Купить PDF-версию
16:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:42 08.03.2017

Проигрыш без предпосылок

- Те, кто следит за командой и за событиями, помнят, что я сказал: если нашей команде не будет хватать мастерства, то мы будем умирать на поле, и у болельщиков к нам претензий не будет. Я сказал, и получилось, что не выполнил данное обещание с первого раза. Поэтому я гарантирую вам, что это был первый и последний раз. По-другому и быть не может.

В «Анжи» очень интернациональный коллектив, который с каждым днем становится все сплоченнее и сплоченнее. Любая команда подвергается критике, но чтобы были претензии к нашей самоотдаче, такого не будет. Я вам это гарантирую, — эти слова новый главный тренер «Анжи» Александр Григорян произнес на встрече с болельщиками после проигранной кубковой игры с «Уфой».

Давая это обещание, наставник махачкалинской команды наверняка держал в голове следующего соперника «Анжи» — казанский «Рубин». Двукратный чемпион России в данный момент показывает далеко не чемпионскую игру, располагается в нижней части турнирной таблицы, но в чем не откажешь футболистам из столицы Татарстана, так это в характере, неуступчивости. Взять очки в матче с «Рубином» — непростая задача.

Учитывая ошибки в игре с «Уфой» в 1/4 финала Кубка России, Александр Григорян внес некоторые изменения в стартовый состав. В частности, вместо Шамиля Асильдарова на острие атаки вышел Филипп Будковский. Также с первых минут на поле вышли Александр Прудников и защитник Сергей Паршивлюк.

Если заглянуть в итоговую статистику, то может возникнуть ощущение, что махачкалинцы как минимум не должны были проиграть. Судите сами: хозяева нанесли по воротам соперника на 4 удара больше (10:6, а после первого тайма этот показатель вообще был разгромным для «Рубина» — 9:1), 11 раз подавали с угловых, тогда как гостевая команда — только дважды, чаще попадали в офсайд, что не является положительным показателем, но говорит о том, что «Анжи» больше атаковал.

За несколько дней до начала игры лидеры трех наиболее крупных фанатских групп «Анжи» — «Дикая дивизия», «Акулы Каспия» и «Старая гвардия» — договорились между собой об объединении. И теперь, собравшись все в одном секторе (а не в противоположных, как раньше), обеспечивают приличную шумовую поддержку своей команде. Возможно, именно это подхлестнуло игроков «Анжи», которые с первых минут бросились на штурм ворот «Рубина», и защита гостей едва справлялась с этим натиском. На 26-й минуте защитник казанцев Серхио Санчес снес в своей штрафной площади Адлана Кацаева, и судья указал «на точку». Будковский попытался уговорить Кацаева отдать ему право пробития пенальти, однако тот оказался непреклонен — бью я, и все тут!

«Вообще-то у нас в команде за стандарты отвечает Шамиль Асильдаров, — объяснил после матча Александр Григорян, — но, если его нет на поле, пенальти бьет любой, кто уверен в себе».

Адлан пробил неуверенно, едва ли не по центру, на удобной для голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова высоте, и тот без труда поймал этот мяч.

Во втором тайме преимущество махачкалинцев уже не было столь заметным, и казалось, что игра катится к нулевой ничьей. Но тут за вторую желтую карточку был удален иранский легионер «Анжи» Эзатолахи. Махачкалинцы ушли в оборону, но все-таки позволили форварду рубиновых Максиму Канунникову пробить из-за пределов штрафной. Безошибочно отыгравший весь матч Давид Юрченко с этим ударом не справился. В итоге поражение «Анжи» — 0:1.

— Мы не забили пенальти, владели территориальным преимуществом, — отметил после матча главный тренер «Анжи». — Я не могу сказать, что в первом тайме нам удалось воплотить все, что мы хотели, но игра удавалась. Во втором тайме мы снизили качество игры в атаке, однако предпосылок для проигрыша не было. Свою роль сыграло удаление. В меньшинстве мы допустили ошибку. Проблемы с физической готовностью ­команды? Абсолютно нет!

В следующем матче чемпионата России «Анжи» в Москве сыграет со «Спартаком». Красно-белые под руководством итальянского специалиста Массимо Карреры впервые за много лет лидируют в турнирной таблице и очень близки к завоеванию десятого чемпионского титула. Так что махачкалинцам предстоит непростой матч на стадионе «Открытие Арена». Игра пройдет в воскресенье, 12 марта, начало — в 16:30.

«Анжи» — «Рубин» (Казань) 0:1.

Гол: Канунников, 81.

Нереализованный пенальти: Кацаев, 23 (вратарь).

«Анжи»: Юрченко (к), Паршивлюк (Асильдаров, 89), Мусалов, Жиров, Фибель, Кацаев, Брызгалов, Хубулов (Яковлев, 63), Эзатолахи, Прудников (Батов, 61), Будковский.

«Рубин»: Рыжиков (к), Устинов (Карадениз, 79), Бурлак, Самбрано, Санчес, Камболов, Мвила, Ткачук (Цакташ, 56), Жемалетдинов, Жонатас, Канунников.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...