встрече Абдулрашид Садулаев одержал досрочную победу над Давидом Кабисовым из Северной Осетии 12:2. В 1/8 финала его соперником был иранец Мохаммадшапи Голейдж – и его Садулаев одолел со счетом 4:0. В четвертьфинале он в упорнейшей борьбе выиграл у Магомедхана Магомедова со счетом 9:6, а в полуфинале – 5:1 у своего извечного соперника Владислава Байцаева.

В финале капитан сборной должен был встретиться с опытным дагестанским легионером сборной Узбекистана Магомедом Ибрагимовым, с которым Садулаев ранее пересекался лишь однажды – на чемпионате мира 2018 года. Однако решающая схватка в весе до 97 кг не состоялась: Рашид не вышел на ковер, а причину этого в интервью ТАСС объяснил главный тренер национальной дружины Дзамболат Тедеев:

«Не стали задействовать его в финале из-за микротравмы. На первом сборе после перерыва чуть повредил колено, в целом ничего серьезного, но в любом случае перед Олимпиадой лучше не рисковать».

Сам Абдулрашид на своей страничке в Инстаграме написал так: «Еще один рубеж пройден. Этот старт мне нужен был, как воздух. День отдыха и снова за работу, пора включаться на полную мощность. Спасибо всем за поддержку».

Практически все финалы прошли с участием дагестанских борцов. Так, в весе до 57 кг в решающую стадию пробились Рамиз Гамзатов и Джабраил Гаирбеков, однако из-за травмы последний не вышел на финал и победителем был объявлен Гамзатов.

В категории до 61 кг Муслим Мехтиханов (61 кг) в финале победил Эдуарда Григорьева из сборной Польши – 14:3, в весе до 65 кг победителем стал Абдулмажид Кудиев (65 кг), который одолел другого нашего борца Рамазана Ферзалиева, – 12:9.

В категории до 70 кг Резуан Кажаров из Кабардино-Балкарии был сильнее дагестанского легионера сборной Беларуси Азамата Нурикова – 6:5, а в схватке за золотую медаль в категории до 74 кг Сайпулла Алиболатов уступил Никите Сучкову из Красноярского края – 3:9.

В дивизионе до 79 кг Ахмед Усманов в финале победил Ацамаза Санакоева из Северной Осетии – 3:1. В весе до 86 кг в финальной схватке Джабраил Шапиев, выступающий за сборную Узбекистана, оказался сильнее Магомедшарифа Биякаева – 3:0.

В категориях до 92 и 125 кг финалы прошли без участия наших борцов. Так, в самой тяжелой весовой категории уроженец Чечни Зелимхан Хизриев выиграл у Камила Косциолека из Польши – 19:8, а в весе до 92 кг иранец Мохаммад Эбрахими был сильнее еще одного поляка Збигнева Барановски – 6:3.

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

56
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

17
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...