Купить PDF-версию
08:43 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 04.08.2020

Профессионалы и любители

В воскресенье, 2 августа, в 85 субъектах России, в том числе и в Дагестане, уже в четвертый раз прошел ежегодный полумарафон «Забег.РФ». В нашей республике дистанцию 21 км 97,5 метра от Каспийска до Махачкалы бежали как профессионалы, так и любители, решившие с пользой провести свой выходной. И надо отдать им должное – практически все добежали до финиша.

Полумарафон взял старт в России одновременно в 11 часовых поясах – это заявка на мировой рекорд Книги Гиннесса. Тысячи людей со всей страны стартовали в одно и то же время. Участники преодолели дистанции 1520 метров, 5, 10 или 21,1 километра. В нашей республике бежали только одну дистанцию – самую длинную.

В Дагестане старт был дан на центральной площади имени Ленина в Каспийске. Бежали 70 участников, которые предварительно для допуска прошли обязательное тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

Ровно в 9 часов утра зарегистрировавшиеся на забег начали свой путь. Маршрут полумарафона был проложен по ряду центральных улиц Каспийска, старой каспийской трассе, проспекту Расула Гамзатова в Махачкале. Финишировали бегуны на центральной площади Махачкалы.

— Это первое массовое спортивное мероприятие после режима самоизоляции, – рассказал журналистам министр спорта РД Магомед Магомедов. – Что и говорить, большой праздник, как для нас, так и для участников забега по всей
стране.

В это время добежали до финиша ­первые марафонцы.

— А вот и наши победители, – отреагировал министр. – Желающих участвовать в забеге было гораздо больше, около 300 человек, но в связи с коронавирусом было принято решение, что не стоит собирать вместе такое количество людей.

А кто же победил? В возрастной группе от 18 до 34 лет лучший результат показал Андрей Федоричев, он пробежал дистанцию за 1 час 18 минут и две секунды. Ровно на три минуты отстал от него занявший в итоге второе место Магомед Алигаджиев. Третьим призером стал Магомед Агакишиев.

Среди женщин данной возрастной группы лидировала Раисат Чартаева, второе место за Аминой Хидирбековой, третье — у Аминат Магомедовой.

Среди женщин в возрасте 35-40 лет быстрее всех пробежала дистанцию Динара Гаммадова, второй результат у Марии Ахмедовой, третий – у Анны Гребенщиковой. Среди мужчин преуспели соответственно Терлан Амиралиев, Алексей Иванов, Мурад Магомедтагиров. Наградили также Камила Давдиева (45-54 года) и Евгения Драгунова (55+).

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

2
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

2
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...